Законный способ отъема денег у громадян

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения доходов от капитала», согласно которому вводится единая 15-процентная линейная ставка налогообложения пассивных доходов физических лиц, к которым относятся и проценты по вкладам.

И вот что рассказала первая жертва этого закона: пришел человек в банк получить проценты с депозита за проданную квартиру, получил на 200 гривен меньше и поднял скандал. Показали ему письмо, объяснили политику «партии и правительства». Не убедили. Скандал закончился тем, что громадянин доплатил 200 гривен.

Суть проста: этот закон обратной силы не имеет, и начислять его на суммы июля месяца никто не имеет права. А вот уже за августовские проценты почти шестую часть придется отдать властям.

Если вспомнить, что проценты по вкладам — не более чем компенсация гражданину, отдавшему свои сбережения в пользование, то суть налога выходит за рамки здравого смысла. Если раньше человеку давали двадцать процентов годовых, то сегодня с учетом налога выйдет 17. С учетом инфляции и роста цен на все подряд, теряется смысл депозитов — проценты не компенсируют потери.
Хотите забирать деньги — забирайте их у банков напрямую и не морочьте головы людям! Банки тогда честно снизят проценты по вкладам.

В целом же новость вселяет оптимизм. По крайней мере, мне, вкладов не имеющему: еще несколько миллионов поумнеют и заберут деньги, которые выгоднее и надежнее держать в любой иностранной валюте дома в трехлитровой банке — осенью гривна обесценится куда больше, чем из расчета 17 процентов годовых. Гривен 15 за доллар семечками покажутся…

Что до интересов государства, о которых вроде бы пекутся в Киеве, то и оно потеряет много больше. Не доверяя банкам и не зная, что еще учудят законодатели, граждане просто будут изымать миллиарды долларов (не гривен), снижая доходы хунты. А чем меньше у нее денег, тем меньше убьют людей.

СПРАВКА. Для вкладчиков есть только одна хорошая новость. Ну, и одна плохая. Плохая заключается в том, что при досрочном расторжении договора переплата налога будет засчитываться в счет налога будущих периодов, а не возвращаться наличными. То есть, не вернут. Хорошая: доходы в виде процентов на текущие или карточные счета, используемые исключительно для зачисления заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и других социальных выплат, не подлежат налогообложению. С паршивой овцы хоть шерсти клок.


________________________________________________________________