Олег Одинцовский: Угар шагает по планете

Состояние умов в остатке Украины сейчас вполне конгениально ситуации в стране. Такая смесь ура-идиотизма с апокалиптической маниакально-депрессивной эйфорией. Но это как раз понятно и, наверное, неизбежно. Люди помещены в информационную капсулу.

Им докладывают, что они на днях победили коррупцию и олигархию, а теперь ведут полномасштабную войну со сверхмощной, хотя и безнадежно отсталой державой, отражая полчища азиатов в ватниках, но, почему-то, с супероружием. Дикторы, как у нас про атмосферные фронты, двигают на картах флажки своих побед, ориентируясь по фейсбуку Авакова. По классику: erste Kolonne marschiert, zweite Kolonne marschiert… Как говорит Прилепин,

«в украинских учебниках описываются четыре (четыре!) русско-украинских войны. Русские о них ничего не знают, но они были, были». «А мужики-то не знают…».


Однако, повторюсь, всё это – понятно. Угарный газ в мозгу легко заместил природный в духовке. Но вот кто пугает, так это не укры на тропе войны, а ситуация с сознанием и подсознанием коллективного Запада. Вот там многое оказалось сюрпризом. Ведь, в общем-то, про себя многие из нас верили, что там таки есть широкое разнообразие мнений, а внутренняя свобода личности не даст этой личности довести себя до состояния среднего участника форума «Эха Москвы». Однако то, что мы увидели – за редкими и робкими исключениями – повергло в настоящий культурный шок.

Есть некое довольно карикатурное представление об СССР – так вот Запад, как явление, сейчас очень близок к нему, да простят меня поклонники реального Союза. Информация из России всячески блокируется, борются с комментами в сети. Цитируют только своих в стане врага, т.е. либерал-западников – как в СССР ссылались только на газеты маленьких западных компартий, которые сам СССР и содержал. Люди украдкой смотрят «Рашу тудей», чтобы получить хоть какую-то альтернативу. Так скоро и запрещенного Гергиева будут по ночам слушать сквозь помехи в музпередачах какого-нибудь Севы Колорадцева. На Крым реагируют до боли знакомым «а зато у вас геев линчуют»: «Есть такая страна, Россия, где охота на геев и кавказцев превратилась в нечто вроде национального спорта». Так и видишь Борю Моисеева, убегающего от охотников в ватниках. А Рамзан Кадыров вообще носа не кажет на улицу. Обещал вот в Свободную Украину нагрянуть за помощью. Вместе с батальоном притесняемых кавказцев.

И еще знакомое: а зато мы делаем айфоны! А также в области Голливуда мы впереди планеты всей. Кино, кстати, перешло в режим наших 30-х гг.: тупой враг со стекающей с клыков слюной – и героические и славные наши; «светлый путь» золотого миллиарда; единственно верное учение, всесильное потому что верное; шпиономания… Натовский генсек тут обвинил Россию в том, что она негласно сотрудничает с защитниками окружающей среды. То есть раньше мы обвиняли все гринписы в работе на мировой империализм, так теперь и эту ситуацию перевернули.

Опять по классике:

»Л е н и н. А что же они вам на это сказали?

Ч а с о в щ и к. Председатель собрания сказал, что Эзоп контрреволюционер и агент Антанты, а я являюсь агентом Эзопа. И меня выгнали оттуда.

Ленин, склонившись над столом, начинает смеяться. Смеется Дзержинский, смеется и сам часовщик».

(Погодин, «Кремлевские куранты»).

Когда у них пробиваются вменяемые голоса, они звучат уже откровенно алармистски:

«Не Украина становится больше похожа на Америку, а Америка становится больше похожа на Украину. …Если мы не начнем в ближайшее время бойкотировать прессу, это будет значить, что демократии в Америке уже нет, ведь американцам уже давно — с 2003 года, с самого вторжения в Ирак — пора объявить бойкот своим мейнстримным масс-медиа, которые врут им нагло, долго и непрерывно».
При этом нас обвиняют ровно в том же самом. Дескать, утаивает коварный Кремль правду из-за кордонов, от независимых евроатлантических и свободных украинских СМИ, не доводит Псаки до ширнармасс. А то бы они, пучимые обретенной правдой, давно смели кремлевский режим. Судя по моему кругу общения на ФБ, большинство здесь свободно катается и по украинским, и по иностранным, и по местным пятоколонным сайтам. Я так вообще с этого день начинаю, иначе не будет драйва на новый текст. Может, и оберегает наша власть население от излишнего чтения иноресурсов (что, впрочем, нереально в эпоху интернета, где у нас болтается каждый второй взрослый, причем всё рабочее время). Но это, скорее, дабы избежать естественного эффекта после прочтения иносми – когда народ потребует немедленной ядреной бомбы на все западные столицы и нерушимой дружбы с Китаем. Так тоже нельзя.

Однако расчет на благотворность чтения иносайтов в деле чудесного превращения ватника в смокинг довольно наивен. После захода на их сайты у нас чаще возникает ощущение чего-то среднего между посещением детсадика бедных детишек-даунят и подглядыванием за обрядом секты – сочувствие к обиженным природой пополам с ужасом перед массовым помешательством. Они верили также, что личные поездки откроют глаза слепым совкам. До сих пор верят:

«На каждого члена правительства, против которого ЕС вводит санкции, должна приходиться тысяча школьников и студентов, которые хотят увидеть настоящую Европу, а не тот искаженный облик, который преподносит пропаганда на российском телевидении».

Понятно, что молодежь хотят возить не по задворкам Болгарии и Румынии, а по Курфюрстендамму и Шанс Элизе. Как и в СССР возили туристов в Кремль и Петергоф, а не в село Закат Коммунизма. Но наш человек все равно видит и многое из того, что на витрину не выставляют. Есть и проблемы, есть и мусор, есть и безработица (не врала пропаганда-то), есть и голодающие. Как есть и масса всего хорошего, что, впрочем, часто нельзя скопировать, как нельзя скопировать, например, века грабительского владения колониями и нынешний контроль за мировыми ресурсами и потоками.

Короче, наш читающий и сравнивающий человек принял все довольно трезво. Наши-то домашние ура-патриофобы уже давно махнули рукой на эти иллюзии, что, мол, съездят русские туда, да почитают-послушают «Свободу» и Псаки – и прозреют:

«Прежде я считал, что причудливейшие представления о загранице основаны на тотальной информационной закрытости. Что, мол, если бы съездили хоть куда-нибудь или хотя бы хоть что-нибудь человеческое прочитали, то и прозрели бы как миленькие. Так нет же: вот и информация вся под рукой, да и съездили некоторые туда-сюда, а сужденья по-прежнему черпают из забытых газет…».


Не убеждает ватника реальность, ну что ты будешь делать. Привык, зараза, с матчастью сверять. А то еще и «Капитал» припомнит.

Ведь «Голос Америки» хорош именно тогда, когда его нельзя сверить с реальностью. Я бы на их месте сам закрыл русских от Запада железной консульской стеной, чтобы вернуть Миф о Прекрасном Западе. Нас так долго учили любить твои запретные плоды, что мы с легкостью принесли им в жертву свою страну. А оказалось все прозаично: хочешь жить как они? Делай как они делают, а не как они говорят другим. Сиречь: защищай и продвигай свои экономические интересы, развивай интеграцию с соседями, не пускай чужих к стратегическим кускам экономики и т.п. А всем прочим болтай про «открытые общества», про «свободные рынки», про «закопайте вашу промышленность на Поле чудес в Стране демократии – и завтра уже не нужно будет работать» и т.п.

Но с нашим-то челом все понятно. А вот с ними как быть? Мне люди пишут из неближнего зарубежья, что уже с соседями стало тяжело общаться – волком глядят. Каждый русский для них – маленький Путин, который, как известно, кушает западных младенцев и геев в своем кремлевском бункере. И я даже не знаю, что посоветовать. Потому как мы все это проехали где-то в 30-е. Дальше все было уже в виде фарса. А они только в самый смак вошли.

Лучшее конечно – не уподобляться. С сочувствием смотреть на соседей-укров в турецких гостиницах, рвущихся даже на отдыхе пославагероить. И аккуратно обходить их с ихним лалала. Вы ни их, ни читателей «Washington Psaki» все равно не вылечите сами, а своим присутствием только подогреете им угар, как нацисту – видом пейсов. Ну а самим – ждать и верить, что время лечит, угары проходят, жить всем вместе на шарике придется, войну никто не любит. А у Псаки тоже появится свой Шнур, наглотавшийся аликапса, после чего она сразу добреть станет, как Печкин после халявного велосипеда. Короче, терпение и неуподобление им – вот такой мой универсальный совет.

Олег Одинцовский