Украинские силовики готовят "Грады" к окончанию "перемирия". Луганск присягает на верность народу, Отечеству и вере (видео)

Через несколько часов истекает срок «перемирия», о котором договорились в ходе консультаций стороны конфликта: Киев и представители юго-востока. Судя по тем кадрам, которые публикуются пользователями из окрестностей Харькова, Изюма и других населённых пунктов Харьковской области, украинская сторона готовит массированные удары по Донбассу уже этой ночью. Если перемирие не будет продлено, то против населения юго-востока могут быть применены системы залпового огня, которые стягивает к месту проведения так называемой «АТО» Киев.


Речь идёт о возможном массированном ударе посредством РСЗО «Град» и РСЗО «Ураган». "Ураган" - система, которая была принята на вооружение в СССР в 1975 году. В 1991 году система была снята с производства. 

По состоянию на 2013 год в Вооружённых силах Украины находилось около 130 единиц БМ-27 «Ураган». Такие системы, помимо Украины, стоят на вооружении в целом ряде стран: Россия, Белоруссия, Казахстан, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Сирия, Ирак и др. 


Представители луганского ополчения заявляют, что украинские силовые отряды предпринимают попытки взять Луганск в кольцо. Пресс-секретарь Минобороны ЛНР в интервью «Газете.ру»:

В районе города Счастье и поселка Стукалова Балка сосредоточена тяжёлая техника, установки «Град» и «Пион». «По всем направлениям более двух тысяч человек.


Нацгвардия перейдет (после окончания перемирия – прим. «ВО») к активной фазе боевых действий. Если противник попытается войти в Луганск, для него это большой минус — здесь воевать придётся за каждый квартал.


А в Луганске впервые принимали присягу на верность республике и народу.

Текст присяги: Я (ФИО) торжественно присягаю на верность своему Отечеству и народу. Клянусь строго выполнять приказы командиров и начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг и мужественно защищать свободу и независимость республики, народ, Отечество и веру.