Олег Ляшко — герой или враг Новороссии?

Заголовок звучит странно, если не сказать — дико. Но давайте не будем торопиться с выводами, а рассмотрим эту одиозную фигуру подробнее.

Образ

Образ Ляшко — политический гомо-шут. Его нетрадиционная ориентация и выходки деревенского дурачка известны уже всей Украине, если не всему миру. Подобным поведением он только выставляет на поверхность пороки майдаунов. Своим поведением он обличает их истинную сущность, показывая, за какие ценности и нравы воюет хунта.

Кому он приносит больше пользы своим образом — хунте или нам? Безусловно, нам. Плюс один балл в копилку героя, хоть и невольного.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты

Давайте рассмотрим самых ярких друзей и врагов Ляшка.

Среди его врагов — юденрат-олигарх Коломойский, спонсирующий отряды карателей и всячески обдирающий нищий народ, и фашисты из ВО «Свобода», которые облили Ляшка зелёнкой у себя во Львове, о фашизме и русофобии которых можно написать отдельную статью, так что в подробности я вдаваться не буду.

Среди друзей Олега Ляшко мы видим Сергея Васильевича Кивалова, замечательного юриста, построившего Одесскую Юридическую Академию, всячески помогающего сопротивлению в Одессе, и сторонника федерализации Украины ещё до событий Русской Весны.

Здесь ещё один плюс к Ляшку как герою.

А что же с практическими действиями?
На первый взгляд кажется, что Ляшко всячески помогает хунте: участвует в карательной операции на территории Новороссии, задерживает и пытает наших героев. Но давайте попробуем взглянуть поближе.

Уже ни для кого не секрет, что фотографии и ролики Ляшко из зоны боевых действий — сплошь постановка, а задержанные ополченцы задерживались не им. Да и его личный карательный отряд люди видели только на интернет-страницах, а это позволяет предположить, что никакого отряда нет.

Также можно вспомнить, как он разводил панику в стане укров заявлениями о военном положении. И совсем недавние события, когда благодаря его сливу информации нашим героям удалось подготовиться к нападению карателей на Донецк и выстоять. В таком свете Ляшко опять же кажется больше героем, чем нет.

Подытоживая всё вышеизложенное, я прихожу к выводу, что Олег Ляшко либо сознательно, либо не сознательно, но является неоценённым героем Новороссии, действующим в тылу врага, всячески подыгрывая нашем делу.


Александр Прохоров
_________________________________________________________________