Украинские летчики отказываются атаковать жилые кварталы

Авианалеты украинской армии стали привычными для жителей Суходольска, расположенного недалеко от Луганска. Но последние маневры украинской «сушки» озадачили и местных жителей и ополченцев.


Штурмовик появился со стороны Украины, развернулся возле самой границы и пошел на боевой заход в сторону города. Через несколько секунд прогремели взрывы - отстрелялся. Но не по скоплению техники или ополченцев и, даже, что стало привычным, не по жилым домам, а по чистому полю. Снаряды легли в нескольких сотнях метров от окраины Суходольска, недалеко от многоэтажек. В этих домах находится штаб местного ополчения, но нет ни тяжелой артиллерии, ни военной техники. Спустя 20 минут самолет сделал второй заход и выпустил осветительные огни, которые на протяжении долгого времени неспешно спускались на парашютах.

В результате необычного авианалета пострадал местный комбайнер, его зацепило осколками. Но, как замечают сами ополченцы, атаку самолет начал задолго до комбайна, и мужчину ранило буквально последней ракетой, которая упала на некотором расстоянии от машины. Получается самолет атаковал чистое поле. В чем смысл этих маневров?
Ополченцы собрали все выпущенные снаряды. Судя по виду это были НУРСы.
Ополченцы собрали все выпущенные снаряды. Судя по виду это были НУРСы.
Такие вот "поршни" горели и спускались на парашютах.
Такие вот "поршни" горели и спускались на парашютах.
Ополченцы уже наблюдали подобное поведение украинских военных, когда они имитируют бой, просто расстреливая патроны в чистом поле, а потом уходят, отчитываясь, что не смогли удержать позиции в ходе боя. Возможно, так было и в этот раз. Руководство отдает пилоту приказ об авианалете на город Суходольск, где по-прежнему живут мирные жители. Пилот вылетает на задание, но вместо удара по жилым домам сбрасывает снаряды в поле, в непосредственной близости к городу, делает еще заход, отстреливает сигнальные ракеты и тепловые ловушки, чтобы отчитаться об атаке на него. Возвращается на базу и рапортует тем, кто послал его стрелять по городу, что задача выполнена.
___________________________________________________________________