Хронология гражданской войны на Украине за 21 июня 2014

Украина вновь напала на Россию. На территории РФ ранен уже второй человек. В этот раз ранен гражданский.

Мирный житель ранен в Ростовской области при обстреле с Украины

Мирного жителя ранило в Ростовской области во время обстрела территории пункта пропуска "Изварино" со стороны Украины, сообщила РИА Новости фельдшер местного лагеря беженцев.


Ранее погрануправление ФСБ России по Ростовской области сообщало, что боестолкновения велись на территории пунктов пропуска "Должанский", "Изварино" и "Успенка".

"Обстрел у нас начался с 20.00 мск и продолжался до середины ночи. Пули летали по нашим дворам и домам, одного парня ранило в грудь", — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что лагерь беженцев и жилые дома на территории российского Донецка находятся в 500 метрах от границы с Украиной. Ночью также со стороны Украины в Россию в поисках укрытия от огня перешли более 80 пограничников, двое из них были ранены.

"Сейчас мы не знаем, что делать: на улицу выходить пока страшно, но все равно придется — там же наши беженцы", — добавила собеседница агентства.

Коломойский хочет включить часть Донбасса в Днепропетровскую область

Глава Днепропетровской области Игорь Коломойский предложил присоединить к его региону некоторые территории Донбасса, сообщает украинское издание "Зеркало недели" со ссылкой на слова заместителя председателя Днепропетровской обладминистрации Геннадия Корбана.

Как сообщил Корбан, речь идет о временной мере и касается районов, где не идут бои. Данное предложение он объяснил тем, что Александровскому, Велико-Новоселковскому и Красноармейскому районам Донецкой области якобы грозит "развал социальной системы".
Вице-премьер министр Владимир Гройсман дал понять, что правительство Украины еще не приняло решения на этот счет.

"Мы еще не получили письмо Игоря Валерьевича. Конечно, мы будем рассматривать эффективность подобного предложения. Хотя сейчас мы довольно успешно переводим счета и решаем проблемы занятых террористами городов в рамках их областей. Так что пока комментировать нечего", — сказал Гройсман.

Путин приказал провести внезапную проверку Центрального военного округа

С 11:00 мск войска округа приводятся в полную боевую готовность

Президент РФ Владимир Путин принял решение провести внезапную комплексную проверку боевой готовности всего состава Центрального военного округа Об этом сообщил на служебном совещании в Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу.

"В соответствии с его распоряжением сегодня с 11:00 мск войска Центрального военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, приводятся в боевую готовность "Полная", - сказал министр.

Он уточнил, что проверка пройдет с 21 по 28 июня.

В ходе проверки будут отработаны планирование применения группировки войск; выдвижение войск комбинированным способом на большие расстояния; развертывание систем управления и материально-технического обеспечения.

На совещании Шойгу распорядился командующему ВДВ России Владимиру Шаманову перебросить 98-ю воздушно-десантную дивизию на дальность 1,5 тысяч км - из Иваново в Челябинскую область. В Челябинской области дивизия совершит десантирование на полигоне Чебаркуль.

Министр также распорядился, чтобы военные атташе иностранных государств были проинформированы о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск.

"Возвращение войск в пункты постоянной дислокации завершить до 1 июля", - приказал Шойгу.

Прекращение огня от Парашенко: артиллерия бомбит Славянск

Лжепрезидент Украины совершил очередной информационный финт, заявив о прекращении огня на неделю.

«Судя по артудару по улице Артема, который начался в 00:00, то ли Порошенко клал на мир, то ли укроартиллеристы клали и на мир и на Порошенко», — сообщает спецкор КП Дмитрий Стешин.

Также сообщается о продолжении локальных боев в приграничной зоне ЛНР в районе Свердловска.

Напомним, в пятницу Петр Порошенко объявил о приостановке спецоперации в юго-восточных регионах на неделю, до 27 июня. Обыкновенно после подобных информационных маневров, на Новороссию обрушивалась еще большая волна насилия и преступлений со стороны карателей.

Так сегодня в городе Мелитополь была замечена колонна реактивных систем залпового огня "Смерч", которая двигалась на Донбасс. Следующей стадией по разрушительности остается только ядерная бомба. "Смерч" - это дальнобойная система, доставшаяся хунте по наследству от СССР. Порошенко собрался расстреливать Донбасс издалека, поскольку трусость укропатриотов не позволяет нацгвардии сразиться с ополчением даже при подавляющем превосходстве в бронетехнике.

Появление "Смерчей" также можно связать и с появлением первых танков у антифашистского сопротивления. Хунта идет ва-банк.

Павел Губарев: Завтра в Киеве начало вооруженного восстания против хунты
Павел Губарев:
Завтра в Киеве начало вооруженного восстания против хунты. Подробнее не скажу - сами все увидите!
Люди из соседней Украины меня спрашивают: есть ли шанс, что Украина будет единой? Отвечаю: Нет, ни одного малейшего шанса!!!
Ну что, куевляне, у кого ещё остался порох в пороховницах? Действуйте!

События ускоряются
Галоп событий
Итак, укропы обстреляли российский пограничный пост в Новошахтинске, серьезно ранен пограничник. Стреляли в сторону колонны беженцев. Сначала снайпер, потом миномет. По слухам, наша сторона дала адекватный практический ответ. Подробностей не знаю, обозреватели ЖЖ пишут в манере глума, что вроде как наказывали с огоньком в духе анекдота " Спили, сынку, мушку".

Последовала очень быстрая реакция МИДа РФ.
По всем каналам укропская власть высказывается по этому поводу, в том числе и по ТВ у Шустера, который теперь главная трибуна, что это сделано, чтобы неповадно было. ну, про террористов на российской стороне и прочее всякое.

Порошенко, как известно, объявил семидневное перемирие. Т.е до 26-го, как они решили, после которого уже все- полное уничтожение врага. И в Крыму тоже. Так вот сейчас Славянск обстреливают, и на 23-30 стрельба из тяжелых орудий по Российской территории. (по слухам)
Так что перемирия нет и быть не может, а между тем сегодня 21 июня. Канун. Что сообщат нам утром?

Интересно только одно: то, что они катятся в пропасть и нас за собой тащат, очевидно. Но есть ли у них какой-то план или все это безумные спонтанные решения?
Первая кровь пролита и признана

Хунта пролила первую кровь на территории России. Как сообщает Интерфакс, атаковавшие ополченцев на границе России и ДНР, каратели ранили российского таможенника. Комментариев от официальных лиц пока по этому поводу нет, но... спикеры хунты уже признали свое преступление.

В частности, координатор группы «Информационное Сопротивление хунты» Дмитрий Тымчук написал: «В суете ранили российского таможенника» там же еще много про то, как «российские наемники из российского оружия расстреляли российскую таможню» и что «русские сами во всем виноваты», но это уже мало интересно, главное, что факт расстрела и ранения признан.

Отвечать на преступления хунты нужно так, чтобы вопрос стоял не о том Чья бронетехника ехала утром к Луганску?, а о том как бронетехника Новороссии освободила Одессу. Приднестровский сценарий должен состояться – это настоящий ответ, вернее первая, супер важная часть ответа на вызов бандеровских карателей.


Донецкие ополченцы захватили 221 танк и 288 БТРов
Ополченцы непризнанной Донецкой народной республики взяли под контроль танковую базу украинской армии в Артемовске.

«Ночью взята танковая база в Артемовске в тридцати километрах от Славянска. В нашем распоряжении теперь 221 танк, 288 БТРов, 12 самоходных артиллерийских установок, 18 «Градов», 183 БМП, 12 минометов», — приводит «Интерфакс» слова руководителя информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константина Кнырика.

Отметим, что ранее украинские силовики атаковали поселки Семеновка и Николаевка. Бои накануне шли и у города Ямполь. Позиции ополченцев обстреливали из установок залпового огня «Град». По данным сил самообороны, им удалось подбить украинский танк, четыре машины десанта и штурмовик Су-25.

Более 80 пограничников Украины попросили укрытия в РФ после нападения на пункт «Изварино»
Два человека ранены, им оказана необходимая помощь
Более 80 пограничников Украины после ночного нападения на украинский пункт пропуска «Изварино» перешли в Россию, два человека ранены. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской областиВасилий Малаев.
«Неизвестные вооруженные люди в пятницу атаковали украинский пункт пропуска “Изварино” (“Донецк”- со стороны России). В районе 22:30 мск из пункта “Изварино” в “Донецк” прибыли более 80 сотрудников украинской государственной пограничной службы, которые попросили укрытия от преследовавших их вооруженных лиц. Среди украинских пограничников были двое раненых, им оказана первая необходимая помощь», — сказал он.
Он добавил, что среди сотрудников российского пункта пропуска и мирных жителей пострадавших нет. Российской стороной приняты «дополнительные меры по укреплению границы».

Инцидент на границе

Ранее в пятницу инцидент произошел на другом приграничном пункте пропуска. По словам Малаева, в 18:40 мск начался бой в районе украинского пункта пропуска «Должанский» («Новошахтинск» — со стороны России). Столкновение произошло между ополченцами, которые осуществляли пограничный контроль, и бойцами вооруженных сил Украины или нацгвардии, отметил собеседник агентства.

При обстреле получил ранения сотрудник российской таможни, он прооперирован, его жизнь находится вне опасности. Работа пункта пропуска была остановлена.

В результате обстрела от минометного огня со стороны Украины пострадали здания, инженерные сооружения и коммуникации российского пункта пропуска «Новошахтинск».
«На зданиях и сооружениях имеются повреждения, на которых видны следы боеприпасов различного калибра и систем», — сказал Малаев.

СМИ: Ополченцы вывели из строя радар ПВО, контролирующий воздушную границу Украины
Сегодня утром ополченцы атаковали украинскую зенитно-ракетную часть в посёлке Авдеевка под Донецком. В результате уничтожены или выведены из строя все радиолокационные установки.
Как сообщает газета «Донецкие вести», данная часть ПВО является звеном единой радиолокационной системы страны, которая осуществляет контроль за воздушной границей Украины.

Коломойский отказывается подчиняться Порошенко и двигает границы внутри Украины
Олигарх Коломойский, он же глава Днепропетровской области Украины, заявил, что не собирается поддерживать инициативу Петра Порошенко о прекращении огня на юго-востоке. Об этом Коломойский лично сообщил президенту Украины, который заявил, что с 20 июня в Луганской и Донецкой областях должно наступить перемирие, по меньшей мере, до окончания будущей недели.

Телеканал LifeNews сообщает о том, что Коломойской открыто отказал Порошенко в поддержке мирной инициативы, заявив, что «сепаратисты» должны быть полностью разбиты.
Кроме того, олигарх Коломойский предлагает изменить границы Днепропетровской области, передав региону несколько районов Донецкой области. В частности, речь идёт об Александровском, Великоновосёлковском и Красноармейском районах Донетчины (суммарная численность населения около 100 тыс. человек).

Заместителя главы Днепропетровской области Геннадия Корбана цитирует RT:
Наш губернатор вышел с предложением к центральной власти, в частности к премьер-министру Арсению Яценюку и главе Госказначейства Татьяне Слюз, о том, что часть территорий Донбасса было бы логично переподчинить Днепропетровской области.

Исходя из логики таких предложений, можно заявлять о том, что Коломойский приступил к откровенному «дележу» собственности на Украине с целью получить новые источники пополнения собственного состояния. Если Коломойский открыто заявляет о том, что не поддерживает президентские инициативы (если такие инициативы, конечно, были реальностью, а не фарсом), то можно предположить, что скоро и столица Украины может «переехать» в Днепропетровск.

ЛНР: армия Украины выпустила в сторону РФ около шести снарядов
Представитель пресс-службы Луганской народной республики сообщил, что в пятницу в том же районе около шести украинских танков нарушили российскую границу.
ЛУГАНСК, 20 июн — РИА Новости. Пресс-служба Луганской народной республики утверждает, что украинские военные выпустили по российской территорииоколо шести снарядов.

«В районе погранперехода “Изварино” украинская артиллерия выпустила около шести снарядов, которые разорвались на российской территории», — сказал РИА Новости собеседник агентства.

Также он сообщил, что в пятницу в том же районе около шести украинских танков нарушили российскую границу.

«Около шести украинских танков углубились на территорию России на расстояние 800-1000 метров», — сказал представитель пресс-службы, отметив, что вскоре танки перешли границу в обратном направлении.

В пятницу Погрануправление ФСБ РФ по Ростовской области сообщило, что пункт пропуска «Новошахтинск» пострадал от минометного огня со стороны Украины. В результате обстрела разрушены здания, сооружения и инженерные коммуникации. Пострадавших среди мирных жителей нет.

Минобороны Украины утверждает, что военные не применяли артиллерию близ границ с РФ.
Отсюда