О яблоках и не только...

Целый день развозил яблоки;
-Вам яблоки нужны? Только возьмите.
-Да Вы что? Нам самим девать их некуда.
-Их можно высушить, Они отличные моченые. Наконец просто выжать из них сок или законсервировать.
-Так, кто же это будет делать?! Раньше у нас бабушка делала, но вот уж, как пять лет её нет, а у нас дела, не до яблок...


Много и огурцов в этом году, томатов, кабачков. Но, куда же все девать? Рук и времени не хватает делать заготовки. Десять метров теплой грядки это триста килограмм овощей. А если две, три грядки. Завал. А еще и арбузы поспевают, капуста.

На самом деле, конечно, все разговоры о продуктовых проблемах, о неперспективных деревнях и пр. просто пурга ленивого до работы мозга. Всего у нас много, всем богаты, только от сытости задницы некоторые разучились поднимать. Вот сами представьте себе общество в котором все чудным образом стали обеспеченными, сытыми, никто не голодает и не замерзает.

Все у всех есть. И что? А то, что никто не захочет в таком обществе работать. Никто не захочет делать то , что не хочется. Классное время , когда можно просто жить только своей мечтой, исключительно своим творчеством и развитием. Но, кто же в таком обществе будет физически трудиться? На том спекся СССР. Слишком хорошо стали жить. Когда начинается "слишком хорошо" у пчёл, любой пчеловод скажет , это к беде, - "Скоро пчёлы запоют, замайданят, и начнут все разрушать, а потом часть из них улетит , что бы начать все по новой. Такова природа."

И в СССР начался застой потому, как обеспеченных необходимым стали все. Не было голодных, безработных, бомжей и пр... У всех и кусок хлеба и понятный каждому соц.пакет. Редкие дети без высшего образования. И наступил застой. К чему стремится, о чём мечтать? Только об импортном холодильнике и "чешском" хрустале. Мещанский быт победил марксистское учение. Ну и потом все занялись сравнением у кого сколько и чего и почему у него, а не у меня. Все.

Общество не может развиваться когда у всех все и так хорошо. Ему необходимы те, кому может и хорошо, но не очень и они не просто хотят, что бы стало лучше, а вынуждены соревнуясь меж собой делать это лучше. И если своих таких нет, тогда заводятся гасторбайтеры, от туда, где не так хорошо, как у тебя. Они конечно тоже создают проблемы, но не на столько, что бы бросив все дела спешить делать ту работу , которую они делают.

В чём разница своих олигархов и чиновников, от чужих ? От к примеру тех же европейских или американских, или даже своих, но работающих на чужих, или работающих тут, но вывозящих все "наработаное" туда?
Почему свои "паразиты", которые "все грабят играбят" лучше тех , кто "награбленное вывозит и вывозит". А потому , что когда ресурсы остаются в стране , то они вкладываются "полюбому" и в собственные дороги, и в собственные школы, и даже перепадает на балет.

А вот , когда они выводятся, то не хватает даже на самое необходимое.

Много в этом году яблок, да мало , кто за ними желает нагибается.



IMG_0162

IMG_0228Александр Билецкий
___________________________________________________________