Обстановка на фронтах Юго-Востока на 8.00 (по Киеву) 21 июля

Как мне видится ситуация "в целом".
Во первых хунта поменяла тактику. Правда изменение тактики ожидаемо не принесло им победы. Даже больше. Будущее поражение войск карателей, прямое ее следствие. Туманно? Поясняю. Славянск-Краматорск "брался" сосредоточением превосхожящих сил при абсолютном превосходстве в воздухе, танках, ужасающем превосходстве в артиллерии. Результат хоть и медленный но был.


 Сейчас у карателей НЕТ ВРЕМЕНИ брать таким образом каждый город ДНР, ЛНР. Как я писал ранее МАКСИМУМ, что у них есть это время до октября (повторяю МАКСИМУМ). Поэтому единственный шанс победить это победить везде и сразу. С другой стороны, после окружения в Южном котле значительной группировки (три тактических батальонных группы (79, 72, 24 бригад) при поддержке 15 артиллерийской бригады), запирании и возможном "дезертирстве" (очень мутные слухи о колонне, которую якобы захватили ополченцы в ночь на 14-е. Свое мнение не скажу ибо оно "не правильное")  частей 1-ой танковой бригады в районе Луганского аэропорта, "боеспособных" войск осталось не так уж много (вернее их катастрофически не хватает для "победы сейчас и везде"). Особенно это прослеживается в рядах "пехоты" (того рода войск, что несет основные потери), боевая устойчивость которых стала очень низкой.  Отсюда и тактика, вынужденная и в среднесрочной перспективе однозначно проигрышная. Как это выглядит со стороны: "Каратели пытаются обойти укрепрайоны ополчения, не ввязываться в большие бои (потому как пехоты нет, а та что есть напряженных боев не выдерживает), установить блок-посты. Как показывает практика блок-пост, не усиленный танками легкая добыча ДРГ ополченцев. Поэтому, по возможности, блок-постам придаются от 1 до 4 танков (в зависимости от значимости)". С одной стороны по телекартинке мы видим повсеместное наступление войск хунты, перерезание коммуникаций ополчения. Это создает видимость "победы". Но....

А вот "но" пока не так очевидны, но уже заметны. Нанесение нескольких одновременных ударов ("Северный треугольник", Донецк, Мариновка, Луганск), попытка везде закрепиться (а мы помним, что попытка танкового прорыва, без закрепления закончилась разгромом 13-14 июля) в конечном итоге на всех направлениях заканчивается одним. Ударные группировки изначально насчитывающие более 100 ББМ каждая растрачены в боле-менее успешных "наступлениях". Львиная часть этих группировок уже сейчас заняты несением "дозорно-постовой службы" в местах прорыва. Причем избавить группировки от этой обязанности никоим образом нельзя (некоторые уже сейчас находятся в полуокружении. Причем приставка "полу-" может быть отброшена в случае снятия заслонов в любой момент). Иначе получат второе 13-14 июля. Например по Стрелкову сегодня давно ожидаемый удар на Дебальцево произведен только 15 танками (без пехоты). По сути это просто налет (возможно разведка боем). Попытка сегодня "штурмовать" позиции ополченцев севернее Донецка сразу в ЧЕТЫРЕХ местах (по Стрелкову)? Ну как по мне это авантюра (посмотрим чем закончится. Уже закончилась ничем). Тем временем для деблокирующего удара на Мариновку, чтобы спасти погибающий Южный котел сил так и не насобирали (в том числе и потому, что несколько удачных налетов на коммуникации западнее Амвросиевки заставили карателей распылить силы и значительную часть группировки бросить на "заслоны"). Похоже, что разведка ополченцев сумела раскрыть оперативный замысел противника и выработать тактику для срыва его "наступления". Противник распылив силы (даже не знаю ради чего) не добился посути ничего. Его ударные группировки "размыты" в заслонах. Ожидаемое настепление высвободившихся после Славянска сил похоже уже или выдохлось или очень к этому близко (все войска уже "засвечены" и увязли в боях. Других резервов пока не наблюдается).Замечу еще одну вещь. Мобильный танковый резерв ополченцев пока нигде не "засветился".

Кратко по местам:

ДНР.

Севернее Донецка. Маневренные бои. Попытки обойти Карловку и прорваться к аэропорту пока ничем не закончились. Последняя попытка была утром.

Горловка. Каратели утром вошли в Дзержинск. Незначительный "заслон" ополченцев отошел. Интересно останется хунта в городе на ночь.

Южнее Донецка-Саур-Могила. Значительная часть "резервов" для деблокады южного котла направлена на север (Южнее Донецка). Несколько удачных поисков ДРГ ополчения заставили карателей считаться с возможностью окружения Амвросиевки. Результат мы видим. Он отсутствует. В это же время ополчение медленно но уверено додавливает "горлышко". На утро (по Стрелкову) ширина коридора 2 км.

Южный котел. Медленно, но уверенно их бьют (карателей).

"Северный Треугольник" (Лисичанск, Рубежное, Северодонецк). Попытка карателей окружить группировку окончилась ничем. Каратели ввязались в бои разной интенсивности. Значительная часть сил карателей уходит на укрепление блок-постов. Основная тактика ополчения это налеты ДРГ на колонны и блок-посты. Задача Мозгового на данном этапе это сковывание на себя как можно большего количества войск (до решения вопроса с Южным котлом). Он с ней справляется. Но здесь у карателей есть чем усилить нажим, в том числе и при помощи внутренней перегруппировки. Потому настепление хунты на этом направлении выдохнется в последнюю очередь.

Луганск. Повтор маневра 13-14 июля был дополнен закреплением территорий. Это и решило исход всего наступления. Большая часть сил осталась на блок-постах, которые периодически атакует ополчение. Это позволяет относительно небольшой группе ополченцев сдерживать значительный танковый кулак карателей. Атаки коммуникаций противника это именнно то что сейчас делается и то, что в конечном варианте решит судьбу всего "прорыва". Темп наступления карателей уже потерян. Усилить их здесь нечем. Аэропорт не деблокирован.

Выводы. Основные написал в начале. А теперь подытожу. Операция "Боинг" выполнила программу минимум (заполнила эфир западных агентств и позволило "незаметно" для "пиплов" начать массово уничтожать население республик из артиллерийских систем большой мощности), но не выполнило программу максимум (косяки при выполнении операции не позволили повесить 300 европейских трупов ни на Москву ни на Донецк. Сомнения уже есть и как показывает практика дожать в этом направлении у Запада уже не получится). Наступление хунты (ожидаемое через две недели после взятия Славянска. Так и получилось) так и не увенчалось успехом. Ударные группировки растрачены в боях и заслонах. Это конечно усложнило логичстику частей ополчения, но в случае контрударов грозит карателям новыми котлами. Главное что оно уже близко к выдыханию. Особенно это заметно на юге в районе Донецка-Саура (атаки разрозненные, небольшими силами, но снарядов не жалеют). В целом обстановка тяжелая,стабильная и.... под контролем ополчения. Линии фронта во многих местах фактически нет. Это резко усложняет карателям их дальнейшие действия (ополченцы "дома" такой хаос их козырь. И они этим умело пользуются).

yurasumy

_____________________________________________________________________