Psaking

- О, мой бог, что творится в мире? Всё пропало, всё пропало! Смитти ты где? Где ты мой верный помощник и оруженосец? - Генерал огляделся. В небольшом офисе на втором этаже восточного крыла Пентагона, нигде не было видно помощника генерала.
- И ты, мой верный друг, Смит, все покинули меня,- молвил грустно Генерал, щелкая пультом от огромного телеэкрана на стене в кабинете.


На сорока двух дюймах плазменной панели выступала официальный представитель государственного департамента США Джен Псаки. Генерал прибавил громкости:
- Тот самый разговор помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США в Украине был давно. Нас очень настораживает возможность перехвата дипломатических разговоров. А что касается того, что госпожа Нуланд послала матом наших стратегических партнеров, так она в этом не виновата. Вы, возможно, знаете историю о том, как Нуланд в возрасте 23 лет в течение восьми месяцев работала на российском торговом судне и научилась там идеально использовать определенную лексику на нескольких языках», - заявила Псаки.
Один из журналистов спросил, имеет ли она в виду то, что у Нуланд существует предубеждение в отношении России в связи с работой на российском судне.
- Я имела в виду то, что на российском судне Нуланд обучилась бранным словам, в том числе и русским», - не промедлила ни секунды официальный представитель Госдепа США…

- Ну, скажите мне, какая идиотка, о боги! Одна дура кроет матом наших стратегических партнеров. Вторая еще тупее. Вместо того чтобы нормально отмазаться, лепит полнейшую чушь. Мол, ту дуру поимели русские, и теперь она от большой любви к ним кроет всех матом. Куда катится наш мир? – Генерал выключил телевизор. В этот момент в кабинет вошел верный помощник с пачкой бумаг в руках.
- Сэр, простите. Немного задержался у аналитиков. Вот сводка, как вы и просили.
- Смит, а скажите-ка вы мне, что вы думаете по поводу нашего представителя Госдепа Джен Псаки?
- Ну, девица из Коннектикута, из богатой семьи. Папа психиатр, муж политический функционер. После колледжа удачно вписалась в избирательную компанию нынешнего президента, доказала свою лояльность, ну и вышла в дамки. А что, есть какие-то вопросы, сэр? – Помощник вопросительно согнулся около стола.
- Да, есть и вопросов масса. Первый: у нас, что нет никого более образованного и грамотного по вопросам России?
- Увы, сэр, по всей видимости, да. Никого нет, – развел руками Смит,- есть отличные эксперты по Ближнему Востоку. Вот буквально вчера подготовлена группа отличных специалистов по Китаю. А Россия все последние десять лет не представляла для нас никакого стратегического интереса. Потому и не готовили специалистов. Стоимость подготовки одного специалиста по такой стране как Россия, составляет двести тысяч долларов в год. Ну, и кто-то там наверху, - тут Смит немного покрутил пальцем вокруг,- решил, что на этом деле можно немного сэкономить. А у нашей Псаки есть протекция, муж при высокой должности, да и сама лично знакома с президентом.

- Но она такая дура! Это что, никто не видит кроме меня? – Генерал оглядел тщедушного помощника. – Что на это скажете, Смит?
- Увы, сэр! Но это действительно так,- немного флегматично ответил помощник, - мало того, что русские над ней ухохатываются. Так теперь еще и репортеры, стали ее подкалывать. Даже те, которые были специально отобраны для наших брифингов. А после того как мисс Псаки сказала, что если белорусские войска войдут в Украину, то США пошлют в Минск весь свой флот, в недружественных к нам изданиях была форменная истерика.
- А, что мы не сможем послать туда свой флот?
- Сэр! У Белоруссии нет выходов к морям и океанам.
- Да уж, это было бы довольно глупо, - задумался Генерал. Оглядев своего помощника, он спросил, - Что это у вас в руках Смит?
- Сводка из аналитического отдела. По отдельному запросу. Тут как раз есть несколько высказываний нашей лапочки.
- Что там еще?
- Ну, по мелочи, сэр: «Мы хотим, чтобы у Украины был дополнительный доступ к объёмам газа, если они потребуются. Как вы все знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию…»
- О, мой бог!!!
- И еще кое-что: «Мы осуждаем попытки России использовать энергию в качестве инструмента давления на Украину. Сейчас Украина платит 485 долларов, сумму, которая очевидно установлена не на основании рыночных цен и которая превышает цену для членов ЕС», - сказала Псаки.
Затем журналисты стали задавать вопросы о том, почему Россия не может продавать свой газ по своим ценам. Псаки сослалась на соглашение, по которому РФ арендовала у Украины объекты в Крыму в обмен на заниженные цены на газ. Корреспондент напомнил представителю Госдепа, что Крым вошел в состав России, следовательно, арендовать у Украины там больше нечего.
«Может, так оно и есть, но это не значит, что у США нет твердых убеждений насчет предпринятых Россией шагов. Ясно, что у нас такие убеждения есть», - сказала Псаки…»
- Или вот это: «Я готова еще раз вникнуть в детали, когда вернусь в свой кабинет…», - а когда русские сказали, что мы своих астронавтов будем запускать в космос на батуте, в ответ на наши санкции против них, то наша мадам представитель Госдепа заявила: «Мне кажется, это имеет несколько иной смысл. Честно говоря, я это прочитала, но тоже не знакома с этим термином…» И, на закуску, сэр. По поводу введения санкций против России: «Мы видим драматическое воздействие на российскую экономику после введения санкций в отношении частных лиц и компаний…»
- Дурдом,- потер лоб генерал,- а русские, что?
- Сэр, простите, но они смеются над нами…



Николай Кузнецов aka kraft-cola 03.06.14
Примечание автора:
Псакнуть (psaking) – производное от имени Джен Псаки (Jen Psaki). Термин означает глупость, сказанную с умным видом, и отказ в дальнейшем признавать это.
***
«Psaki»,- по всем правилам английской транскрипции должно произноситься как «Саки» (!) Но по условиям нынешней толерантности и политкорректности, общепринятым стало слово «Псаки»!!!
____________________________________________________________________