Война на Донбассе. 30 июля. День

Наступление хунты выдохлось на большинстве участков. Амбициозный план окружения Донецка и Горловки провалился. Гелетей заявил, что возможности для наступательных операций у хунты исчерпаны, после чего уже сегодня хунта начала забрасывать контакты в Белоруссию, чтобы Лукашенко выступил посредником для переговоров. 


Хунте отчаянно нужна передышка для перегруппировки и накопления сил. В целом, обстановка хоть и сложная, явно складывается в пользу ополчения, которое практически на всех участках смогло отбить масштабное наступление регулярной армии.

Особенно чувствительным стало поражение хунты в районе Шахтерска и Саур-Могилы, где даже ввод в первую линию более 250 единиц бронетехники не позволил добиться сколь-нибудь существенных результатов. Тем не менее, захват большей части Дебальцево осложнил коммуникацию между ДНР и ЛНР и сохраняет угрозу охвата Донецка и Горловки с севера. Если ввиду поражения под Шахтерском о полном окружении Донецка теперь речь не идет, то укрепившись в Дебальцево, хунта может попробовать решить менее амбициозную задачу охвата Горловки. Силы для этого я думаю у хунты еще есть, по сути участок фронта между Горловкой и Алчевском ,остается единственным, где хунта все еще может предпринять наступление с целью решения серьезных оперативных задач, поэтому торопиться с признанием наступления хунты полностью провалившимся я бы не стал. Ближайшие бои под Дебальцево покажут, может ли еще хунта продвинуться вперед или мы постепенно видим, как для войск хунты наступает полоса серьезных затруднений.
 * * *
 На тему обмена пленных. Ополчение Горловки обменяло жену своего товарища на 17 пленных карателей.
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/3328-opolchency-gorlovki-obmenyali-zhenu-svoego-tovarischa-na-17-plennyh.html - цинк

* * *

О боях вечером 29 июля.
У нас вечером опять Грады били. Далеко от центра Донецка.
Звонил депутат ВС ДНР, говорит что укры "Точкой" долбили по Горловке. Пока информация неподтверждённая.
За сутки в окрестностях Донецка уничтожено более 15 единиц укробронетехники - передали по Первому Республиканскому.
Сегодня в армию ДНР приехали записываться добровольцы из Киева и Мариуполя. Атака укров 28 июля на Ясиноватую была отбита, уничтожено 2 танка, 3 БТРа и САУ "Акация".


 Хунта сообщает:

Хунта заявляет, что ее позиции были обстреляны в следующих районах:
- н.п.Стукалова Балка (из стрелкового оружия и АГС-17);
- аэропорта в Луганске (из БМ-21 «Град, уничтожен легкий бронированный тягач МТ-ЛБ и автомобиль «МАЗ» украинской армии);
- н.п.Пески (из стрелкового оружия, гранатометов РПГ и АГС-17);
- КПП «Должанский» на границе со стороны России (из артиллерии);
- н.п.Дмитровка (из стрелкового оружия);
- н.п.Гаевое (из минометов);
В районе н.п.Дубровка ополченцы обстреляли из минометов украинскую армию, а также применили 7 танков.


* * *

Сводка от "Оплота"

С 27 июля украинские войска пытались перейти в наступление в городах Шахтерск и Торез, но безуспешно. Города и участок дороги в этом районе контролируются силами Армии ДНР. В ходе боев противники потеряли две колонны: в одной разбиты 36 боевых машин, в другой 73. У вооруженных сил Донецкой Республики по боевым машинам потерь нет, сообщил Комитету социальных коммуникаций (КСК) ДНР представитель "Оплота".
Вчера около полудня в Донецке украинские военные обстреляли минами и реактивными снарядами жилые массивы в районах парка Щербакова, торгового комплекса «Маяк», на улице Щорса. Количество жертв уточняется. Все это говорит о том, что украинская армия продолжает бороться с мирным населением. Стоит отметить, что один из снарядов упал недалеко от гостиницы, в которой сейчас находится делегация ОБСЕ. Обстрел велся со стороны аэропорта, в этот район проникла группа украинских диверсантов, которые произвели 3 реактивных выстрела и около 15 минометных залпов. Бои сейчас продолжаются, силы «Востока» и «Оплота» сдерживают вражеские попытки прорыва.


* * *

Описание боев от "Борисыча".

29 июля был серьёзный бой в Шахтёрске. Информация по вчерашнему бою: ополченцы сожгли один танк и минометами хорошо вложились в казармы нацгвардии. Потери карателей не известны.
Группа Козыря, во главе с ним самим, прорывалась в посёлок на окраине Шахтёрска. Был серьёзно подбит танк нагвардии, но добить не удалось. Самый опытный гранатомётчик в это время был снизу, вместо него по танку стрелял Дрозд. По словам ополченцев, положили много нацгвардии. Плюс вывели из строя НОНУ и Камаз.
Со стороны ополчения 3 "300". Один, вроде, серьёзный. Комбат - получил ранение в руку. Юг - осколками попало в руку и голову, но жив, слава Богу. И опять Одесса - второй уже осколок.
Ситуация на сегодня - Шахтёрск под контролем ополчения. Нацгвардия сидит с бронетехникой в зелёнке.
Своими глазами с 13-этажки видел, как взорвалась НОНА. Как в голливудском кино. Метров на 30 вверх что-то взлетело, потом взрыв. НОНА нацгвардии взлетела на воздух. Доработали или пулетчики ополчения, или гранатомётчик. Не понятно. Но НОНЫ у нацгвардии больше нет. Да, рядом с НОНой нацгвардии сдетонировали беприпасы. Взрывы продолжались минут 30.
Насчёт настроя ополченцев. Страха и паники нет. Много желающих идти в прорывы. Вообще, куда угодно с Козырем.
Когда сегодня Одессе в ту же ногу опять вошел осколок, он сказал: "Неее, я не трехсотый. Осколок насквозь вышел... еще успевал по врагу стрелять". Получив второе ранение за два дня, Одесса продолжает прорыв с основной группой.


 Дебальцево



Сообщение от Братислава Живковича, командира сербских четников.

"Сейчас от братьев-казаков я получил информацию о том, что фашисты хвастаются, как меня схватили. Мы смеялись добрых пару часов, так как и не знали, что я попал в плен.
Четнический отряд "Йован Шевич" силен как никогда. Позиция, которую мы держим хорошо укреплена и фашисты здесь не пройдут! Из трех раненых четников двое вернутся в отряд до среды, а один перенес операции на обеих ногах и поправляется в больнице."
На фото Братислав Живкович и трофейный БМ-21-Град.


* * *

От Мозгового:
На другом направлении, Дебальцево-Коммисаровка, небольшой по численности группой бригады Народного ополчения уничтожено 3 УРАЛа с личным составом. Потери укров составляют до роты солдат.Среди бойцов Народного ополчения потерь нет.

Южный Котел

Луганск

Сообщение от Братислава Живковича, командира сербских четников.

"Сейчас от братьев-казаков я получил информацию о том, что фашисты хвастаются, как меня схватили. Мы смеялись добрых пару часов, так как и не знали, что я попал в плен.
Четнический отряд "Йован Шевич" силен как никогда. Позиция, которую мы держим хорошо укреплена и фашисты здесь не пройдут! Из трех раненых четников двое вернутся в отряд до среды, а один перенес операции на обеих ногах и поправляется в больнице."

На фото Братислав Живкович и трофейный БМ-21-Град.



Минувшей ночью противник активно передвигался колоннами в окрестностях Луганска, периодически меняя позиции вокруг города. Подразделения ЛНР входили в боевые соприкосновения с ним в районе Георгиевки, РЛС, нанося удары из артиллерии и установок «Град». Также луганчане продолжили «отработку» позиций противника на территории Луганского аэропорта.
Со своей стороны украинская армия нанесла артиллерийский удар по Каменнобродскому району столицы Луганской Народной Республики, разрушив как минимум один дом на улице Коминтерна, еще одно попадание вызвало сильный пожар.
Также рано утром украинские диверсанты обстреляли из минометов квартал Якира и Южный.
В районе Стукаловой Балки при прохождении через блокпост боевики Нацгвардии Украины расстреляли автобус и автомобиль с мирными луганчанами, по сообщениям очевидцев погибло большое количество людей.


Накануне вечером авиация Украины насела авиационный удар по городу Красный Луч, поразив кассетными боеприпасами территорию в районе кафе «Гвозди» и находящейся подле него автозаправки, погиб случайно прохожий, очевидцы насчитали восемь воронок. Также попаданием ракет поврежден городской газопровод, местная пожарная команда долгое время не могла потушить пламя, в результате город остался без газа, также там имеются серьезные трудности с продовольствием, что позволяет говорить о нависшей над ним угрозе гуманитарной катастрофы.

* * *



  

Комментарий премьер-министра ЛНР Марата Баширова о преступлениях киевской хунты.

"Жизнь очень долгая штука. Сегодня не заметят, потом ЗАМЕТЯТ (погибших стариков при обстреле украинской армией Дома престарелых в Луганске) и умножат на 10. Так у них устроена политическая система. Стариков только жалко, они же сидели в колясках. Даже после первого снаряда они не могли побежать, чтобы упасть в канаву или спрятаться в подъезд, как это делают многие здесь. Чтобы понять это, стоит сесть в коляску и попробовать ускориться. Сейчас журналистский долг ребята видят здесь не в том, чтобы опубликовать "горячий" материал, а в том, чтобы ЗАФИКСИРОВАТЬ факты военных преступлений. Именно, журналисты первыми приезжают на место преступлений.
У моего школьного друга было полное собрание материалов Нюрнбергского процесса. И в каждом томе были десятки фотографий, сделанных журналистами разных стран. Сегодня кроме фотоаппаратов, есть телефоны и видеокамеры, которые позволяют не только сделать фото, но и видео с записью интервью. Теперь я понимаю, почему на них ТАК охотятся".


* * *

Сегодня боевики Нацгвардии расстреляли жителей Луганска, решивших воспользоваться ранее объявленным штабом АТО в Сватово «гуманитарным коридором» по маршруту «Луганск-Металлист-Счастье».
По имеющимся данным мирные граждане передвигались на частном мини-автобусе и легковом автомобиле. У блокпоста Нацгвардии в районе Стукаловой Балки нацисты открыли по гражданскому транспорту огонь на поражение. Выжил ли кто в очередной кровавой бойне, развязанной прислужниками киевского режима, неизвестно, поскольку хунта старается тщательно скрывать собственные преступления. Но доподлинно известно, что жертв было много. По всей видимости, бандитам не понравилось, что автобус и автомобиль передвигались без белых флагов, а пассажиры, которые по условиям штаба АТО в традициях Третьего Рейха должны были иметь белые повязки на рукавах, их не одели.
Хотим ещё раз повторить — жители Луганска, не верьте заявлениям агрессора, который в одностороннем порядке якобы открывая коридор, не согласовал этот шаг ни с руководством ЛНР, ни с гуманитарными организациями «Красный крест» и ОБСЕ. Покинуть воюющий город по-прежнему можно через настоящие гуманитарные коридоры, организованные Луганской Народной Республикой в направлении Луганск-Краснодон-Изварино-Донецк (Ростовская область РФ). Берегите себя и своих близких!


http://lugansk-online.info/news/pervye-zhertvy-koridora-smerti - цинк

* * *
 Разбитая под Свердловском техника хунта.

















Каратели из батальона "Айдар" возвращаются домой







http://cassad.net/tv/videos/610/ - видео
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/3334-karatelnyy-batalon-aydar-vozvraschaetsya-domoy-videosyuzhet.html - цинк

Попасная - Первомайск



Под Первомайском продолжаются позиционные бои, противник обстреливает город из артиллерии, тяжелых минометов и танков, безуспешно пытаясь прорвать оборону его защитников.
В Попасную вошли подразделения грузинских наемников, воюющих на стороне киевской хунты.


* * *

Сводка от штаба Алексея Мозгового по итогам 29.07.2014

"На Первомайском направлении подразделениями батальона "Призрак» и сводного батальона «Север» продолжается оттеснение противника из города Попасная. Враг отступает и несёт потери.
На другом направлении, Дебальцево-Коммисаровка, небольшой по численности группой бригады Народного ополчения уничтожено 3 УРАЛа с личным составом. Потери укров составляют до роты солдат.Среди бойцов Народного ополчения потерь нет.На торжественном построении бригады, за самоотверженность и доблесть, проявленные в боях против оккупантов, были вручены награды бойцам Народного ополчения.Находящемуся в данный момент в госпитале командиру 1-го взвода награду доставит и вручит лично лидер Народного ополчения, командир бригады Алексей Мозговой".

Граница

Также сегодня украинская армия обстреляла из минометов луганский блокпост «Дьяков» и село Нагольное, где одна из мин попала в квартиру жилого дома, в тот момент, когда в ней находилась хозяйка. Женщина чудом осталась жива.

Прочее



На Украину в помощь хунте приехал http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/3331-pentagon-prislal-na-ukrainu-svoego-generala.html американский генерал Ки Рэнди Аллен.

* * *

Купающийся в море американский советник из числа тех 180, что прибыли недавно на Украину, был прострелен насквозь снайперской пулей, после чего погрузился под воду. Пока его соратники пытались найти место для укрытия, которого на голом пляже так и не оказалось, раненый американец успел благополучно захлебнуться.
Это уже третий американский инструктор, убитый в бывшем городе Жданове. Двое американских советников уже были застрелены в Мариуполе 24 июля.
Кроме того, четверо расовых американских негров были убиты на днях во время боя под Дубровкой. Эти неожиданные потери привели к тому, что половина инструкторов уже запросилась домой, а остальные согласны на продолжение миссии лишь подальше от линии фронта.


Информация не проверена - подтвердить или опровергнуть не могу.
 * * *
Хунта планирует теракты на территории ополчения
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/3320-ukrainskie-vlasti-planiruyut-sovershit-terakty.html

Нужна помощь с для гуманитарных операций
http://voicesevas.ru/social_sector/help_donbass_people/3335-prosba-o-pomoschi-s-transportom-dlya-gumanitarnyh-operaciy.html

http://cassad.net/?do=warmarker - Военный Маркер
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/3323-svodka-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-29-iyulya-2014-g.html - Сводка военных действий в Новороссии за 29.07
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/3324-voyna-na-yugo-vostoke-onlayn-30072014-hronika-sobytiy-post-obnovlyaetsya.html - онлайн-трансляция на "Голосе Севастополя" за 30.07

Colonel Cassad

_________________________________________________________________