Саакашвили призвал Порошенко не прекращать «спецоперацию»

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили признался, что собирается оказывать помощь избранному главе Украины Петру Порошенко, призвав его не прекращать силовую операцию в восточных регионах страны.

Саакашвили назвал Порошенко президентом военного времени, которому нужна поддержка. Он рассказал, что в КГГА, министерстве юстиции, экономики и регионах есть грузинские советники, и отметил, что в скором времени в страну прибудет команда грузинских реформаторов, которые еще несколько лет назад создала «грузинское экономическое чудо».

«Я не могу работать, но есть очень много грузин, которые работают», - сказал Саакашвили в интервью ТСН.

В отношениях с Россией Саакашвили Порошенко советует держаться прочной позиции и ни в коем случае не прекращать «спецоперацию», и не поддаваться на провокации, которые якобы совершает Россия.

Ранее лидер партии УДАР Виталий Кличко, который отказался от участия в выборах президента Украины в пользу Порошенко, заявил ранее, что Саакашвилиможет занять посты советника президента Украины. Однако сам Порошенко заявил, что пока не предлагал бывшему президенту эту должность.

Между тем, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал правительствуУкраины меньше прислушиваться к советам Михаила Саакашвили, напомнив, что «Саакашвили - это человек, который не смог избежать войны 2008 года в Грузии». «Если Украина в такой кризисной ситуации будет иметь советником такого авантюриста, думаю, что это большая ошибка... Это принесет катастрофические результаты», - сказал премьер.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины карательную операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о желании отделиться от Украины после госпереворота, произошедшего в стране 22 февраля.

Активные боевые действия были приостановлены на время проведения 25 мая президентских выборов, но 26 мая возобновились. Победивший на выборах Петр Порошенко в ультимативной форме потребовал от силовиков провести до его инаугурации «зачистку» территорий Донецкой и Луганской областей. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.