Война конвоев: Ирина Геращенко VS Владимир Путин

Уже третий день украинские медиа и власть лихорадит. Состояние близкое к истерике. Все ждут «вторжения» гуманитарного конвоя России на суверенную территорию страны. Уже появился интернет-мэм «белый камаз». Он символизирует подлый план Кремля захватить Юго-Восток Украины с помощью спецназовцев, переодетых водителями гуманитарного конвоя.

Он символизирует подлый план Кремля захватить Юго-Восток Украины с помощью спецназовцев, переодетых водителями гуманитарного конвоя.

Оказывается, что «белые камазы» везут не гречку, сахар, спальные мешки и генераторы, а кадыровцев, системы залпового огня «Град», танки (!) и стрелковое вооружение «террористам» и «сепаратистам». На полном серьезе информационное агентство «УНИАН» распространило новость, что в машины конвоя встроены специальные маячки, которые будут служить ориентирами для «Градов». При этом совершенно не объясняется, зачем, собственно говоря, повстанцам стрелять по «КАМАЗам» с гуманитарной помощью.

В Администрации президента вчера, 13 августа, состоялось чрезвычайное заседание силовиков с верховным главнокомандующем, в ходе которого обсуждались варианты реакции на «внешнюю агрессию России». Пришли к выводу, что надо уничтожать гуманитарный конвой как только он пересечет границу. Другого выхода нет. Полночи Порошенко висел на телефоне, консультируясь со своими американскими руководителями. Вашингтон посоветовал Петру Алексеевичу быть жестким и непреклонным. Им легко советовать из-за океана. А тут ведь страна в опасности.

Многокилометровая колонна конвоя, по словам заместителя главы АП Валерия Чалого, в ночь на среду (тринадцатое число) попыталась, цитирую, «прорваться» через украиснкую границу в Харьковской области. Благодаря «слаженным действиям пограничников, армии, а также активной дипломатической работе удалось не допустить прорыва». Вы только вдумайтесь! Украине удалось отбиться от гуманитарной помощи с помощью армии!

Идиотизм буквально зашкаливает. Мало того, что в социальных сетях развернулась компания по блокированию продвижения колонны с помощью активистов «автомайдана». Так еще и все армейские подразделения приведены в повышенную боевую готовность. Ждут, когда можно будет открывать огонь на поражение по белым камазам. Официальный спикер СНБО так и заявил: «силы АТО готовы уничтожать конвой в случае несанкционированного пересечения государственной границы».

Однако даже в Администрации президента понимают, что история с российской гуманитарной помощью как-то портит их международный имидж. Это расово правильные патриоты верят, что за рулем белых камазов сидят танкисты из Таманской дивизии, которые приедут в Луганск, пересядут на бронетехнику и начнут воевать с силами АТО. А многие иностранные СМИ недоумевают, почему Киев так истерит по поводу гуманитарки. Им ведь не объяснишь, во что верят патриоты со своеобразной, то есть полностью искалеченной майданом психикой.

И тогда вспомнили об Ирине Геращенко. Мало кто знает, что эта представительница парламентской фракции «УДАР» является «специальным уполномоченным президента по урегулированию ситуации в Луганской и Донецкой областях». Она была назначена на эту должность еще в июне месяце, однако в зоне АТО появилась всего лишь один раз. После «освобождения» Славянска Геращенко приехала в город с десятью килограммами молочных сосисок и двумя десятками телохранителей, рассказала жителям о необходимости срочного восстановления трансляции украинских телепрограмм и... уехала. Все. Больше никаких действий по урегулированию ситуации Геращенко не предпринимала. Она не участвовала в консультациях с лидерами ДНР и ЛНР, поскольку считает, что все «террористы и сепаратисты должны быть уничтожены». Очень конструктивная позиция.

И вот теперь, по поручению президента, Ирина Геращенко резко озаботилась гуманитарной помощью мирному населению Луганска и Донецка, пострадавшего, естественно, от обстрелов боевиками и террористами жилых кварталов. Она резко стала формировать гуманитарные «колонны» с помощью жителям Луганска. По ее словам, осталось потерпеть совсем не много. Буквально на протяжении суток из Киева, Днепропетровска и Харькова в Луганскую и Донецкую область направятся грузовики с сахаром, шоколодками «Рошен» и другими, крайне необходимыми товарами.

Однако из-за коварства Владимира Путина, который специально пригнал 280 «белых камазов», перебить его «гуманитарный козырь» крайне сложно. Удалось с трудом наскрести с десяток бусиков, в которые побросали все, что подвернулось под руку.
На фоне постоянных обстрелов Луганска и Донецка, которые планируют просто сравнять с землей, поскольку достаточных сил для «зачистки» у верховного главнокомандующего просто нет, «гуманитарная акция» Геращенко выглядит как дешевая и циничная клоунада. Да власть никогда бы и не вспомнила о мирном населении, которое их вообще не интересует. Силы АТО просто убивают всех подряд, пытаясь выполнить приказ Порошенко о взятии Донецка и Луганска к 24 августа – «день независимости Украины». Им выдан полный карт-бланш. И тут вдруг появляется «путинский гуманитарный конвой». Крыть этот ход нечем. Кроме как истерикой о «военном вторжении под видом оказания помощи» и жалкими потугами продемонстрировать заботу о мирном населении.

Судя по тому, как развиваются события, «белые камазы», наводящие ужас на расово правильных патриотов, пересекут границу на участке границы, контролируемом повстанцами. Не удивлюсь, если верховный главнокомандующий заявит о начале «полномосштабной военной агрессии России», которая «вероломно вторглась на суверенную территорию Украины». Тем временем Геращенко перед телекамерами будет раздавать все те же просроченные сосиски жителям Славянска, демонстрируя заботу Киева о пострадавших от «действий террористов».

Отсюда
_____________________________________________________________________