Главный редактор LifeNews рассказал о третьем пленнике СБУ

Главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов в прямом эфире рассказал о том, как украинские силовики фальсифицировали доказательства вины наших журналистов. На следующий день после похищения Марата Сайченко и Олега Сидякина в Сети была опубликована фотография, где они были связаны и рядом сидел третий неизвестный человек, чье лицо было не прикрыто.


- У нас же есть все доказательства непричастности к обвинениям, которые украинские силовики пытались предъявить нашим ребятам. Я раскрою тайну - теперь уже можно - мы выяснили, кто был тот третий человек на первом фото с нашими журналистам. Он был без наручников. Мы его разыскали. Оказалось, что это бывший украинский милиционер. Работал в Краматорске. Уволился достаточно давно по состоянию здоровья. Так вот, его отпустили четыре дня назад. Его зовут Александр, он рассказал нам, что в тот день, 18 мая, он вышел из дома, был одет в тапочки и футболку - шел в гаражи. Тут подъезжает БТР, скручивают его и увозят на аэродром Краматорска.

По словам Сулейманова, он рассказал, как велся первый допрос журналистов LifeNews:

- Этот Александр рассказал, что парней он увидел уже в воинской части, куда его доставили. Они были втроем, а потом, я его цитирую: "Принесли эту трубу и спросили: это ваше?" "Труба" - это ПЗРК. Я потом говорил с помощником министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и спросил у него, а кто этот третий человек. Он должен был стрелять из ПЗРК? Помощник министра ответил: "Да". А почему его тогда отпустили? То есть это все бред и фарс. Фальсифицированные доказательства. 

Главный редактор телеканала выразил благодарность всем, кто поддержал ребят в плену, и всем, кто помог вытащить их оттуда.

- Благодаря нашим коллегам тема получила резонанс. Потом подключились чиновники. Но без вмешательства Путина было бы сложно увидеть наших ребят в такой короткий срок. И решающую роль сыграл Рамзан Ахматович Кадыров.