Неразрешимый вопрос для Путина

Поводом для написания данного материала послужило событие в Киеве. Порошенко назначил нового министра обороны, а тот в свою очередь, отметился весьма неоднозначным заявлением. Итак что имеем, в Украине новый министр обороны Валерий Гелетей, который дабы подбодрить депутатов Рады, пообещал парад победы не где нибудь на майдане, а теперь уже в российском городе Севастополе.


Здесь напрашиваются некие аналогии с Гитлером, который мечтал пройти парадом по Красной площади. Не буду распространяться о том, насколько Гелетею это удастся реализовать, ограничусь возможными последствиями.

Данный шаг только подтверждает предположения, которые были озвучены ранее, в материале «Повязанный кровью». Порошенко пошел ва-банк. Понять его можно, ибо без Донбасса ему не дадут денег, без денег Украину ждет дефолт и крайне нестабильная обстановка уже по всей стране. Как итог, власть Порошенко будет первой жертвой очередного майдана. А там глядишь и суд в Гааге может стать реальностью. Другими словами Порошенко загнан в угол и у него по сути нет выбора, кроме как поставить все на победу в гражданской войне. Кстати, точно в таком же положении и все те, кто сегодня в Киеве именуется властью, так как сидят они все в одной лодке.

Что из этого следует?

В первом приближении, киевские власти большую часть имеющих средств направят на войну. Кстати первые подтверждения этому уже начали поступать, как например о закупках Киевом самолетов и бронетехники у стран бывшего соцлагеря. Им этот хлам скорее всего уже не нужен, а вот заработать на нем они вряд ли откажутся. И как тут не вспомнить продажу подобного оружия Украиной режиму Саакашвили и чем все это кончилось. Далее, будут сняты ВСЕ! ограничения на использование силы на востоке Украины, по крайней мере неофициально. То есть будут воевать изо всех сил в меру возможностей ни смотря ни на что, в том числе, не смотря на жертвы среди мирного населения. Порошенко надо успеть сделать победу до зимы, ибо с наступлением морозов воевать станет в разы сложнее. И наконец, вполне возможны откровенные провокации на российской границе с целью втягивания России в конфликт. Такой сценарий очень вероятен, особенно если исход кампании будет явно не в пользу Киева и он будет икать варианты, чтобы оправдать свой провал перед кураторами из Вашингтона.

Все это ставит для российского лидера ряд очень сложных вопросов.

1. Если Путин официально отказался использовать вооруженные силы в украинском конфликте, то как он намерен оказывать поддержку соотечественникам, которых будут откровенно уничтожать с помощью этой самой военной силы?

2. Если Киеву, при попустительстве Кремля, удастся зачистить Донбасс, то что он будет делать, если новый министр обороны попытается реализовать свои обещания относительно парада в Севастополе?

3. И самое главное, что будет делать Путин, если его рейтинг из-за его бездействия, пойдет вниз уже внутри страны?


Американские стратеги прекрасно понимают эту дилемму, так как они же ее и создали для В.В.Путина. Они очень хорошо усвоили русскую пословицу, что против лома нет приема, за исключением лома большего размера. И как только Путин потянется к нему, тут сразу начнет работать план «Б». Это и информационная истерия, и третья волна санкций, и многое другое из заранее заготовленного, у США пока есть для этого все ресурсы. Так что же делать в ситуации, когда любое логичное действие приведет к внешним потерям, а бездействие к еще большим потерям, но внутренним? Причем, более активную игру в Украине можно было бы объяснить, если бы с Южным потоком все вопросы были бы решены.


В итоге получаем двух лидеров Украины и России, которые каждый по своему загнаны в угол. Ничего не скажешь виртуозная работа. Причем, когда оба находятся в цугцванге, компромиссы маловероятны и чтобы разрулить ситуацию, кто-то должен сыграть первым номером, взять инициативу на себя и одержать победу. КТО?

Отсюда
_____________________________________________________