Ситуация на фронтах Юго-Востока 12 августа

Сегодня сводка опять в формате "нестандарт".
Общая ситуация вокруг конфликта. Порошенку нужна хоть какая-то "победа" до 24 августа или его голова уже не будет стоить ничего.

Охват всей Донецко-Макеевско-Горловской группировки не получился. Части 30-ой и 95 бригады попали в окружение. Правда это окружение не плотное и они могут отойти. Но тогда зачем были потери предыдущих дней?

 Раз не получилась большая победа будем пробовать маленькую. Охват и захват Донецка. Для этого сейчас брошено буквально все. Оголены другие участки фронта (в первую очередь Луганск). Но есть проблема. Боевых частей у хунты практически не осталось. По-этому в "штурме" Донецка будут участвовать наравне с частями ВСУ и многие "добровольческие части" и тербатальоны (например сумской батальон в срочном порядке вчера вывезен в зону АТО). Боевая ценность этих частей ниже чем частей ВСУ. Но ничего другого по видимому уже нет. Части разгромленные в котле однозначно не успеют пополнить и отправить на фронт ранее сентября (и то у меня большие сомнения, что это удастся сделать. Настроения солдат уже очень непредсказуемы и любая неудача на фронет грозит бунтом).

Ополчение выбрало удачную тактику контрподготовки. Массовыми стали засады и артналеты на колонны, которые приносят результаты. Части хунты уже не могут себя чувствовать спокойно даже в глубоком тылу, что сказывается на количестве тыловых частей и их "качестве".

Беспокоит Луганск. Полное отсутствие активности ополчения наводит на повторные мысли о "нелояльности" руководства ЛНР. Что повторно вызывает вопросы.

Ожесточенные бои южнее Донецка. Это не случайно. Рубежи занимаемые сейчас ополчением очень удобны для контрнаступления (когда хунта выдохнется) и по этому бои здесь будут продолжаться с прежним упорством.

Выводы. Усиление диверсионной войны в тылу у хунты отнюдь не случайно. Войска "второй линии" в связи с большими потерями переведены в первую (все добровольческие части и многие тербатальоны), а значит тыловые коммуникации стали намного уязвимее. Чем ополчение и пользуется. В краткосрочной перспективе это даст некоторый численный перевес на фронте, но даже в среднесрочной грозит хунте большими неприятностями. Но у Порошенка банально нет времени. Для него не важно что будет 25 августа. Если победа не будет достигнута до 24 августа лично для него это будет поражением. И судя по всему ничто другое его не интересует.

yurasumy

___________________________________________________________________