Пикет у резиденции Порошенко в Киеве уже идет, завтра обещают приехать нацгвардейцы из-под Иловайска с автоматами

Перед администрацией Порошенко в Киеве с утра митингуют. Матери военнослужащих из Львова, Ивано-Франковска и других городов, требующие вернуть сыновей, в первой половине дня перекрывали дорогу на Воздухофлотский мост. Характерно, что автобус из Львова предоставлял мэр города.


Руслана и Владимир - родители Григория, который пошел служить в АТО прямо после призыва. Он один из тройняшек, единственный пригодный для службы. Его братья не прошли медкомиссию и остались дома.

Мама Гриши срывается на крик: «Я слишком тяжело их рожала, воспитывала и ставила на ноги, чтобы мой ребенок там погиб непонятно ради чего и кого!».

Зоряна хочет вернуть 21-летнего сына Виталия. Женщина рыдает и говорит, что младшего сына в армию никогда не отдаст.

Подтягиваются митинговать на Банковую также члены «Правого сектора» и карательных батальонов, требующие оказать помощь их товарищам под Иловайском. Пока представитель президента заверяет, что разрабатываются пути отхода, сестра майдановского сотника Владимира Парасюка, ныне находящегося со своей ротой батальона «Днепр» где-то под Иловайском, публикует его гневные письма на Фэйсбуке.

Судя по последнему, бойцы карательных батальонов намерены оставить фронт и явиться в Киев с оружием устраивать разборки с «предателями».

«Люди, умоляю Вас, нужно действовать! Завтра в 10.00 я буду у Министерства обороны, если сегодня нашим ребятам не придет помощь. Власть нам врет. Мой отец, который сейчас находится на передовой, дозвонился министру обороны Гелетею, и знаете, что он сделал? Он просто бросил трубку. Отец пообещал, что если ребят из Иловайская не вытянут, он со всем своим подразделением пойдет на Киев. Мы им устроим такой Майдан, что им не снилось, и на этот раз с деревянными битами никто не придет», - передала сестра сотника Парасюка его сообщение на своей странице в Facebook, обвинив Киев в договоренностях с Москвой.

«Где Порошенко? Уже забыл, за чей счет пришел к власти? Эти ребята, которые стояли всю зиму на Майдане, они продолжают бороться на востоке, и они дали шанс Порошенко стать Президентом. Почему он не спасает их? Забыл? Где тот хваленый воин Муженко? Где Аваков, где его многочисленные советники? Где Гелетей?» — говорится далее в сообщении.

А днем около ста родственников батальонов территориальной обороны на полтора часа перекрыли Днепропетровское шоссе в Кривом Роге и собираются ехать в Киев, чтобы присоединиться к утренней акции протеста под Генштабом.

- Мой сын пошел в батальон территориальной обороны, - рассказывает Галина. – Но у них нет огневой подготовки, они должны были охранять блокпосты, а оказались под обстрелами в приграничном районе.

- Их хотят похоронить заживо! - возмущаются жены бойцов из добровольческого батальона «Днепр».

По сведениям родных, в окружении находится порядка 500 человек.

Перекрывали 27 августа и трассу Киев-Чоп в Ровенской области.
___________________________________________________________________