Украине наступает полная Перемога

Общим фоном к Перемоге идёт финансовая Полная Перемога — в стандартном для весны-осени Украины 2014го года дизайнерском костюме — чёрный стильный балахон, коса.
Читаем "Курс доллара на межбанке вырос до 12,6 грн. К закрытию торгов ценовые показатели по евро к гривне установились на уровне 16,7070-16,8445".


Нацбанк уже всю неделю занимается интервенциями — т. е. живым баблом гасит спрос на валюту, чтобы курс не упал ещё сильнее.

Это, напомню, на фоне того, что на Украине за последние месяцы:

- По сути запретили свободный обмен валюты (только в специальных отделениях специальных банков и лимитированно по объёму)

- Запретили её оборот (потреб.кредиты в валюте не взять, со своего личного депозита снятие с ограничениями)

- Отстранили от торгов банки, которые запасались валютой (это проводилось дважды, банкам каждый раз объясняли, что вот-вот и найдут в них Руку Кремля, поэтому до межбанка допущена только часть банков — что стало с валютными счетами в других — умалчивается)

Т. е. несмотря на все эти драконовские меры, гривна падает, как воздушный шар, надутый натуральным газом, когда у экипажа кончился горох и фасоль.

Падает, хотя правительство и Нацбанк вкачивают живые доллары на этот рынок — а живых долларов у Украины сейчас не то что мало, а вот совсем никак. И этими живыми долларами, например, надо платить за реверсный газ (он дорогой), и надо закупать импортируемую продукцию (это, к примеру, больше половины мяса).

Если этих живых денег не дать импортёрам, они тупо не закажут товары. И речь не про хамон и коллекционные вина, а про говядину, рыбные консервы младшей ценовой категории, мясо птицы. И запасы таких товарных позиций — они улетят в миг, а хамон — его можно год не поставлять, на него спрос символический.

По сути, удерживаемая любой ценой от ухода за символические "12 за бакс" гривна опять сорвалась. И это несмотря на затраты на удержание — которые усиливать непонятно как — ну, можно конечно вообще нахер расстрелять банкиров, за то, что они выполняют запросы своих клиентов и любой ценой пытаются поменять гривны на деньги, но только вот вопрос, будет ли от этого толк.

Кредит МВФ растрачен в неизвестном направлении, суммарный долг растёт, новая статья расхода — "удержание курса" — вообще непонятно из чего должна финансироваться.

Что дальше-то?

Спросите у тех, кто в феврале говорил, что к лету уже зарплаты будут в евро, поэтому проблемы гривны временные, пожалуйста.

Руслан Карманов
________________________________________________________________