Пипифакс для бандерлога

Премьер Украины Арсений Яценюк, выступая перед депутатами, обвинил украинцев в том, что они открывают зимой окна, чтобы проветривать жилища, и таким образом не экономят тепло.

Яценюк заявил, что Кабмин будет 17 июня рассматривать законопроект о введении ЧС в энергетической системе. По его словам, будет создан кризисный оперативный штаб, в состав которого войдут глава Минэнергетики Юрий Продан и вице-премьер Владимир Гройсман.

Хочется верить, что этот могучий штаб оперативно выловит всех, кто зимой жилье проветривает, и положит конец такому безобразию. В душной вонючей квартире жить оно даже как-то свидомее, зачем же проветривать?
Правда, газа от этого больше не станет, ведь за него денег требуют. А где их взять?

Но борьба с проветриванием жилья – это лишь жалкая полумера. Так ли экономить надо…
Есть же для наследничков гитлеровских прихлебателей из ОУН вдохновляющий пример – Третий Рейх. Вот там в трудные военные времена действительно любые ресурсы экономили.

«Практическое исчезновение с началом войны многих предметов первой необходимости имело у нас в министерстве комические последствия: наше начальство уже некоторое время жалуется на необъяснимый гигантский рост потребления туалетной бумаги. Сначала они предположили, что сотрудники страдают какой-то новой формой массового поноса, но шли недели, а поборы с туалетов не прекращались, и тогда они наконец сообразили, что все попросту отрывают вдесятеро больше, чем необходимо, и тащат к себе домой. Теперь издано распоряжение: все сотрудники обязаны являться на центральный раздаточный пункт, где им торжественно выдают ровно столько, сколько сочтено достаточно для их однодневных нужд», - писала одна из сотрудниц министерства пропаганды в своем дневнике.

Только сейчас не нужно ограничиваться исключительно пропагандистами. Для всего свидомого начальства нужно определить точное количество туалетной бумаги для «однодневных нужд». Выдавать ее будет лично сам экономный Яценюк. К тому же количеством отмотанной из рулона бумаги можно отмечать заслуги членов правительства. Кто лучше поработал, тому можно и полрулона выдать, ну, а особо отличившимся в борьбе с москалями, тому же матершинику Дещице, например, - и целый рулон торжественно вручить. Юлии Тимошенко, как инвалиду, тоже можно такую привилегию предоставить.

Но ни в коем случае не следует давать бумагу тем, кто не оправдывает оказанного ему высокого доверия. Вот, например, и.о. министра обороны Михаил Коваль. Ну разве можно ему пипифакс выдавать? Пусть сначала воевать научится…

 Максим Купинов