Сводка событий от Игоря Стрелкова 15.06.2014

15.06.2014, 19:35 Игорь Стрелков."За Лисичанск я спокоен - у Мозгового сильный отряд, и мы постоянно взаимодействуем. В любой момент можем ему оказать поддержку. Раз не просит - значит, справляется своими силами".


15.06.2014 В. БОЛОТОВ СООБЩИЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ:


- ИЛ-76 сбит ополчением ЛНР;
- десант аэропорт не покидал, очередная провокация. Мы готовы оказать помощь днепропетровским десантникам, на которых оказывают давление и угрожают расправой;
- по г. Счастье много убитых среди мирного населения, за последние сутки погибло около ста жителей";
- граница от Должанского до Изварино контролируется силами ЛНР;
- план по защите города в случае атаки готов;
- постоянно идет общение с Матвиенко и Нарышкиным в плане гуманитарной и финансовой помощи;
- постоянное взаимодействие между ЛНР и ДНР.

15.06.2014, 16:07 Сообщение от ополчения:

"Лисичанск. В районе Старой Краснянки идет бой. Есть информация что батальон "Донбасс" втянулся туда весь. Бой мощный с применением тяжелой артиллерии, горит лес".

Сообщение от местных жителей:

"После кровопролитных боёв освобождены городок Счастье, Мирный, станица Луганская. Взято трофеями очень много военной техники и оружия!"
Ждём подтверждения !



15.06.2014, 16:01 Сообщение от Федора Березина, главного заместителя и "правой руки" Игоря Стрелкова.

"Киевская хунта окружила Амвросиевку плотно. Три полка хунто-армии отведены от границы из района Лесичьей. Все теперь стоят вокруг Амвросиевки. Какой смысл, неясно. Видео оттуда уже гуляет по миру. Может, кто-то из майдаунов донес, что в Амвросиевке скрываются Путин с Януковичем? Неплохо бы ударить "Градами" по окрестностям городка именно сейчас".


15.06.2014, 15:38 Сообщение от Федора Березина, главного заместителя и "правой руки" Игоря Стрелкова.Пленные укро-воины.
Беседовал с пленным. Жалкое зрелище (впрочем, оно всегда жалкое). Горе-воин. 30 лет. Призвали. (Хунта призывает кого хочет и не добровольно. Правда, кое-кто в ДНР возмущен, что мы вообще призываем). Провоевал две недели. Уже в плену. Укро-мовы не розумиет. Говорит на русском. "Я ж не хотел воевать, я вообще против войны, но..."
Укро-мамы и укро-жены, не пускайте своих чад на призывные пункты. Ведь сложат ваши ненаглядные головы в совершенно безнадежной, да еще и позорной войне!


15.06.2014, 14:23 Сообщение от Федора Березина, главного заместителя и "правой руки" Игоря Стрелкова."У хунто-воителей новый банкет на Донбассе.
И как водится... В 3 часа ночи по городу Амвросиевка Донецкой области нанесен удар реактивными установками "Град". Взрывы пошли волной от автовокзала на юго-восток. Разрушено 23 дома, включая больницу и детский садик. Поскольку в 3 часа ночи в городе, который еще не воюет, дончане спят, то... Людей из развалин откапывают до сих пор. Общее количество жертв неизвестно.

Залп произведен со стороны поселка Войковский. Утром укро-вояки оцепили город. Видимо, дабы "дичь" не ушла далеко, а была в куче. Может быть "Град" снова заряжается или ждет подвоза ракет. А почему нет? Майдан-то по поводу "детоубийства" собираться не спешит. Привет киевским майдаунам. Вы нас так любите, что просто спасу нет".

15.06.2014, 13:50 Игорь Стрелков."Оружие есть сейчас. Поступает. Иногда пополнению приходится ждать его сутки-двое, но не больше. Соледар снабжает потихоньку...
[Про наказание штрафбатом] За однократное мародёрство при наличии смягчающих обстоятельств (семья, дети, и т.п.) - да. За неоднократное доказанное мародерство у нас расстрел без вариантов. Сегодня, кстати, состоится очередное заседание военно-полевого трибунала по данному поводу.

Кроме того, в штрафбат попадают за нарушение комендантского часа в пьяном виде, за неподчинение военным властям, за злостное невыполнение своих обязанностей, необходимых для функционирования городских социальных служб (вода, электричество, мед.помощь и т. д.). Сроки - от суток до... (срок неограничен). Например, 20 суток с возможностью продления получили зам.прокурора района за попытку получить данные на убитых и раненых ополченцев с целью передачи "наверх" в Киев и угрожавший медикам преследованием за неподчинение и член Краснолиманского райсовета, ничтоже сумняшеся приступивший к выполнению поручений оккупационной администрации сразу после захвата города украми".


15.06.2014, 12:18 Сообщение от ополчения ЛНР:"Самолёт ВВС Украины Ил-76 с военными на борту мог быть сбит украинскими военными: на это, в частности, указывает анализ видеозаписи произошедшего и предполагаемое место пуска ракеты.
Если посмотреть на местность и на имеющуюся видеозапись, то видно, что пуск ракеты произведен с территории аэропорта по встречному курсу. Если бы пуск произвели ополченцы, то ракета должна была бы идти догонным курсом.
Так как самолёт был сбит в непосредственной близости от аэропорта, то ясно, что пуск совершался с его территории. Аэропорт занят киевскими войсками, и ополченцев там быть не может.
Причиной данного акта могли стать сложные отношения между львовскими и днепропетровскими десантниками на территории аэропорта, которые дошли до перестрелок. На подлетавшем борту были днепропетровские десантники. Возможно, львовские солдаты решили не допустить, чтобы к их днепропетровским коллегам прибыло подкрепление. Эту информацию подтвердил сдавшийся в плен десантник из Днепропетровска".





Луганск - переговоры ВВС Украины над местом падения Ил-76!!!

15.06.14, 12:55 Сообщение от Андрея Краснощекова

" Побывали в пос. Восточный, на нейтральной територии. Провожал 1 ополченец. Поговорили с селянами. На обратном пути выстрел снайпера, полежали в траве... Подскочила машина ДНР, запрыгнули, погнали. По пути ещё выстрел, пробивают колесо, доехали до крайнего блокпоста на 1 м диске. Видео скоро.То есть: обстрел в восточном пригороде Славянска вёлся по 4-м журналистам со всеми признаками прессы, перемещающимся в сопровождении ополченца ДНР".


15.06.14, 12:41 Сводка от Игоря Стрелкова.

"Краткая сводка за вечер-ночь. Вчера вечером - жесткий и довольно точный обстрел наших позиций в Черевковке. 1 боец погиб, 2 раненых. В Семеновке зажигательными снарядами были сожжены еще 3 частных дома. Сегодня с утра имел место обстрел поселка "Химик" (панельные высотки) кассетными зажигательными снарядами.
Вчера же вечером, уже в темноте, разведгруппа попыталась проникнуть в пос.Артема со стороны Комбикормового. Отражена огнем.
На остальных участках - незначительные перестрелки и поиски разведгрупп. С Карачуна ночью ушла одна колонна - утром пришла другая - с тремя новыми орудиями: привезли "обкатывать" новую батарею, опять будут снаряды по всему городу разбрасывать теперь."


15.06.14, 12:22 Сообщение от штаба ополчения.

"Наши ополченцы освободили станицу Луганская. Там много трупов мирного населения. Каратели украинские их расстреляли."


15.06.14, 12:03 Сообщение от ополчения ЛНР.

"Хунта сейчас пытается, пользуясь преимуществом в живой силе, бронетехнике и артиллерии, полностью окружить Луганск и закрыть границу с РФ. В самом городе очень много беженцев.
Местные прекрасно понимают, что их ждёт в случае победы укро-нацистов, и полны решимости сражаться до конца. Просят уже не снаряжение и провиант, а только оружия и патронов."


15.06.2014 Обзор ситуации от ополчения.

22:15 (MCK) Бой между Кировским блок-постом и ополчением продолжается, НацГады несут потери, так сегодня уже за день приезжало не менее трех таблеток. К сожалению, у наших тоже есть потери.
При обстреле ямпольского блок-поста украинской фашисткой армией были использованы запрещенные международной конвенцией игольчатые боеприпасы.
23:20 (MCK) Идет артобстрел Малочара и Славянска, в районе Артема стрельба, подствольники.
23:30 (MCK) В районе Райгородка-южного (Красный Лиман) летает беспилотник.
23:55 (MCK) Опять долбят Семеновку.


15.06.2014, 0:23 Сообщение от Александра Коца

"Украрта ударила по блокпосту на Черевковке у церкви. С тюльпанов ударила. Трое 300, один 200 как минимум. Видео Моторолы скоро".
Видео Моторолы. Украинская артиллерия разбомбила блокпост на Черевковке.