От Да дзи и Стрелка (ночь 23 июля)

Дмитрий Дзыговбродский
Военное противостояние Киева и Новороссии: Штурм
"Несмотря на попадание значительной группировки войск, наступавшей с Юга вдоль границы с РФ, в полное окружение, Киев не только не предпринял каких-либо действий по ее деблокированию, но и перенес основные усилия на другие направления.
Продолжая замалчивать бедственное положение попавших в районе Саур-Могилы — Изварино в полное окружение тактических батальонных групп трех бригад, средств усиления, частей «Национальной гвардии» и «батальонов территориальной обороны», Киев перешел к ожесточенным и широкомасштабным боевым действиям, имея целями прекращение транспортной связи между Донецком и Луганском, рассечение на части обороны ополчения в районе Рубежное — Северо-Донецк — Лисичанск, глубокие вклинения непосредственно в Донецко-Луганскую агломерацию.

По сути произошла существенная смена тактики боевых действий: вместо сосредоточения усилий на одном из опорных пунктов обороны ополчения, Киев попытался перейти к одновременным действиям сразу по всему району обороны, предпринимая активные попытки обхода Луганска с юго-запада и юго-востока, штурмовых действий по захвату Горловки и обхода Донецка с юго-запада и запада, а также созданию опорных пунктов между Донецком и Луганском."

 От Стрелка:
Карловка нами оставлена еще прошлой ночью, как и Найтолово, как и Первомайское - под угрозой окружения и последующего уничтожения имевшихся там наших небольших сил. Первым отошел взвод  "Востока", а за ним и наша рота батальона "Кальмиус". По команде, без потерь в технике и с незначительными потерями в людях. Отдавать украм "на съедение" несколько взводов хорошей пехоты в наших условиях было бы преступно. Да, противник в результате деблокировал аэропорт и вышел непосредственно к северо-западной окраине Донецка, но это и так бы случилось с задержкой не более чем на сутки, а сотня ополченцев заплатила бы жизнями за данный выигрыш времени, ничего, в общем, не значащий. Все равно противник в  глубь города не полезет: "дурных нема". Донецк - это не крохотный Дзержинск с гарнизоном в 80 бойцов... Они будут пытаться нас отрезать и вынудить к отходу - по образцу Славянска. Если же все-таки сдуру полезут - то "милости просим!"

приветствую Котыч!!!В каком направлении отошёл Мозговой со своим отрядом и всё ли с ними в порядке?Интересно ваше мнение о приказе Болотова про контрнаступление?

Про Болотова: не привык критиковать "за глаза", но имею достоверные сведения о том, что данное лицо не только некомпетентно в качестве военного руководителя, но и совершенно не желает работать на общее дело. Собрал "под себя" кучу бронетехники и позволил окружить со всех сторон и отрезать нам пути снабжения. Для справки - у него столько танков и пушек, что нам, при таком количестве,  хватило бы прочно удерживать фронт от Донецка до Лисичанска и не позволить украм столь быстро продвигаться.
___________________________________________________________________