Сводка событий от Игоря Стрелкова 19.06.2014

18.06.2014 Три героя обороны Славянска были награждены Георгиевскими Крестами.

Согласно приказа Командующего ополчением ДНР Игоря Стрелкова от 16 июня 2014 г. о награждении бойцов и командиров народного ополчения ДНР, проявивших особую доблесть при защите Славянска, три героя ополчения были награждены Георгиевскими Крестами IV степени.


За мужество, храбрость и отличное выполнение воинского долга при защите г. Славянска от карательных войск Георгиевскими Крестами награждены пулеметчик, командир расчета ПТРС и командир расчета НСВС. Фамилии, по понятным причинам, мы не указываем.
Также несколько бойцов и командиров ополчения были награждены именным личным огнестрельным оружием.
Награждал ополченцев лично Командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков.


19.06.2014, 1:50 Сообщение от Федора Березина, главного заместителя и "правой руки" Игоря Ивановича.

"Воинские достижения киево-хунты.
Киевская карательная армия настолько уверена в своем наступательном потенциале, что настроила в Донбассе уже шестьдесят четыре блок-поста. И продолжает строить. Кто ж знал в декабре, что майданные баррикады - это только начало процесса строительства новой демократическо-неолигархической страны?"


18.06.2014. Обзор боевой ситуации от ополчения.

"Заявления об одностороннем прекращении огня обычная популисткая ложь. На протяжении всего дня продолжались обстрелы из тяжелой артиллерии разной интенсивности и продолжительности Славянска и окресностей, Краматорска, были маневренные бои, в частности на южной окраине Красного Лимана в лесополке. Вечером бои и обстрелы в районе Карловки.
Сейчас временное затишье, авиация сегодня можно сказать не работала. Продолжается передислокация войск противника. Ситуация накаляется еще и тем, что начинается грабеж простого населения на оккупированных территориях примерно по сценарию семидесятилетней давности: "куры, яйки, млеко"; у укропов нарушены элементарные пути снабжения, в лучшем случае им удается доставлять топливо. Утром шахтеры с шестнадцати шахт провели митинг в Донецке. 
"Альфа" подала в отставку.
В ЛНР без особых изменений. 

23:55 (МСК) Идет передвижение техники, в районе рыбхоза была стрельба.
Погиб "Рысь" (ополченец из Донецка, помощник Д. Пушилина), упокой Господи его душу, земля ему пухом".


18.06.14 Сообщение от штаба ополчения.

"В боях под Луганском понес серьезные потери и практически перестал существовать украинский спецбатальон "Айдар".

Минобороны Украины: батальон “Айдар” самостоятельно решил штурмовать позиции боевиков в Луганске и попал в засаду. Трагический инцидент ночью на 18 июня произошел из-за несанкционированного решения командования батальона “Айдар” о проведении активных боевых действий.

Отсюда