Сводки от Стрелкова 19 июля 2014 года

19.07.14. 02:31 Сообщение от Стрелкова Игоря Ивановича.

"У нас сегодня полегче немного... В Мариновке три "двухсотых" (из них двое "штрафников", по неосторожности забредших на укрское минное поле) и один "трехсотый".
На других участках потерь нет.
ДРГ 1-го батальона атаковала блокпост противника в районе н.п.Острое (восточнее Курахово). Уничтожен 1 БТР противника.



Аэропорт обстреливался из минометов - там имела место мощнейшая детонация. Не известно, впрочем, явилась ли она следствием обстрела, или укры, готовясь покинуть аэропорт, сами взорвали оставшиеся боеприпасы.

Окраины города (пос.Пески, Андреевку) обстреливали танки и "Град". Танковые заставы противника (по 4 танка в каждой) заняли села Тоненькое и Северный (северо-западнее аэропорта). Оба сельца предварительно подверглись обстрелам противника из РСЗО. Есть жертвы среди гражданских.
По Луганску у меня достоверной информации нет."




19.07.2014. Сводки с мест за последние часы.

01:40 (МСК) Сейчас относительно тихо. По Луганску и Северодонецку продолжались артобстрелы и наносились авиаудары. Луганск не взят. Сохраняется очень напряженная ситуация в районе Попасной, там на протяжении всего дня шли тяжелые бои. Также боестолкновения в Смоляниново.
В Донецке ситуация под контролем, в течение дня были обстрелы артиллерией в районе Песок, Авдеевки. На кабельном вечером было не спокойно.
Сегодняшний день был одним из напряженных из-за огромного количества авиа- и артударов, укропы активно применяли РСЗО всех калибров; много погибших среди гражданского населения. В ходе боев контроль за основными участками обороны сохранился за ополчением. Под Краснодоном и в районе Артемовска уничтожены артбатареи противника, бронетехника, живая сила.

19.07.14. Видео от ополченцев.

Ликвидация артиллерии украинских карателей под Краснодоном.
19.07.14. 01:12 сообщение от ополчения.

"Вопреки сообщениям СМИ в Луганске нет украинских войск, город под контролем армии Луганской народной республики.
Луганск продолжают расстреливать Градами и артиллерией, количество раненых и убитых растет. Обстрел идет в основном со стороны поселка Металлист. Большая города лишилась света, воды, горят шахты вблизи города. На окраинах идут боестолкновения с карательными отрядами.
Бои идут под Рубежным, атакован блокпост нацгвардии.
В районе Краснодона идет боестолкновение с применением артиллерии и ПТУРов, по предвартельным данным уничтожают колонну украинской техники."


19.07.2014 0:10 (мск) Сообщение от корреспондента КП.

"Украинские военные не вошли в Луганск. О заходе войск сообщила Газета.ру, ссылаясь на какого-то одного бойца украинской армии. Они подходили, конечно, очень близко, но не в сам город.
ЛНР сообщает о более 20 погибших за сегодня мирных жителях".

19.07.2014 24:08 (мск) Комментарий от ополченца Прохорова: 

- СМИ Украины вещают, что укры вошли в Луганск. Фейк?

"ДРГ вошли в пос. Юбилейный. Это так. Их сейчас нейтрализуют. Касательно других уже озвученных "перемог№, то ни Георгиевку, ни Роскошное, ни Фабричное укры не взяли.
Укры вошли в Благодатное (на полпути из Амвросиевки в Шахтерск). Есть и хорошие новости - Попасная держится, хотя поселок укры ровняют с землей. В районе Должанского также хорошо накрыли укров. Над Луганском из ПЗРК отогнали 2 Сушки (полчаса назад буквально)"


18.07.14. Сообщение от Старый Солдат.

"В ракетах, созданных для поражения воздушных целей, применяется специальная, характерная только для них боеголовка. Она представляет собой этакий пучок заостренных стержней, иногда сваренных между собой, иногда нет. За установленным пучком стержней установлен вышибной заряд - это и есть "осколочно-стержневая боевая часть". В момент максимального подлета к цели, в БЧ производится подрыв вышибного заряда, и этот пучок стержней на почти космической скорости устремляется к цели. При попадании, такой стержень на одной только кинетике способен пробить самолет насквозь почти в любой плоскости, при этом разрушая внутреннюю структуру летательного аппарата, разнося вдребезги бортовое оборудование. Кинетика стержня такова, что он может пер*бить надвое даже титановый лонжерон. У такой БЧ есть и еще одно преимущество - ракете не требуется абсолютная точность - она подрывается до контакта с целью, и стержни разлетаются в направлении самолета конусом. Даже если непосредственно в цель попадет 2-3% этих стержней, самолет обречен: стоит сделать летящему на околозвуковой скорости самолету дырку в крыле или фюзеляже, просто пробить обшивку, так чудовищным набегающим воздушным потоком поврежденное крыло разрушится до самого лонжерона меньше чем за минуту. Если таких дырок образуется с десяток - там уже вообще ловить будет нечего.

Но главное не в этом. Осколочно-стержневые БЧ в основном применяются на ракетах воздух-воздух благодаря компактности. В ПВО предпочитают использовать ОФ БЧ (осколочно-фугасные), поскольку она в ряде случаев эфективнее осколочно-стержневой. На фотографии мы видим повреждения обшивки, характерные именно для осколочно-стержневой БЧ, осколочно-фугасные выглядят иначе. А это значит, что никакой Бук этот самолет не сбивал. Мы имеем дело или с попаданием Р-27 Топор, или Р-73, которые у каклищ есть, и которыми можно укомплектовать МиГ-29 и Су-27."
________________________________________________________________________