Нужен ли Майдан Белоруссии

Сижу перед телеком, а там один за другим крутятся ролики с новостями из Киева. Новости, мягко скажем, не радостные. Горящие покрышки, летящие камни, дымовая завеса, раненые.



евромайдан в киеве
Страна уже с трудом понимает, кто здесь прав, кто виноват, где белые, где красные, и все больше скатывается в пучину хаоса. Смотреть украинские новости страшно.
евромайдан в киеве
Страшно, потому что Украина – это не Ближний Восток, она рядом, она граничит со всеми нами, с Россией, с Белоруссией. Туда на пригородных дачных поездах можно проехать, у многих там друзья и родня. Как-то не очень укладывается в голове, что Украина – чужая страна, поэтому все происходящее анализируешь не отстраненно.
евромайдан в киеве
А заодно начинаешь задаваться вопросом, а такая ли уж не чужая эта страна, и невольно обращаешь взор на ее соседку – Белоруссию.
евромайдан в киеве
Расскажу историю, которая случилась со мной и которая весьма и весьма показательна. Недавно довелось мне вылетать из киевского аэропорта «Борисполь». Стою в очереди к упаковщику чемоданов. Очередь продвигается не очень шустро, народу скопилось много. Стою, жду. Подходит дама и что-то у меня спрашивает на украинском языке. Я ее не понимаю, потому что украинский для русскоязычного человека читабельный, но на слух без подготовки разобрать не получается. Я ей по-русски отвечаю, что мне не понятно. Блин, что стало с дамой, описать вряд ли получиться. Выражение лица изменилось, глазки сузились и стали буравить меня, словно желая пронзить меня насмерть. Я, конечно, в долгу не осталась. Я тоже глазки сузила и предложила английский, если по-русски «незразумела». Никогда и нигде за всю мою жизнь я не чувствовала такой ненависти по отношению к себе. Особенно странно, что над парадным входом аэропорта висит горделивая вывеска «Международный аэропорт Украины». Ключевое слово тут – «международный». И вот я, гражданка иностранного государства, стою и терплю какую-то придурь по поводу моего незнания украинского языка.
Уж не знаю, чем бы ситуация закончилась, но вмешалась рядом стоящая пожилая женщина, объяснила радетельнице украинского языка то, что та хотела узнать, и стала извиняться за свою соотечественницу на чистейшем русском языке. Мы разговорились. Она спросила меня, откуда я направляюсь. Я ответила, что из Белоруссии. И вот тут завязалась очень приятная для меня беседа о том, как у нас дела с белорусским языком. Я пожала плечами: да никак, кто хочет, говорит по-русски, кто хочет — по-белорусски.
В 90-е гг. с пресловутой белорусизацией  была очень тесно связана социально-экономическая проблема. Националистически настроенное правительство тогдашнего президента Шушкевича, абсолютно неспособное вывести страну из экономической задницы, активничало в области возрождения белорусского языка и национальной культуры. На зарплату и рост безработицы белорусский язык никак не повлиял, а вот на общую атмосферу в республике – даже очень…
Слава Богу, в Белоруссии прошел референдум, где народ в подавляющем проценте заявил о государственном двуязычии. Так в Белоруссии проблема с языком благополучно разрешилась. Гляньте, как отличаются чистенькие белорусские улочки от заваленных грязью и сором киевские площади.
белоруссия, беларусь
Но вернусь к диалогу в украинском аэропорту. Пожилая женщина с завистью покачала головой и высказала разумное замечание: «На Украине надо экономику поднимать, с уровнем жизни и зарплатами что-то делать, а не национальной самобытностью и языком прикрываться». Что верно, то верно, но спустя полгода сижу я у телевизора, смотрю про Майдан, и слышу все те же крики безумцев про «маскальскую угрозу», про «паганую русскую мову» и т.п. Конечно, если в кране нет воды, значит, выпили москали.
беларусь, белоруссия
Кстати о Белоруссии. В определенном смысле, социально-экономические процессы схожие с украинскими. Экономика трещит по швам, жить тяжело, зарплаты маленькие, перспективы нерадостные, отток населения на Запад и Восток в поисках лучшей доли. В Белоруссии кризис. Но белорусы как-то справляются. На площадь не идут, а каждый день идут на работу и надеются, что когда-нибудь плохие времена закончатся.
беларусь, белоруссия
Да только кой-кому неймется, все еще пытаются навязать народу национальную проблему. Шуршит оппозиция. Что делать не знают и рецепта не имеют, зато страну раскачать пытаются. Но местных безумцами не назовешь. Убогонькие. Пытались народ собрать, помитинговать, покричать – а народ в ответ: «Ай, ну вас, холодно…».
белоруссия, беларусь
В контексте киевского Майдана вспомнилась белорусская ситуация 19 декабря 2010 года. Это был день, когда огласили результаты выборов президента, и к вечеру проигравшие собрали своих сторонников, кучку люмпенов и хулиганов и отправили их бить стекла в правительственном здании. Ну попытались они эти стекла побить, ну покричали, ну сняли их с соответствующего ракурса, чтоб на картинке эффект толпы получился, ну и все. Восемь минут – и тишина, и хорошо, и утром все пошли на работу, дети в школу. Все своим чередом. Мировая общественность взвыла о диктатуре, о правах человека, нарушаемых якобы в Белоруссии. А по мне, так лучше как в Белоруссии, чем как в Украине. Дары Волхвов привозили – слава Богу. Скоро луна на растущий месяц пойдет – рассаду готовить надо.
_____________________________________________________________________________