Фикция «Майдана»

Говорят, что дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих. Значительная часть украинцев находится вне этой классификации, так как их ничему не учит ни свой опыт, ни чужой. Назвать подобную необучаемость глупостью трудно, потому что она выходит за рамки известных слабостей ума. В данном случае речь уже идёт не о банальном слабоумии, а о «Майдане» как психиатрическом феномене, который давно превзошёл известные формы интеллектуальной недосточности. 

В минувшее воскресенье на пропахшей испражнениями главной площади Украины вновь собирался «Майдан», гордо называющий себя «Народным вече». Он по-прежнему очень строгий и беспредельно требовательный. Его немногочисленные завсегдатаи до сих пор уверены, что когда они собираются толпой, то имеют право давать кому-то какие-то указания, от кого-то что-то требовать и публично изображать ум, честь и совесть нашей эпохи.

Именно поэтому «Майдан» строго призвал к себе нового президента Украины, премьер-министра и очередного мэра столицы. Возжелало «Народное вече» услышать отчёт Арсения Яценюка о достижениях ста дней его премьерства, а также дать все необходимые напутствия Петру Порошенко и Виталию Кличко в их нелёгкой работе на благо страны.

Но не получилось. Бывшие революционные вожди веление «Майдана» игнорировали, позволив себе не явиться туда, куда они когда-то бегали каждый день как на работу. «Майдан» новой власти уже не нужен. Точно так же, как становится ненужным противозачаточное средство после полового акта. Власть захвачена, зачем же теперь Порошенко, Яценюку и Кличко эта дурно пахнущая массовка эпатирующих индивидов?

Да и нечем новым представителям украинской государственности радовать профессиональных майданщиков. Превзойти предыдущий политический режим они смогли лишь в плане создания проблем, бедствий и горя. «Майдан» хочет достижений уже здесь и сейчас, а ему могут предложить, в который раз, лишь красивые обещания. Власть Яценюка-Турчинова-Порошенко стала последовательным продолжением власти Януковича-Азарова но только на более высоком апокалипсическом уровне.

С 1 мая более чем наполовину выросла цена на газ для населения. За электричество украинские граждане стали платить больше от 10% до 40%. Подорожало отопление. А с 1 июля повышается в два раза цена на воду. Уже сейчас украинцам больше приходится тратить и на продукты питания. К примеру, килограмм свинины подорожал на двадцать гривен. Пачка масла на пять. Овощи и фрукты выросли в цене вдвое. При этом упал курс гривни. В начале марта украинская валюта стоила десять долларов, а в июне уже двенадцать. И ещё литр бензина в среднем вырос с 11 до 16 гривен.

И это всё без учёта начавшейся гражданской войны на Донбассе.

Что называется «здобулы». Безусловно, ради таких «достижений» стоило выходить на «Майдан» и сносить режим Януковича. Ведь он состоял из воров и бандитов. А теперь его составляют… воры и бандиты, дополненные убийцами. И если раньше, в тёмные домайданные времена, правящая украинская элита лишь грабила и разоряла страну, то теперь она ещё и убивает свой народ. Счёт уже идёт на сотни застреленных и взорванных с обеих противоборствующих сторон.

Но это только начало. Поэтому не зря в прошедшее воскресенье «Майдан» начался с молитвы и минуты молчания о погибших. Юго-Восток своими жертвами уже давно затмил «Небесную сотню». Как оказалось, она была лишь прелюдией к массовым убийствам, своеобразным кровавым прологом. Юго-Восток и Запад страны почти каждый день хоронят своих погибших. Теперь это привычный ритуал, жертвоприношение во имя непонятно чего.

«Майдан» похож на несчастного, грязного, голодного, непрерывно орущего ребёнка-дауна из семьи хронических алкоголиков. Он всё время чего-то хочет и что-то требует. На этот раз – стабилизации, мира, уничтожения коррупции, отстранения чиновников, наказания виновных... При этом самое забавное, что чего-то хотеть и требовать ни «Майдан», ни Украина уже не могут. Да и не у кого что-то требовать. Всё пропито, проедено, разломано, продано, а на Юго-Востоке разгорается пожар, обещающий сжечь всю страну. В такой ситуации не гневные митинги устраивают, а спасаются бегством. Но это если есть хотя бы остатки адекватности. А когда с адекватностью проблемы, то президенту и мэру столицы граждане дарят покрышки. Как в этот раз на «Народном вече», когда активисты вынесли на сцену две шины в качестве «подарков для новой власти».

Майдановцы настолько неадекватны, что до сих пор верят в то, что «Майдан» имеет какое-то значение, что способен без олигархов и западных посольств, без всякого финансирования извне устроить новую революцию и изгнать тех, кого он недавно усадил в кресла больших украинских начальников.

Впрочем, «Майдан» всегда был фикцией. Его выдавали и выдают за пробудившееся гражданское общество Украины, желающее самостоятельно распоряжаться своей судьбой, а на деле он оказался проплаченной тусовкой деклассированных элементов с неустойчивой психикой. Стоило лишь прекратить финансирование, и «Майдана» не стало. Перестав получать революционную зарплату «украинские патриоты» схлынули с главной площади страны сами собой, а в палатках остались лишь бомжи, которым просто некуда и незачем идти. Чтобы их выгнать из КМДА Кличко был вынужден нанять одну из майданных банд, которые до сих пор ещё промышляют в столице.

Но не стоит думать, что «Майдан» выродился в социальную клоаку. Нет. «Майдан» всегда был социальной клоакой, которую старательно «припудривали» на западные деньги представители украинской интеллигенции, а олигархические СМИ подавали его общественности в виде собрания лучших людей страны. Теперь денег на «пудру» и интеллигенцию не дают, средствам массовой информации «Майдан» уже не интересен, так как он не нужен олигархам, а поэтому мы видим его во всей его неприглядной, деклассированной откровенности среди зловония и куч мусора.

Как показывает практика, не может тот, кто был ничем, стать всем. Чудес не бывает. Именно поэтому правящий украинский олигархат спокойно игнорирует «Майдан», которому так называемая «антитеррористическая операция» вырвала его зубы в виде вооружённых банд, отправив их умирать на Донбасс. А особо буйные и упорные майдановцы систематически пропадают, всплывая раздутыми телами в Днепре, дополняя «Небесную сотню».

Ну а закончит своё существование «Майдан» на помойке. И не только истории. Просто в один прекрасный день, кто-то из его бывших вождей пришлёт коммунальщиков с бульдозерами и тракторами, и те вывезут «Майдан» на помойку. В прямом смысле этого слова.

И это будет закономерное окончание так называемой «украинской национальной революции».



Андрей Ваджра