Книга о Евромайдане и неонацизме вызвала бурные дискуссии в Варшаве

Книга "Неонацисты и евромайдан — от демократии к диктатуре" (Neonazis & Euromaidan: From Democracy to Dictatorship) вызвала бурные дискуссии в Варшаве в ходе обсуждения, состоявшегося в Клубе библиофила на Старом Рынке в столице Польши, передает корреспондент РИА Новости.

Российские авторы книги — политолог, глава Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия", бывший руководитель Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексей Кочетков и психолог, эксперт CIS-EMO Станислав Бышок — представили анализ развития украинских националистических структур с 1991 года до настоящего времени, сделав основной упор на историю парламентской партии "Свобода", непарламентского "Правого сектора" и входящих в него группировок.

Это второе англоязычное издание книги. На русском языке она вышла весной этого года под названием "Евромайдан имени Степана Бандеры — от демократии к диктатуре".


Дискутировать пришли и "Друзья Украины"

Дискуссия как о самой книге, так и о ситуации на Украине в Клубе библиофила в Варшаве длилась несколько часов.

"Особенно агрессивно вела себя группа "настоящих польских патриотов", возмущенных самим фактом презентации книги о неонацистах на Украине, но главное тем, что в Варшаве была представлена российская точка зрения на происходящие процессы", — сказала в интервью РИА Новости известный польский публицист, эксперт по вопросам польско-российских отношений Агнешка Волк-Ланевская.

"Якобы польские патриоты были крайне недовольны тем, что было представлено российское видение на украинскую революцию. Авторы книги Станислав Бышок и Алексей Кочетков в неконфронтационной форме объясняли, что книга является результатом их исследования всех тех событий, которые привели к так называемой революции на Майдане", — пояснила польский эксперт.

По ее словам, "авторы книги предприняли попытку описать весь процесс трагических перемен на Украине, приведший к тому, что спонтанные продемократические выступления рядовых жителей Киева трансформировались в рассадник нового украинского национализма".

"Последний тезис в ходе дискуссии в Клубе библиофила не встретил поддержки "друзей Украины", присутствовавших в зале, которые, как и большинство польских средств массовой информации, последовательно игнорируют факт существования украинского неонационализма", — отметила Волк-Ланевская.

Несмотря на то что дискуссия в Варшаве велась часто на повышенных тонах, обошлось без рукоприкладства.


"Власть на Украине убивает своих русскоговорящих сограждан"

Известный польский публицист и политолог Циприан Дарчевский сказал РИА Новости, что "презентация книги и дискуссия совпали с 71-й годовщиной Волынской резни, когда бандеровцы вырезали около 100 тысяч поляков".

"Как здесь не вспомнить, что еще год назад министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, выступая в сейме, убеждал депутатов, что резню на Волыни не стоит называть резней, потому что "украинцы почувствуют себя обиженными". А сегодня люди, проповедующие идеи УПА и Степана Бандеры, входят в состав правительства Украины", — подчеркнул польский политолог.

"Такая украинская, а по сути бандеровская государственная политика привела к тому, что сейчас власть убивает своих русскоговорящих сограждан", — сказал Дарчевский.

По его словам, "эта книга должна была появиться". "Как поляк, я благодарен авторам. Благодаря Алексею Кочеткову и Станиславу Бышоку у Европы есть шанс увидеть подлинное лицо украинского неонацизма", — сказал он.

Украинское объединение радикальных националистических организаций "Правый сектор" связано с националистической партией "Свобода", которая после госпереворота на Украине входит в правящую коалицию. В январе и феврале боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий. Сейчас радикалы участвуют в подавлении протестов на востоке страны.


Куда ведут Украину новые бандеровцы
Книгу об истории украинского национализма Кочетков и Бышок начали писать еще до событий, развернувшихся на Украине в конце 2013 года и получивших продолжение в 2014 году.

По словам Бышока, идея написания книги возникла в 2012 году, после выборов Верховной рады Украины, в ту пору, когда будущие авторы книги участвовали в международной миссии наблюдателей. Именно тогда они отметили сильную поддержку, которую получила среди местного населения националистическая партия "Свобода".

До 2012 года партия занимала достаточно низкую позицию среди других объединений на политической арене Украины, однако в ходе выборов в Верховную раду партия не просто перешагнула через барьер в 5% голосов, но набрала вдвое больше — около 10%.

Этот факт и то, что среди голосовавших за пределами страны украинцев "Свобода" вышла на первое место, вызвали значительный интерес у Бышока, который тщательным образом изучил тему и написал книгу "Иллюзия свободы: Куда ведут Украину новые бандеровцы?"

Позднее в соавторстве с Кочетковым Бышок занялся подготовкой новой книги. Они проанализировали не только архивные и историографические материалы, позволяющие отследить становление неонацизма на Украине, но и подвергли тщательному изучению обширный спектр публикаций, связанных с ситуацией на Украине, в российских, украинских и западных СМИ.


От Евромайдана к госперевороту

"Любая революция в качестве положительной программы использует господствующие в обществе идеи: на Украине в 2013-2014 годах таким трендом стал радикальный национализм" — основной вывод и одновременно предмет глубокого исследования авторов книги. В ней убедительно показано, как за 20 с лишним лет после провозглашения Украиной независимости национализм стал идеологическим мейнстримом.

Именно поэтому, по словам Кочеткова, достаточно быстро "законное и справедливое возмущение Майдана" начального этапа, "народный протест под демократическими лозунгами против неэффективности и коррумпированности власти, произвола, против невнятности и бесперспективности политического курса президента и правительства был использован, перехвачен и полностью монополизирован неонацистами, что закончилось государственным переворотом".

Одной из предпосылок украинского кризиса и, в частности, событий на Майдане, Бышок видит разницу в образовательных программах в России и на Украине.

"Если в России с детства говорят о едином происхождении русских, белорусов и украинцев, то в украинских учебниках истории с первой страницы говорится совершенно другое", — отмечает автор книги. По словам Бышка, украинских детей с детства учат тому, что национальное противостояние великороссов и украинцев началось еще с 12 века.

По словам психолога, националистические и русофобские идеи стали ведущими во время Евромайдана — люди были к ним готовы и их поддерживали. Эта идеология национализма в своих самых радикальных проявлениях, можно сказать, стала идеологией государственной политики и общества.


"Правый сектор" станет большой проблемой для Порошенко
Однако авторы в своей книге пишут, что искать персонально виноватых в ситуации на Украине является занятием неблагодарным. По их мнению, следует искать глубинные причины настроений в украинском обществе.

"Украинский радикальный национализм, ставший ударной силой украинской революции 2013-2014 года, стал одновременно и главной причиной ее неудачи. Победа оказалась пирровой. А национализм, декларируемой целью которого является сплочение нации, на Украине по факту действует прямо противоположным образом, становясь камнем раздора", — пишут Кочетков и Бышок.

"Я думаю, что, конечно, реальную картину о влиянии нацистов на украинское общество покажут выборы в Верховную раду и местные муниципальные органы", — сказал Кочетков. Он отметил, что о том, насколько глубоко идеи национализма проникли в общество, можно следить хотя бы по дискуссиям в социальных сетях.

По убеждению авторов книги, "в украинском обществе сильны опасные тенденции фашизма", что никоим образом несовместимо с прокламируемыми киевскими властями общечеловеческими и общеевропейскими ценностями. "Радикалы и, прежде всего, вооруженные радикалы "Правого сектора" станут большой проблемой для президента Порошенко", — прогнозируют российские эксперты.

Кочетков и Бышок сообщили, что планируют издание книги на немецком, французском и польском языках.

Отсюда
____________________________________________________________________