Солдата украинской армии затравили за фото на фоне «Бука»

Пользователи соцсетей затравили украинского солдата-срочника за его фотографию рядом с ЗРК «Бук». Комментаторы, опираясь на неясную логику, моментально сделали выводы, что Сергей Пащенко ? не солдат украинской армии, а «террорист ДНР». Все, кто пытался привести иные доводы, также подверглись критике. Более того, эту историю подхватили и некоторые западные СМИ.


Солдата-срочника украинской армии Сергея Пащенко затравили в соцсетях за фотографию с ЗРК «Бук», которую он выложил на своей странице социальной сети «ВКонтакте». Более того, эту историю подхватили и некоторые западные СМИ, которые на основании одного аккаунта в соцсети сделали вывод, что Россия причастна к катастрофе рейса MH17 малайзийского Boeing.

После начала массовой травли военнослужащий удалил фото с ЗРК, однако пользователи продолжают «спамить» на его странице, оставляя там злые комментарии и фото. Сергею пишут, например, что «он уже 200-й» (имеется в виду военный код, обозначающий убитого, – RT), также в соцсетях солдату советуют «купить гроб» и предвкушают, что его «скоро повесит ФСБ».

Пользователи, которые пытаются доказать, что Сергей Пащенко – действительно солдат украинской армии, и сопровождают свои комментарии фотоподтверждениями или просто логическими выводами, также подвергаются критике и нападкам из-за того, что они «агенты ФСБ», «кацапы», «террористы» или «ватники».

Комментаторов не смутила даже фотография, где изображён Пащенко в военкомате в апреле 2013 года. «Военкомат донецкий, только что призвался, и ленточка присутствует – ветераны нам подарили», ? подписал снимок военнослужащий.



Солдата украинской армии затравили за фото на фоне «Бука»


Однако и на этой фотографии, по мнению пользователей интернета, присутствует «след ФСБ». Комментаторы считают, что данная спецслужба «научила его врать».

После того как на странице Сергея Пащенко были оставлены сотни комментариев, он написал такой статус: «Я не принимаю участия в боевых действиях, гражданская война не для меня, олигархи власть делят, а обычные люди гибнут, как мухи».

Материал об украинском солдате опубликовало издание The Daily Mail. Впрочем, там солдата назвали «сепаратистом» и «террористом ДНР». Статью проиллюстрировали фотографиями, якобы существовавшими на его предыдущей странице в соцсети, которую он, как предполагает издание, удалил. Ряд украинских СМИ также объявил Пащенко боевиком и террористом из ДНР.

Напомним, Boeing 777 малайзийских авиалиний разбился на востоке Украины 17 июля. На борту лайнера было 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в крушении самолёта ополченцев, однако силы самообороны заявили, что у них нет такого мощного оружия.

В то же время стало известно следующее: разведка США полагает, что пассажирский Boeing был сбит над Украиной ополченцами, скорее всего, по ошибке. Об этом заявили на специальном брифинге для журналистов представители американских спецслужб. По их данным, никакой информацией о прямой причастности России к произошедшей трагедии Вашингтон не располагает.

_____________________________________________________________________