Лица войны. Генерал-переговорщик

Пришел черед рассказать и о некоторых "лицах" с другой стороны барикад. Причем это один из тех людей, о которых стоит знать..... пусть не все, но немного больше чем ничего..... Итак интервью взятое у генерал-полковника ВСУ Владимира Рубана.

Самая интересная часть интервью в конце.

Для затравки (часть):

Что это за люди, с которыми вы ведет переговоры? Какой у них характер? Ради чего они это делают? Вы наверняка успели себе портрет сложить (жирным выделены вопросы кореспондента).
– А ради чего украинская армия захватывает пленных? Что это за люди в украинской армии и батальонах?
То есть, для вас это одни и те же понятия?
– А для вас не одни и те же? Для вас шесть миллионов луганских и донецких жителей вдруг стали врагами?
Нет, мирные жители не являются врагами.
– А те, кто ходит с оружием – их 15 тысяч – они враги?
Ну, вообще-то да. Это люди, которые угрожают жизни и здоровью мирных людей.
– Армия угрожает жизни и здоровью мирных людей. Она для этого создана. Офицеры, закончившие военные училища, – это профессиональные убийцы, или вы не знали об этом? Не знали? Это не человек, который ходит с флагом на параде, это человек, который в окопе убивает другого человека.
Он на это учился, так же, как я – летчик-истребитель. Красивое слово, в быту привычное. Уберите слово летчик и поймите, что я – истребитель. Я должен что делать? – Истреблять.
Я не отношусь к тем людям так, как относитесь вы к врагам. Вам легко с этой позиции. А я этих людей давно знаю. Там офицеры, там афганцы, с которыми мы протестовали против Януковича. Там люди, с которыми мы стояли на Майдане. На Евромайдане. Но мы его так не называли.
Там – это где?
– Там – на той стороне. За ленточкой. В Луганской и Донецкой республиках.
То есть, эти люди стояли с вами на Майдане?
– Да, они теперь воюют с украинской армией. Они с двух сторон.
А почему они это делают?..
– А почему на Майдане это делал "Правый сектор"? Или почему люди стояли на Майдане?
Если они были на одном Майдане, почему они теперь выступают против тех людей, с которыми стояли рука об руку?
– Потому что люди, которые были на Майдане, удовлетворились снятием Януковича – и всё. Больше ни одно требование не выполнено. А эти решили до конца идти. Им мало того, что сняли Януковича, им нужны реальные изменения. И большинство пунктов, которые они требуют – те же, что провозглашались на Майдане.
Но выглядит это совершенно по-другому.
– За это надо журналистов поблагодарить и всех остальных, кто обозвал их террористами. И тех, кто придумал слово "АТО" вместо слова "война".
Но Россия не признает это войной...
– Россия здесь при чем?
По-вашему, Россия не участвует в этом конфликте?
– Вы там видели российские войска?
Я видела военных из России.
– Вы видели участие российских войск?
Официальных – нет.
– Вы и неофициально их не увидите, потому что их там нет. Если вы видели какого-то человека русского или военного, это не означает участие России.
А как это назвать?
– Как угодно. Вы знаете, что наемники воюют с обеих сторон?
Да.
– С обеих. И с украинской, и с луганской и донецкой. Ну, вот, как это назвать, что и Польша воюет вместе с нами, и Швеция?
Есть нехороший анекдот: "Россия воюет с Америкой до последнего украинца". Это больше похоже на правду. Но это геополитика, и разбор совершенно в другом месте. Специалисты по национальной безопасности могут об этом говорить.
Мы же работаем непосредственно в поле и, пользуясь этими знаниями и своим опытом, называем вещи своими именами. Если там есть поставка российского оружия, это одно дело. И какой человек его поставляет? Путин может запретить, это другой вопрос. Если там есть российские офицеры, это тоже другой вопрос. Это не участие России.
А как это назвать?
– Вы были там?
Я последние полгода только этим и занимаюсь.
– И что, все российские офицеры? Чечены все?
Нет, не все, но костяк. Люди, которые руководят процессом.
– Да Господь с вами. С украинскими паспортами
?

Очень интересное интервью. Оно интересно несколькими моментами.
1. Интервьируемый генерал ВСУ (который говорит такое, что.... Тымчук просто тихо стоит в сторонке и ждет, когда его будут бить. Возможно даже ногами).
2.  Место публикации ("Украинская правда")
3. То что говорит генерал Рубан. А говорит он то, что именно сейчас и НАДО ГОВРОИТЬ (генералы ВСУ по другому не умеют. Тем более профессиональные "переговорщики").

Полностью здесь, рекомендую
_________________________________________________________________