Одежда, износившаяся за 23 года

Двадцать три года этой геополитической ошибке. Между прочим, в таком возрасте уже не только можно водку пить, но и нужно за свои поступки отвечать.

А то государственное (государственное ли?) образование, что по инерции зовут «Украиной», все свои двадцать три года только и делало, что сбрасывало ответственность на других. То им американцы недостаточно помогли. То их европейцы недостаточно обиходили. То их поляки недостаточно переоценили. Ну, и, конечно, кляти москали. Эти виноваты во всём, начиная с доисторических времён. Причём Украина, естественно, в эти времена уже была, а москалей не было, но они всё равно виноваты. И ныне, и присно, и во веки веков.

Инфантильность и у человека выглядит неприятно и глуповато. А у «государства» (извините, «нации») – отвратительно и опасно. Инфантильность – это когда детство уходит не полностью, а только в том, что касается непосредственности и лёгкости настроения. А жестокость и нежелание учиться остаётся. Отсюда и неспособность извлечь урок даже из такого однозначного и понятного материала, как первый «Майдан». Вместо урока из него извлекли сначала Януковича, а потом второй «Майдан». В неожиданно (для заповедника модерных укров под названием «Украинская правда») хорошем интервью генерал-полковника Владимира Рубана последний предполагает, что «мы все уже научились» – имея в виду, жить по-другому. «Все» – это Украина в её старых границах, с Донбассом.

В этом с генерал-полковником очень тяжело согласиться. Донбасс – научился. Юго-Восток – возможно, в процессе. Остальные ничему не научились. Экс-Украину, как уличного подростка-гопаря, бесит, что ей сопротивляются, что Новороссия сразу же после первых бомбёжек и артобстрелов, после «пацифицированных» Славянска, Краматорска, Мариуполя не легла на мостовую – вымаливать прощение. Гопники, кстати, остаются инфантильными до самой смерти. И крайне малое количество гопников доживает до солидных лет. Вне своры они нежизнеспособны; а свора настолько наглеет от умноженной «коллективом» тупости, что быстро перестаёт жить. Так вот свора от экс-Украины уже постепенно отказывается. Ибо невменяема она даже для своры. Того и гляди, на «своего» накинется – от бессильного бешенства, что «лох» в виде Новороссии сдачи дал.

Что делала Украина двадцать три года? Меняла Кравчука на Кучму, Кучму на Ющенко, Ющенко на Януковича, Януковича на… чёрт возьми, а на что она его поменяла? На гражданскую войну. Очередная пэрэмога нэзалэжности. У Анатолия Шария есть забавный короткий ролик с участием Ляшко, где он обращается к украинцам (от которых, кстати, он никогда себя не отделял) с резонным вопросом: «кто же вам виноват, что вы такие тупые?»

Так вот: никакого заговора, никаких вражеских козней, ничего неожиданного и сверхъестественного в том, что Украина отбрасывает коньки на двадцать третьем году жизни, нет. Наоборот: это абсолютно логичный итог двадцати трёх лет, проведённых в самолюбовании пополам с завистью. Это называется «комплексы заели». Задержалась в подростковом возрасте – пожалте вам, усиление суицидальных наклонностей. Ну и отравилась бы себе тихонько, так нет: обязательно надо катастрофу учинить.

Не могло государственное «нечто», наследовавшее львовский Бандерштат, культивировавшее шухефилию, замкнувшее систему образование на этнонационализм с динамической интенсивностью, закончить по-другому. Выбор-то у него был, но оно этот выбор благополучно промайданило. Не сейчас и даже не в 2004-м. Что, в 2004-м начались «москаляку на гилляку»? Что, в 2004-м впервые всплыли Бандера и Шухевич как потенциальные герои? Что, в 2004-м, в конце-то концов, вся идеология замкнулась на антисоветизме и неизбежных его следствиях в виде ультранационализма? Всячески бебики, юхновские, драчи, павлычки, кравчуки, костенки – это что, в 2004-м началось?

Чёрта с два. «Украина не Россия» тоже не было началом. Если сразу взяли себе символику петлюровцев и нацистских коллаборантов, то чего было ожидать? Был небольшой шанс разойтись без крови – но, видимо, очень хотелось крови. Гопник есть гопник. Федерализация – это сепаратизм. Сепаратизм – это терроризм. Зер гут. В суперкниге Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания» хулигана-хуторянина по кличке Биндюг, этакого гопаря начала двадцатого века, в результате основательно метелят бывшие жертвы. Ответка-с. Ожидайте-с. Вопрос: успеет ли экс-Украина окончательно развалиться до бомбёжек Киева и Львова?

Могут спросить: а ты что, чистенький? Не виноват в происходящем? Не чистенький. Грязненький. Может быть, существенно меньше других, но всё же. Один мой выпускник – участник «Патриота Украины». Другой – член «Правого сектора». Третья – евромайданская журналистка. Но порядочных ребят и девчонок всё-таки больше. А, значит, будет, чем оправдаться перед сыном, когда спросит… известно, что спросит.

Предвижу также претензии в измене родине и отсутствии минимально необходимого патриотизма. Отвечу сразу двумя цитатами:

«Видите ли, я понимаю верность как верность родине, а не ее учреждениям и правителям. Родина – это истинное, прочное, вечное; родину нужно беречь, надо любить ее, нужно быть ей верным; учреждения же – нечто внешнее, вроде одежды, а одежда может износиться, порваться, сделаться неудобной, перестать защищать тело от холода, болезни и смерти. Быть верным тряпкам, прославлять тряпки, преклоняться перед тряпками, умирать за тряпки – это глупая верность, животная верность, монархическая, монархиями изобретенная; пусть она и останется при монархиях.»

Марк Твен. «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», 1889 год.

«Этот болван, наряженный полковником, заикнулся было о «нашей родине». А я сказала: «Что вы подразумеваете под словом „родина“? Флаг, который кто-то выдумал двести лет назад? Епископский суд и тяжбы о разводе, палату общин, где стараются перекричать друг друга? Или же БКТ, Управление английских железных дорог и кооперативы? Вы-то, наверное, думаете, что ваша родина – это ваш полк, если вообще даете себе труд подумать, но у нас с ним нет полка – ни у него, ни у меня». Они пытались меня прервать, но тогда я сказала: «Ах, простите, совсем забыла. Вы уверяете, будто на свете есть нечто более высокое, чем родина! Вы внушаете нам это всеми вашими Лигами Наций, Атлантическими пактами, НАТО, ООН, СЕАТО… Но они значат для нас не более, чем всякое другое сочетание букв. И мы вам уже не верим, когда вы кричите, что вам нужны мир, свобода и справедливость. Какая там свобода? Вы думаете только о своей карьере!»

Грэм Грин. «Наш человек в Гаване», 1958 год.

Псевдо-государственное образование «Украина» со всеми его учреждениями и учредителями, с крикливым парламентом и непонятно кем и когда выдуманным флагом, никакого отношения к родине не имеет. Это износившаяся одежда, не более, чем случайное сочетание букв.

Артем Литовченко
_____________________________________________________________________