Тупик украинской "незалежности"

24 августа Украина отметит День независимости. Несмотря на то, что термин «независимая Украина» давно стал оксюмороном, нынешние власти постараются сделать всё, чтобы превратить этот день в большое шоу с демонстрацией «мощи», «непобедимости» и «единства».

Среди намечающихся мероприятий: завывание на каждом углу о том, что «ще не вмерла», размахивание флагами, которые (так уж вышло) по своим цветовым характеристикам совпадают с символами синдрома Дауна, бравурные марши, речи главаря хунты о том, как он «вернёт Крым», «усмирит Донбасс» и приведёт страну к апогею процветания, основываясь исключительно на ценностях западной демократии. Вот уж поистине пир во время чумы. Но это, что намечается. А что на деле?

На деле Украина, которая занимала одно из ведущих мест по уровню жизни не только в составе Советского Союза, но и среди всех республик, экономика которых оценивалась в мировом масштабе (по оценкам специалистов ВВП на душу населения в УССР в 1988 году соответствовал 25 месту в мире, а сегодня такое место занимают экономики Израиля (версия МВФ) или Франции (версия Всемирного банка)), за два с лишним десятилетия после распада СССР превратилась в реальные руины. Отсутствие государственности на фоне обострения олигархической борьбы за экономическую и политическую власть, полная потеря доверия к любой власти у общества, средневековая внешняя и внутренняя политика, поражение общественных и политических институтов язвой ультрарадикального национализма, фашизма, проникновение в высшие эшелоны власти иностранных (американских) советников и настоятелей, делающих само слово «незалежность» посмешищем.

На этом фоне обнажены проблемы потери территориальной целостности, массового оттока населения, чудовищного провала в экономике. Если сравнивать показатели ВВП на душу населения в УССР и в современной «незалежной», то разрыв просто огромный. Вместо 25 места в 1988 году сегодня у Украины «почётное» 117 место (версия МВФ) или 121 место (версия Всемирного банка). Некогда процветающая украинская экономика вышла на уровень экономик таких государств как Гватемала, Косово и Республика Конго. За последние 13 лет Украина потеряла (даже без учёта воссоединения Крыма с Россией) потеряла 11,2 % населения! По этому показателю Украина входит в число печальных лидеров среди всех стран Европы. Эксперты в области демографии заявляют о том, что в связи с последними событиями в «незалежной», темпы естественной убыли населения будут только расти. Экономическая неустроенность, постоянная грызня представителей так называемых властей за место под солнцем не добавляют украинцам желания решать демографические проблемы государства ещё и на фоне того, что само государство делает всё, чтобы численность населения Украины неуклонно шла вниз. Для киевской хунты в этом отношении все средства хороши: от «Градов» до авиабомб и баллистических ракет.

Женщины и дети Донбасса, вынужденные прятаться от гражданской войны в сырых подвалах, подвергаясь постоянному стрессу, разрушенные школы, больницы, заводы, нескончаемая «частичная мобилизация» для братоубийственной войны - это реалии современной «незалежности», реалии, которые отбрасывают Украину в мракобесие средних веков.

Сегодня даже те, на кого ориентируются нынешние укровласти, склонны видеть Украину как несостоявшийся постсоветский проект. При этом «друзья» Украины всё ещё пытаются хвататься за украинские руины, в которые не без их активной помощи и было превращено украинское государство. В ноябре прошлого года глава шведского внешнеполитического ведомства Карл Бильдт завил:

Украина не идёт ни на Запад, ни на Восток. Она идёт на дно.

Это было сказано тогда, когда на Украине не было гражданской войны, когда одни украинцы не убивали других украинцев, когда вовремя выплачивались заработные платы и социальные пособия, когда рос товарооборот как с Европейским союзом, так и с Россией. Интересно, что теперь наедине с самим собой говорит господин Бильдт?

Конечно, Бильдт и другие «украинские друзья» не скажут во всеуслышанье того, что Украина как отдельное государство не состоялось. Не скажут они и того, что день украинской «независимости» сегодня можно расценивать так же, как день «независимости», скажем, Чехии в годы Второй мировой войны. Да и не надо ничего говорить: все и так всё прекрасно видят своими глазами. Чтобы понимать, что Украины как независимого государства больше нет, не нужно быть, что называется, семи пядей… Сегодня факт отсутствия украинского государства как такового могут оспаривать разве что укрозомби, ежедневно кушающие увещевания хунты, которая и сама понимает, что на территории «незалежной» пошли по-настоящему необратимые процессы. Как известно, можно тысячу раз повторять слово «халва», но слаще во рту от этого не станет. А можно тысячу раз повторять, что Украина независима как никогда в истории, но факта маразма, произносящего этот бред, сие не отменяет.

Так что же ожидает Украину в ближайшем будущем? Есть мнение, что даже ближайшего будущего у Украины как государства нет. Это своеобразный восточноевропейский вариант Ливии, который «заботливыми» руками американских «друзей» Украины был подсажен под самые границы России. Но в одном эти «заботливые» руки точно просчитались: у нас появилась прекрасная возможность свои глазами видеть, что же пытались и пытаются уготовить «партнёры» для России. А такая возможность даёт все шансы на то, чтобы идти на шаг впереди, занимая такие позиции, чтобы каждый из «партнёрских» ударов приходился в его собственный «фейс».

Автор Володин Алексей
_________________________________________________________________