Холодная война XXI века

Она началась на наших глазах. Она — признание наших заслуг и нашей решимости. Когда мы сдавали свои позиции – ее не было. До этого она закончилась тогда, когда Горбачев сдал и предал все и вся. А началась, когда Сталин отказался это сделать. Дай Бог, чтобы она не переросла в свою горячую фазу. Хотя лучше бы ее не было вовсе.
Но не мы ее начинали и начинаем сегодня.
Холодная война…


23 апреля 2014 года в Московском Государственном Университете прошла конференция. Речь шла о новой холодной войне. О Холодной войне XXI века.
Предлагаю вашему вниманию мое выступление.

скачать:

Николай Стариков: Россия, воссоединившаяся с Крымом — это уже совершенно другая страна. Это действительно изменило ситуацию не только внутри России, но, безусловно, и в мире. Здесь нужно рассказать правду. Это изменение произошло, наверное, сложно сказать на какой процент, но точно во многом благодаря воле нашего президента. Это именно он использовал ситуацию, когда наши геополитические противники старались загнать нас в угол, старались выбить нас из Украины. Хотели лишить нас базы в Крыму, поставить там свои базы. Вместо этого была проведена действительно блестящая операция, которую, я думаю, будут потом изучать геополитики, военные люди, социологи и многие другие профессии, в результате которой была восстановлена историческая справедливость.
Но, воздавая должное и говоря слова благодарности нашему президенту, нужно сказать, мне кажется, ещё один важный тезис. Он смог проявить свою волю, он смог это сделать благодаря тому, что этого хотел наш народ. Ни один правитель не может никогда не считаться с волей своего народа. И именно изменение ментальности, изменение отношения нашего народа к тому, что происходит, дало возможность президенту сделать то, что было сделано. А это значит, что наш народ начал меняться не после воссоединения с Крымом, а ещё до. Когда люди по телевизору увидели то, что раньше можно было только представить в страшном сне, а скорее всего, даже и невозможно было представить: пылающий Киев, какие-то фашисты вооружённые, государственный переворот. То есть, картинки 1918—1917-го года вдруг начали оживать и пришли на страницы газет и телевидение. Поэтому, конечно же, сегодня мы живём уже в другой стране и в другом мире.
В этом смысле я опять же абсолютно согласен с предыдущими ораторами и с темой нашей конференции о том, что итогом вот этих всех событий стала новая холодная война. Она уже идёт, безусловно: хотим мы этого или не хотим, она идёт. И в этой войне, хочется подчеркнуть, Россия борется не за себя. Она борется, как это ни странно прозвучит, за весь остальной мир.
Потому что ситуация ведь не такова, что мы хотим перетянуть некое одеяло на себя и забрать у кого-то какое-то влияние в мире. Мы хотим, чтобы нас считали субъектом игры, а не объектом. Мы хотим быть равными. И в этом смысле существуют только два варианта мироустройства.
Первый вариант — однополярный. Это тот, который вот сейчас на наших глазах погибает, если уже не погиб.
И во втором варианте, многополярном, там будет не только Россия. Мы боремся за субъектность Китая, за субъектность Индии, за субъектность арабского мира. Если хотите, мы боремся за субъектность Европы, которая до сих пор оккупирована американцами. Да, сегодня мы отстаиваем интересы Европы. Мы отстаиваем интересы Японии, даже если сама Япония сегодня ещё не может заявить о своих интересах. То есть, фактически, отстаивая наши интересы на Украине и вообще в целом мире, мы сегодня отстаиваем интересы всего человечества.
Если проанализировать нашу предыдущую историю, Великую Отечественную войну, до этого те ситуации военные, политические, в которых оказывалась наша страна, нового-то ничего нет. Потому что баланс справедливости — это то, ради чего Господь Бог постоянно спасает Россию.
Это второй тезис.
Третье, что хотелось бы сказать.
Что холодная война — это определённое признание наших заслуг. Та холодная война, которая снова сегодня началась. Смотрите. Холодная война началась в 1946-ом, наверное, году, с речи Черчилля в Фултоне. Началась она почему? Потому что Советский Союз — Сталин — отказался отдавать суверенитет в руки англосаксов. Соответственно, воевать с нами горячим способом они не могли, а не реагировать на наше поведение они тоже не могли. Поэтому появился некий новый вариант противостояния, который вошёл в историю под названием «холодная война».
Сегодня ситуация точно такая же. Могли бы они нас уничтожить военным путём — с радостью бы это сделали. Я думаю, никто из присутствующих в зале не питает иллюзий по поводу их человеколюбия или что они решили сэкономить снаряды или патроны. Нет. Значит, опять мы видим ситуацию, при которой воевать с нами они не могут. Не реагировать на наши поступки тоже не могут. Это значит, что наша роль в мире, наше движение идёт в правильном направлении. Поэтому холодная война — это во многом медаль за заслуги для всего нашего народа. В некотором смысле это какой-то, наверное, дорожный знак. Помните плакаты советской поры? «Правильной дорогой идёте, товарищи». Только здесь, наверное, не Владимира Ильича, а можно так сказать, всех наших предков, которые говорят о том, что мы движемся в сторону восстановления государственного суверенитета.
Что же касается последнего тезиса: ситуация на Украине. Тут мне хотелось бы вслед за Евгением Алексеевичем рассказать анекдот по итогам этих вовсе не весёлых событий, которые там происходят. Итогом может стать ситуация, когда для киевской хунты, для этой нелегитимной власти, мы можем сказать, что, уважаемые друзья, уважаемая нелегитимная власть Киева, у нас есть для вас две новости: одна плохая и хорошая. Начнём с хорошей. Мы проанализировали нашу историю и решили, что Иосиф Виссарионович Сталин был не совсем прав, был не очень хороший государственный деятель. И поэтому мы решили, что пакт, заключённый в августе 1939-го года, и договор о границе, заключённый чуть позднее между Германией и Советским Союзом, являются неправильными документами, и мы считаем, что они должны быть расторгнуты. Это хорошая новость. А плохая новость, что Львов надо отдать Польше.
P.S. Полная запись конференции в МГУ с участием А.Г. Дугина, Е. А. Федорова

скачать:
Николай Стариков

Комментариев нет: