Ще не вмерла, но уже разлагается

Два дня боевых действий на Востоке не принесли хунте никакого положительного результата. Нет, в сводках все в порядке - идут этапы, все по плану, есть некоторое отставание от графика, но уверенность в нужном исходе полная.

На деле - пока за хунтой лишь те места, которые ополчение физически не могло оборонять - типа телевышки возле Славянска. "Взятые" с боем блокпосты в виде сотни покрышек изначально не были оборонительным рубежом - это были всего лишь сигнальные огни - не более того. Позориться и заявлять о взятии "под контроль" такого блок-поста - сущий идиотизм, тем более, что он возводился за считанные десятки минут в другом месте, на чем все возвращалось на исходные.



 По сути, если не считать убийства нескольких десятков человек, большая часть из которых - местные жители, карателям предъявить нечего. Нет ни одного "взятого" населенного пункта, нет взятых в плен или хотя бы тел "террористов". Есть только трупы.

Тактика карателей за два дня уже сформировалась: обстрел - заходим на точку - убиваем или отгоняем стрельбой - закрепляемся - фотографируемся - уходим. Сегодняшний штурм Краматорска - один в один калька с такой тактики. Въехали - обстреляли - уехали.

Почему выбрана такая тактика - ясно. Сил на проведение полноценной АТО даже в Краматорске у карателей нет. При том, что в Краматорске, как можно судить, всего десяток-полтора вооруженных людей. Плюс десятка три местных с дробовиками и травматическим оружием. Плюс поголовно враждебное к карателям население - ролики "въезда" в город нацистов и горячая встреча местных тому лишь подтверждение. Густой мат - все, что встречает "освободителей".

АТО все более похожа на отчет перед руководством, чем на реальные действия. Результата нет и не будет - уже очевидно. Даже поубивав всех "диверсантов" и вооруженных местных (а всего под руководством Стрелкова, как командующего всеми вооруженными силами Юго-Востока, как он сказал, около 2,5 тысяч человек - видимо, это включая и Донецк, и Луганск), хунта будет заниматься этим не один год такими темпами. Как рухнет обстановка в стране за это время - вопрос совершенно открытый. Ситуация как была вне контроля хунты, так и остается. Вчерашний шабаш в Одессе - лишнее тому подтверждение. Спущенные с цепи малолетки за три часа убили больше людей, чем неделя АТО и 11 тысяч карателей. Где будет их следующая гастроль?

В плане достижения результата ситуация для хунты остается той же - никакой. Однако остановиться уже невозможно. Остановиться - означает признать необходимость переговоров. Однако теперь разговаривать не с кем - для Востока она стала палачом с руками по локоть в крови, как сказал Песков, и вряд ли это далеко от истины. Если по поводу Институтской хунта могла еще хоть что-то выдумывать, байка о спецоперации ФСБ в Одессе даже среди щеневмерлых сторонников революции вызывает законный скепсис. Им ближе версия - сожгли себя сами.

Для людей с минимальным количеством серого вещества любые версии, кроме сознательных убийств своих сограждан, уже не прокатывают. Запад дипломатично молчит, не освещая никак происходящее, и лишь скупо сообщая о пожаре в Одессе, как о банальной бытовухе. Однако очевидно, что ситуация вышла из-под какого-либо контроля. Теперь любой олигарх способен убивать десятки людей через свои проплаченные бандформирования, не ставя Киев в известность. Гастролирующие по Юго-Востоку бандформирования Коломойского в виде "Днепра" и ультрас способны на все - и Киеву придется это глотать, лишь прикрывая происходящее очередной ложью.

Украина стремительно фрагментируется. Идея федерализации уже умерла - никто всерьез не станет ее обсуждать теперь. И это - неприятный фактор, который невозможно не учитывать. К сожалению, любое развитие событий теперь ведет только и исключительно к распаду Украины. Весь вопрос - будет ли это югославский сценарий или обойдется менее кровавой чередой событий. Выгодна ли нам Югославия на своей границе? Конечно, нет. Выгодна ли она Западу? Безусловно.

Вопрос о реакции России стоит на повестке. Сегодняшнее заявление Пескова: "Мы, к сожалению, не имеем возможности официальному Киеву выразить соболезнования, как это принято в международной практике, потому что как такового официального Киева не существует, - сказал он. - Но тем не менее президент выражает свои соболезнования родственникам убитых и заживо сгоревших в Одессе, и желает скорейшего выздоровления тем, кто пострадал в результате уже упомянутой карательной операции". Заявление весьма однозначно - Киева для Москвы не существует. Есть текущие проблемы, скажем, по газу - но и только.

По факту, теперь для России Украина - территория без власти, и это исключает ее из любых переговоров относительно будущего этой территории. Если эти переговоры непродуктивны, нужно оценивать их перспективу и принимать решение. Причем времени уже нет. Гибнут люди, а это было с самого начала заявлено как критическая черта.

Я все-таки вернусь к этой теме, она непростая и болезненная. На мой взгляд, пришло время включать непрямые методы воздействия на ситуацию. Армия - последний аргумент и довод, и поэтому она должна оставаться на нашей территории до последнего. На самой границе. Как и положено последнему аргументу. Однако ответственность за судьбу людей должны сейчас взять на себя добровольцы. Как военных, так и гуманитарных и гражданских специальностей. У нас есть гражданские структуры, которые способны в течение считанных дней провести все необходимые оргмероприятия - от всевозможных казачих структур до всероссийских типа того же ОНФ. Государство должно организовать, обеспечить их работу и гарантировать безопасность, предупредив Киев об ответственности за любые действия против наших граждан.

У нас есть патриотически настроенные (а если нет, то есть возможность превратить их в таковых) олигархи - одним-двумя миллиардами на святое дело они совокупно не обеднеют.

У нас есть дипломаты - это их задача, как именно представить этих добровольцев. Гумантитарная миссия, к примеру. Культурный обмен. Краеведческая экспедиция - на Смоленской стоит большое здание с большим числом людей, у них головы большие, пусть думают.

Когда гуманитарная ситуация в Донбассе и на Луганщине станет относительно нормальной - тогда они и должны проводить референдум. Спокойно, не опасаясь за свою жизнь, со всеми процедурами. Сейчас референдум, похоже, проводить становится просто опасно - хунта вплотную подошла к решению этой важной для себя задачи. Результат нужен - но платить за него новыми жизнями - слишком по-людоедски. В какие области Украины должны быть направлены эти краеведческие экспедиции - вопрос непростой, хотя адрес первых понятен - Донецк и Луганск. Возможно, Харьков, возможно - Одесса. Остальные пусть решают сами. Но если там будут продолжать убивать людей или бросать их в зинданы - опытные экскурсоводы должны быть наготове.

Мы находимся в состоянии войны - просто не все это осознали. Мы привыкли, что война - это когда что-то большое и железное куда-то продвигается. Гастролирующие банды убийц, сжигающие людей, мы еще не воспринимаем за танковые клинья. И зря - это они и есть. Просто иначе выглядят. В Сирии банды исламистов тоже поначалу выглядели местным хулиганьем. До какого-то времени. Украина разваливается гораздо быстрее, чем это происходило в Сирии. Пройдя за три месяца сирийский полуторагодовой путь.

Украина уже утратила субъектность, и теперь она - наша проблема и наша забота. И ничья другая. Нынешняя Украина больна проказой - распадаясь по частям и становясь опасным бациллоносителем для окружающих. Но это не повод брезгливо морщить нос и отворачиваться - в таком случае мы станем следующими.

Нам не нужно никого оккупировать, нам нужно, чтобы нормальные люди могли нормально решить, как им дальше жить. И для этого нужно им помочь. Помочь - и уйти, когда им ничего не будет угрожать. Серьезные решения о своем будущем принимать только им, и мы должны спокойно отнестись к любому из них. Мы все-таки не харьковская гопота, приезжающая наводить свой порядок в Одессу, и не полтавская - приезжающая для того же в Харьков.

Нужно решение. Умное, грамотное и гибкое. И быстрое. Оно нужно уже сейчас. Времени больше нет. Кажется, Ленин сказал - вчера было рано, завтра будет поздно. Похоже, он и сегодняшний день имел в виду. Быстро ситуация с Украиной не разрешится - уже понятно. Быстро будет сопровождаться неприемлемыми для нас потерями. Но оставлять как есть мы уже просто не можем - не имеем права. Нас уже втравили в войну, и если мы сдадим этот рубеж - воевать придется на своей территории. И это неизбежно.
Автор Эль Мюрид





Комментариев нет: