США и ЕС отрезают пути к мирному урегулированию украинского кризиса

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с карательной операцией киевских властей на юго-востоке Украины состоялось в Нью-Йорке по инициативе российской стороны. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Запад отрезает пути к мирному разрешения кризиса на Украине. Также дипломат подчеркнул, что карательные меры, которые применил Киев против собственного народа, говорят о нежелании властей выполнять женевские соглашения.

Совет Безопасности ООН провёл экстренное заседание в связи с карательной операцией украинских силовиков в Славянске. На заседании постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что режим в Киеве грубо нарушил женевские обязательства от 17 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.


По мнению российского представителя, Киевские власти «фактически уничтожили последнюю надежду» на жизнеспособность женевских договорённостей об урегулировании украинского кризиса.

«Карательные меры против собственного народа свидетельствуют о неспособности или нежелании нынешнего киевского руководства выполнять взятые на себя обязательства по Женевскому заявлению от 17 апреля в пользу скорейшего прекращения всякого насилия и запуска широкого общенационального диалога с участием всех регионов и политических сил», - подчеркнул Виталий Чуркин на заседании СБ ООН.

Дипломат особо отметил тот факт, что «в ходе карательной операции украинской армии и незаконных ультранационалистических формирований в эфире звучала английская речь, а среди нападавших на Славянск были замечены англоговорящие иностранцы».
«Решительно требуем от Запада отказаться от разрушительной политики в отношении Украины, а от тех, кто объявил себя властью в Киеве, - немедленно прекратить карательную операцию и любое насилие над собственным народом, освободить политзаключенных, обеспечить полную свободу деятельности журналистов», - приводит слова российского дипломата РИА Новости.

Кроме того, постпред подчеркнул, что Украине не удастся избежать катастрофических последствий, если «не остановить преступную авантюру киевской клики». «Те, кто отдавал и выполнял преступные приказы о развязывании кровопролития, понесут полную меру ответственности перед украинским народом», - предупредил Виталий Чуркин. Он также призвал Киев, США и ЕС, подписавших женевское соглашение, «не совершать преступных ошибок» и «трезво оценить всю тяжесть возможных последствий своих действий».

Виталий Чуркин выразил уверенность, что Киев должен стать инициатором общенационального диалога. «Нужно немедленно организовать подлинно равноправный политический диалог с участием всех регионов с целью выработки общеприемлемых договорённостей о будущем страны, а не пытаться имитировать реформы в узком кругу самопровозглашённой «коалиции победителей».

Представитель России заверил, что Москва не допускает возможности какого-либо вмешательства в дела Украины. Он также обратил внимание, что США и ЕС отрезают пути к мирному разрешению украинского кризиса, поддерживая Киев, его силовые операции и подавление протестов на востоке страны. «Поддерживая организаторов госпереворота в Киеве в их линии на силовое подавление протестов, США и ЕС берут на себя огромную ответственность, фактически отрезают пути к мирному разрешению кризиса», - сказал Чуркин.

На этом фоне, отметил дипломат, выглядит «совсем неслучайным категорический отказ Вашингтона, вопреки требованиям Женевского заявления от 17 апреля, поддержать предложение об организации под эгидой ОБСЕ диалога между представителями киевских властей и юго-восточных регионов Украины».

Взяв слово во второй раз ближе к концу заседания, Виталий Чуркин подчеркнул, что Россия всегда выступала за мирное решение украинского кризиса, однако те или иные предложения Москвы всегда отвергались.

С начала кризиса на Украине и до свержения законной власти в феврале 2014 года Запад ни разу не призывал остановить насилие в Киеве и других регионах Украины, напомнил собравшимся российский дипломат. В то же время Киев на протяжении двух месяцев после начала протестов на востоке Украины попросту игнорировал происходящее, добавил Виталий Чуркин.

Он подчеркнул, что требования народа в восточных областях Украины простые: люди, обеспокоенные незаконным захватом власти в Киеве, хотят соблюдения своих прав. На востоке Украины в течение двух месяцев никто не брал в руки оружия, подчеркнул дипломат, однако никаких инициатив из Киева не поступало.

Также российский дипломат выразил настороженность в связи с тем, как Запад говорил о войсковой операции на востоке страны. Виталий Чуркин заявил, что западные страны действовали так, «как будто они знают о планах киевских властей, а может быть, и участвовали в разработке этих планов». Каждое посещение Киева официальными американскими представителями приводило к новому уровню конфронтации и силовому развитию событий, добавил Виталий Чуркин.

Напомним, что украинские военные рано утром 2 мая предприняли штурм города Славянска в Донецкой области с применением авиации и бронетехники. В результате столкновений три человека погибли, десятки получили ранения. Представители сил самообороны Славянска помимо прочего заявляли, что в штурме города участвовали иностранцы, говорящие по-английски.

В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

В настоящее время активная фаза спецоперации украинских войск приостановлена. На окраинах Славянска есть разрушения. В основном пострадали здания, расположенные вблизи блокпостов.

Комментариев нет: