Готовы попроситься

Донецкая народная республика обратится с просьбой о присоединении к России, как только сформирует правительство, заявил в субботу премьер-министр ДНР Александр Бородай. Он подчеркнул: переговоры с Киевом исключены, пока не прекратится оккупация территории. Донецкая и Луганская народные республики между тем обсуждают возможности союза.

Донецкая народная республика в ближайшее время обратится к Москве с просьбой об установлении дипломатических отношений и о присоединении к России, сообщил на пресс-конференции в субботу премьер-министр республики Александр Бородай.


«В ДНР готовят запрос в МИД РФ о вхождении в состав России и рассчитывают на ее экономическую помощь. Вся наша промышленность завязана на Россию. Если будут тесные экономические связи с Россией, то и экономика ДНР будет развиваться», - отметил Александр Бородай.

На вопрос о том, когда такая просьба может быть официально подготовлена, Бородай ответил, что уже в ближайшее время. В пресс-службе ДНР уточнили, что проект запроса уже готов: «Запрос будет направлен в МИД России после завершения формирования правительства ДНР.

Официальный проект этого запроса уже подготовлен. О конкретной дате отправки официального документа говорить пока преждевременно», - отметили в пресс-центре.

«Никаких выборов и переговоров в ситуации войны»

Кроме того, ДНР не станет участвовать в предстоящих украинских выборах.
«Никаких президентских выборов на территории республики не будет», - сказал Бородай.
«Существует независимое государство - Донецкая народная республика. Мы вправе сами решать, что будет проводиться на нашей земле. Это позицию неоднократно высказывали и Денис Пушилин, и Роман Лягин. Мы рассматриваем попытку Украиной провести у нас выборы как деятельность другого государства на оккупированной территории», - подчеркнули в пресс-службе ДНР.

 Бородай также заявил, что ДНР не собирается вести переговоры с Киевом до вывода украинских силовиков с территории республики, он также подчеркнул, что не признает нынешние украинские власти легитимными. «Никаких переговоров с киевской властью не ведется, поскольку республика фактически находится в ситуации войны», - заявил премьер-министр ДНР.

«Пока территории будут оккупированы, разговора с Киевом не будет», - сказал он. Премьер ДНР подчеркнул, что о самой возможности диалога с центральной властью можно будет вести речь лишь после того, как последний солдат покинет территорию Донбасса.

При этом он несколько раз отметил, что речь идет не об украинских солдатах, а о бойцах сил, подконтрольных олигархическим структурам, прежде всего из Днепропетровска.

Руководство ДНР не планирует переговоров и с председателем Донецкой областной госадминистрации Сергеем Тарутой, назначенным после смены власти на Украине. «Нет, с Тарутой мы не контактируем, но его пребывание на Донецкой земле излишне затянулось», - сказал Бородай.

Союз отделившихся

 Тем временем, Донецкая и Луганская народные республики обсуждают возможности союза: «идут переговоры, идет поиск форм объединения. ДНР и ЛНР в настоящий момент - независимые субъекты, и идет работа по объединению их в союзное государство, независимое целое. Это - процесс», - заявили в пресс-службе.

На Востоке Украины 11 мая были проведены референдумы. По их итогам сторонники федерализации в Донецкой и Луганской республиках провозгласили суверенитет. В Донецкой народной республике был создан высший орган законодательной власти – Верховный совет.

Главой Совета безопасности и министром обороны ДНР избран Игорь Стрелков.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Донецкая народная республика выбрала неожиданную кандидатуру на пост главы правительства. Им оказался московский политолог Александр Бородай. По мнению наблюдателей, перед новым кабмином стоят две главные задачи: изгнать карателей и добиться признания со стороны местных элит в качестве единственной реальной власти в регионе. Бородай заявил, что республика в ближайшее время обратится к Москве с просьбой об установлении дипломатических отношений и о присоединении к России.

До сих пор высказывалось несколько предположений и вариантов, как будет дальше развиваться ситуация в ДНР и ЛНР. Первый – образование независимого государства и включение его в Союзное государство России с Белоруссией, как было в свое время озвучено Аксеновым. Этот вариант кажется сейчас самым перспективным и справедливым, но не исключено, что на большой геополитической арене он рассматривается как конечный и пока несвоевременный.

Не исключено также, что Москва, может предложить им условное возвращение под видом федерализации, о которой Россия говорила изначально.




Комментариев нет: