Реквием по украиской армии. Стратегический тупик

Ну вот и все. Закончилась трагическая эпопея Южного котла. Возможно последний аккорд этой трагедии еще не поставлен (бой под Миусинском еще идет), но итоги сражения подвести можно.

Изначально в котле была группировка 5.5 тысяч человек. Около 600 человек "спаслись" через российскую границу. Несколько сотен вырвалось в самом начале. По данным хунты около  1000 (их конечно надо еще проверять) вырвалось с боем. Итого около 3-3.5 тысяч человек осталось там навсегда. К этому следует добавить потери деблокирующей группировки. И похоже они внушительны (счет идет на сотни и они пока не окончательные). Потери в технике просто катастрофические. По признанию бойцов вышедших из окружения они оцениваются в 90% (это для 24-ой и  79-ой бригад. Для 72-ой 100%). Если добавить потери на других фронтах (тоже никак не меньше нескольких сотен человек), а также массу дезертиров (уже официальных, на которых уже открыты дела считают сотнями), то конец июля - начало августа можно считать началом разгрома украинской армии.

Доказать? состав сл АТО на середину июля 40-45 тысяч ЛС. Из них "вторая линия" (тербатальоны, милиция и т.д) не менее 10-15 тысяч. Армия "первой линии" не более 30 тысяч. Потери за три недели (подчеркиваю МИНИМАЛЬНЫЕ): до 4 000 человек убитыми и "пропавшими без вести" (все равно, что убитые). 3 - 4 тысячи раненых (примерно, но не менее. многие из них будут комиссованы). Сюда следует добавить "дезертиров" и  "выживших" окруженцев, которые как минимум на несколько недель (а многие из них навсегда) выбыли из строя: 1.5-2 тысячи. Итого более 30% состава войск "первой линии". Косвенным подтверждением этому служит тот факт, что в "первую линию" поставлены все "добровольческие части", многие из территориальных батальонов (чего раньше не наблюдалось).

Тымчукам-Дмитрашевским уже никто не верит. Официальные потери менее 400 убитых опровергаются независимыми ресурсами. Например:
http://www.veteranovd.zp.ua/2014/07/14.html
http://www.veteranovd.zp.ua/2014/05/28-1978.html

Здесь составили список погибших солдат по сводкам Пресс-служб АТО (других боев там нет). Насчитано на 7 августа более 600 человек (я насчитал 623, хотя может и немного ошибся +- 10). Это если считать под Зеленопольем 12 июля 17-"200" и т.д. Отсюда хорошо видна методика подсчетов потерь. На каждом следующем уровне их уменьшают примерно в 2 раза (батальон, бригада, оперативное командование, центр АТО, официальные СМИ).

Разгром "Южного котла" заставил многих депутатов парламента поднять вопрос о доверии командованию АТО и правительству:

За время проведения силовой операции на востоке Украины погибли более 10 тыс. человек. С таким заявлением выступила депутатская группа "За мир и стабильность" в Верховной раде, сославшись на данные волонтерских объединений в восточных регионах страны.
"Мы подсчитали, что только за две первые недели июля в зоне АТО погибли почти 2,5 тыс. украинских военных. Количество раненых за этот же период составило более 5 тыс. человек. Жертвами военных действий среди мирного населения стали тысячи наших граждан. Большинство из них погибло именно от осколочных ранений. Таким образом, предварительное количество погибших украинцев за время проведения АТО, по нашим подсчетам, составляет более 10 тыс. человек", - заявил сопредседатель депутатской группы Сергей Горохов
.

Напомню именно цифра 10 000 человек убитых была озвучена еще в начале мая, как приемлемая (тогда мало кто верил в то, что она будет достигнута. Прошло всего ТРИ МЕСЯЦА). Именно до этой цифры США соглашались покрывать все преступления хунты. Теперь эта черта пройдена.

В тылу бунт следует за бунтом. Третья мобилизация уже фактически сорвана. Кем и чем (в боях конца июля-начала августа безвозвратные потери в бронетехнике исчисляются сотнями. В строй уже ставят всякое старье. Уже в значительном количестве замечены танки без динамической брони, чего раньше не было) покрывать потери? Пока вопрос открыт.

П.С. Да еще идут бои за Саур-Могилу (хунте нужна хоть какая-то победа. Пусть маленькая, но победа. Поэтому еще день-два пока части, которые блокировали котел не подтянулись будут вестись попытки штурма), еще не добита группа полувырвавшишся солдат под Миусинском и так далее, но это уже вторично.

Это стратегический тупик для хунты. Наступательные возможности частей хунты серьезно подорваны. Что делать дальше? Только большой "выдумщик" может считать, что война на Донбассе закончится к 24 августа. А значит надо готовиться к зимней компании. А тут масса вопросов без ответов.

yurasumy

_______________________________________________________________________