Жажда золота

 Представляем текст Сергея Савчука, в котором автор сравнивает Игоря Коломойского с древнеримским консулом Марком Лицинием Крассом и находит между ними много общего.
Я долго не мог понять, кого же мне напоминает главный олигарх страны-руины с очень похожим названием. Напоминает своими замашками, скотством, грязью, подлостью, жаждой наживы и крови. И внезапно меня осенило.

Да-да, я знаю, что сведущие читатели напишут мне в комментариях, мол, оригинал был консулом, цензором, триумвиром и гражданином величайшей империи в истории, а не нуворишем страны, которую даром не приняли бы в Римскую империю по причине беспросветной нищеты, хамства и склонности к предательству всех и вся. Но судите сами.

Марк Лициний Красс родился в семье плебея. Украинский «жидобандеровец» (как он сам себя называет) – тоже выходец из рабочей семьи.

В 83 г. до н. э. Красс присоединяется к войску тирана и деспота Суллы – и первым заданием Луция Крассу становится набор войск! Кроме того, Сулла пришел к власти в Риме в результате вооруженного переворота, и его правление отмечено реками крови, убийствами оппозиции и просто всех несогласных. Просто идеальная калька произошедшего на Украине за последние полгода, не находите? А добровольное создание и спонсирование откровенно нацистских батальонов вроде «Днепра»? Чем не набор войск для нового тирана?

Во время диктатуры Суллы Красс безумно разбогател. Инструментом стали т. н. поскрипции, в которые вписывались люди, имущество которых потом отнималось за долги и малейшие нарушения. Красс покупает земельные участки, на которых «таинственно» горят дома, а затем строит там новые, но уже сверхдорогие.

Чистейшая рейдерская схема, которой вот уже второе десятилетие пользуется ГК «Приват», скупая все мало-мальски прибыльное! Кроме того, Красс активно инвестирует в шахтное дело. Наш подопечный также совсем небезразличен к этой отрасли.

Большинство источников пишут о многолетнем противостоянии Красса и Помпея. Опять же очень похоже на все более явное в последние дни соперничество с новым украинским Суллой, а также с фактическим хозяином Востока Украины – Ахметовым. У последнего наш персонаж активно пытается отжать активы, при этом предлагает даже официально изымать их за «поддержку сепаратизма».

С президентом Украины тоже имеет место явная конфронтация. Вспомним отказ подчиняться указу президента о прекращении огня, неконтролируемое властями увеличение армий наемников и ряд публикаций в «карманных» СМИ о том, что наш олигарх – это самый достойный преемник президента, причем обязательно досрочный!

Назначение же нашего визави губернатором очень похоже на вхождение Красса в сенат без предварительного и обязательного занимания должности квестора. Вот и предмет нашего обсуждения никогда не был чиновником такого ранга, а просто успешным рейдером. А уж отдать ему под управление (читай: разграбление) одну из лидирующих областей – это говорит о многом.

В 72 г. до н. э. вспыхивает восстание Спартака. Подавлять его совершенно неожиданно отправляют Красса, отдав ему предпочтение перед целым рядом консулов-ветеранов. В дополнение к регулярным войскам Красс опять-таки использует шесть дополнительных легионов, набранных на его средства. За неповиновение в рядах легионеров Красс практикует децимации – казнь каждого десятого солдата.

Я вижу прямую аналогию с ситуацией на Украине, когда на деньги отнюдь не полководца набираются карательные отряды разного сброда, готового ради денег на все. Дисциплина в них, как водится, хромает, имеют место факты дезертирства, мародерства, насилия и тотального пьянства. И наказывают их так же, как и римлян. Вот только никто не знает, сколько нарушителей зарыто в многочисленных карьерах и стволах старых шахт Донбасса, и, думаю, узнаем не скоро.

Крассу удается разбить Спартака. Наш персонаж в силовом противостоянии с донецким и луганским Спартаком пока особыми успехами похвастаться не может. Однако то, что в случае поражения жителям этих регионов грозит новая Аппиева дорога, сомневаться не приходится. Герой нашей статьи не страдает излишней сентиментальностью и прощать врагов не умеет.

Далее, побыв консулом и цензором, Красс принимает участие в заговоре Катилины. Но если в нем Катилина сам намеревался стать диктатором, то наш олигарх никого вперед более пропускать явно не намерен и примеряет венец на собственное чело. О его притязаниях мы упоминали выше.

60 г. до н. э. ознаменовался созданием римского триумвирата, в который вошли Гай Цезарь, Гней Помпей и Марк Красс. На Украине сейчас явно проявляются только две основные фигуры, обладающие неограниченной властью, армейскими ресурсами и деньгами. Хотя, вполне вероятно, где-то в тени притаился и третий. Время покажет.

Сохранились упоминания хронистов о чертах характера Марка Лициния. К примеру, Плутарх пишет, что тот был склонен к рукоприкладству и припадкам дикой ярости. Причем доставалось даже родовитым римлянам. Пан олигарх в кулачных потасовках замечен не был, а вот угрожать по телефону Олегу Цареву расправой и некошерно материть гражданина Ляшко – это сколько угодно.

Поскольку Игорь Валерьевич живет и здравствует, то осталось только рассказать о том, как окончил свой жизненный путь его протагонист. А закончил он его не очень славно, а главное, болезненно. В 55 г. до н. э. под его управление отдается Сирия. Из нее Марк Красс решает наступать в направлении Парфии и Индии. В 53 г. его армия выступает на Месопотамию, и в первой же битве при Каррах парфяне наголову ее громят.

Вспомнив, что он более, как сейчас бы сказали, бизнесмен, чем полководец, Красс решается на переговоры с победителями. Согласно легенде, парфянский полководец Сурена приказывает схватить Красса и залить ему в горло расплавленное золото.

При этом он произносит фразу: «Ты так любил золото, теперь ты напьешься его досыта». После этого незадачливому полководцу отрубают голову и правую руку, которые отвозят на земли Парфии в качестве символа победы над оккупантами.

История, как по мне, очень занимательная наука.
________________________________________________________________________