Зависимость Европы от российского газа

Статья рассказывает кто в Европе за какие санкции против России.
 Даже после катастрофы малазийского боинга, Европа медлит с наложением дальнейших санкций на Россию за её вовлечённость в Украинский кризис — в особенности против сектора энергетического экспорта, который является большой частью российской экономики.


Эта карта Европейского трубопровода с сайта The Economist помогает понять почему:

europe_gas

Сплошные голубые линии — это существующие газопроводы из России в Европу, синяя прерывистая линия — это планируемый Южный поток. Другие прерывистые линии — это планируемые не российские газопроводы.

Европа до сих пор очень сильно зависит от российского газа. Германия, наиболее могущественный игрок в Европейском Союзе, импортирует 37% газа из России. В целом из всего газа, используемого Евросоюзом, 24% — из России.

Германская зависимость от российского газа — это одна из причин, почему Европе так сложно договориться о новых санкциях. Великобритания, которая не импортирует газ из России, хочет наложить санкции на российский экспорт газа. Германия не соглашается, предпочитая запрет на экспорт вооружений в Россию из Европы. Франция, которая также импортирует русский газ (хотя и меньше, чем Германия) и планирует продавать военные корабли России, склоняется к аресту российских фондов в Лондоне.

Все эти противоречия между ведущими державами Евросоюза ведут к медленным, запутанным переговорам.

А вот страны восточной Европы, которые в ещё большей степени зависят от экспорта российского газа — такие как Польша, Эстония, Латвия и Литва — выступают за более строгие санкции по отношению к России, потому что они считают её прямой угрозой в отношении себя.

Проблему ещё больше усложняет расположение российских газопроводов. Как показывает карта вверху страницы, большинство из них идёт через Украину. Если конфликт зайдёт ещё дальше, то Россия возможно будет вынуждена закрыть все газопроводы в Украине — также и потому, что Украина имеет миллиардный газовый долг перед Россией, за газ, поставленный ранее. Россия может переключиться на другие газовые пути, если ей придётся закрыть украинские, но это может быть разрушительным для украинской экономики во время войны.

В итоге Европа может снять зависимость от Российского газа. Но аналитики говорят, что на это нужно время, так как в текущий момент нет источника газа такого же доступного и дешёвого, как российский.

Европейская экономика, как и большинство экономик мира, сейчас не в лучшей форме. Поэтому неудивительно, что Европа не хочет сделать нечто вредящее её экономике. Когда она хочет наказать Россию, Европа пытается найти способ и рыбку съесть и…
 Автор: Герман Лопез, статья — перевод материала с vox.com

___________________________________________________________________________