Национальная гвардия хунты: Полный «майдан»!!!


Национальная гвардия хунты:   Полный «майдан»!!


На прошлой неделе бойцы бывшего львовского спецподразделения "Беркут" отказались ехать в Донбасс. Как сообщил на пресс-конференции начальник областной милиции Дмитрий Загария, бойцы не хотят воевать без боевой амуниции.
Может быть, их и увезли бы в зону боевых действий, но матери и жены бойцов устроили свой майдан и заблокировали выезд подразделения в Донбасс, заявив, что не допустят их отправку без надлежащего снаряжения.

Жены и матери военнослужащих Украины сегодня создали целую сеть «майдановских» организаций и движений, которые собирают средства на содержание армии, выступают за права военнослужащих и даже сами закупают снаряжение.

Национальная гвардия хунты:   Полный «майдан»!!


В стране проходят общественные акции по сбору денег и закупке всего необходимого солдатам. В начале июня Минобороны Украины опубликовало отчет о расходовании более 84 миллионов гривен (около 5,3 миллиона евро), которые были перечислены населением страны в рамках акции "Поддержи украинскую армию".

Национальная гвардия хунты:   Полный «майдан»!!


Военное ведомство сообщило, что эти средства направлены на закупку бронежилетов, спальных мешков, изолирующих подстилок, маскировочных сетей и средств связи.

Активисты по сбору средств на амуницию для армии провели 10 июня пикет у здания правительства с требованием немедленно начать государственные закупки всего необходимого для участников антитеррористической операции (АТО) в Донбассе.

Они обвинили министерство обороны в саботаже в вопросах обеспечения украинских военных в зоне боевых действий. "3 июня Минобороны отчиталось, что средства уже направлены на обеспечение армии. Но на самом деле львиную долю средств Минобороны до сих пор держит у себя на счетах", - заявила организатор пикета Ирина Варшик.

По ее словам, отправляемые в Донбасс солдаты не обеспечены элементарными вещами. "Самая главная проблема - питьевая вода. Не хватает абсолютно всего: бронежилетов, касок, оружия, обуви ... Даже носков и трусов не хватает, и это признают в Генштабе", - сообщила Варшик.

Национальная гвардия хунты:   Полный «майдан»!!


Другая участница пикета, заявила что необеспеченность солдат самым необходимым является результатом саботажа со стороны руководителей силовых структур. "Этот саботаж проявляется не только в области снабжения, но и в отсутствии координации между Службой безопасности, МВД и Минобороны", - уверена Оксана.

Майдановцы не далеки от истины, но только это не саботаж. Минобороны, порождение майдана, использует главный принцип майдана - «все вокруг народное- все вокруг мое». Воруют все, что имеют, охраняют и плохо лежит.

«Майданутое» министерство обороны получило из бюджета, согласно информации на сайте, от государства 4,6 миллиарда гривен (около 290 миллионов евро) на нужды армии, но на 10 июня израсходовано лишь около полумиллиарда.

А пока минобороны ворует , украинцы снова, как на Майдане, проявляют чудеса изобретательности и самоорганизации по оказанию помощи армии.

Национальная гвардия хунты:   Полный «майдан»!!


Сотни жителей Львовской области приходят на выходные к пункту перехода украино-польской границы Шегини, чтобы переправить на Украину каски и бронежилеты. Законодательство Евросоюза запрещает оптовый вывоз за пределы стран-членов ЕС военных средств.
Поэтому закупающие их в Европе украинские активисты призвали имеющих шенгенские визы украинцев помочь переправлять амуницию через границу как личную собственность граждан.

Один из организаторов этой акции Адриан Клищ сообщил в интервью прессе, что уже удалось закупить сотни кевларовых касок, а также списанных, но вполне добротных бронежилетов в Германии по цене всего лишь 15 евро.

Сергей Володин - по материалам иноСМИ