Мариуполь. 12 сентября. Чего-то ждем...

Обзор местных СМИ. Чтоб понять, что происходит в городе и в умах его жителей, пришлось заглянуть на городской сайт, в сообщество проукраински настроенных граждан "Новый Мариуполь", а также к их оппонентам - группе "Шторм" или - как они себя именуют - "группа домашнего реагирования".


Несколько слов об оппонентах.

"Новый Мариуполь" - это объединение патриотов, которые организуют массовку на всех проукраинских флеш-мобах. Это они копают, красят, оклеивают, шумят на митингах. А еще они помогают Нацгвардии, и уже даже дали задание своим рукодельницам начинать вязать зимние балаклавы, перчатки и носки для бойцов. То есть на мир в ближайшей перспективе они не рассчитывают.
"Шторм" - это те самые горожане, которые имеют противоположные от вышеназванных убеждения. Соответственно, и деятельность они ведут, направленную на поддержку ополчения.

Итак, несколько слов о том, что привлекло мое внимание.

Вот памятники Ленину, которые "забрали на реставрацию". Реставрационные работы идут полным ходом.
Патриоты ликуют, и есть чему: они наконец-то победили совок:

Мариуполь усиливает охрану стратегически важных объектов инфраструктуры, а также опасных объектов. Об этом чуть ли не каждый день рапортует городской сайт. Поэтому те, кто верит сайту, спят спокойно. И не только спят, но и проезжают по мостам города, коих у нас множество. Но в Мариуполе сайту верят "не только лишь все", поэтому постят вот такие фотографии:

Несмотря на то, что в своем городе я хотя бы раз в жизни была на каждом из имеющихся здесь мостов, опознать тот, что на этом фото, не смогла. Видимо потому, что я была именно что НА мостах, а не ПОД ними. Подозреваю, что как минимум пол-Мариуполя приникли к экранам, пытаясь вычислить, что за объект, но автор фотографии, к сожалению, не уточняет, где та местность,где тот мост... Ну и ладно! Авось пронесет.

Из этих же источников я узнала такие новости:
- Нацгвардия активно сооружает блок-посты и укрепления прямо в жилых районах (пока что не смогу ни подтвердить, ни опровергнуть, поскольку там, где живу, работаю или просто хожу, ничего подобного я не видела);

- С "особым положением" снова ничего не понятно. Оно как мед: то есть, то его сразу и нет;

- Большой привет тем, кто покинул город! Как вы там? А как оставленные вами квартиры и дома? Смех смехом, но в городе началось мародерство. На "Восточном" уже есть инциденты;

- Местное казачество запугивает местных патриотов;

- Пастор Мохненко эксплуатирует детский труд, активно привлекая беспризорников к рытью окопов;

- Газетой со статьей о визите президента в Мариуполь, если ее свернуть портретом наружу, можно легко убить муху с первого раза;

- Учащиеся школ 66 и 17 вместо того, чтоб грызть гранит науки, сегодня перекрыли движение в центре города (вместе с учителями). Они за мир, им положено. А мы вот в рабочее время на митинги не ходим. Мы -за войну, надо полагать?

- Сотни евреев сбежали в Мариуполь от ополченцев. Тут их встретил местный Хабад. Ничего против евреев не имею, но Хабад мне интуитивно неприятен (спасибо книжке Э. Ходоса). Вот и не знаю теперь, радоваться ли за евреев или грустить из-за Хабада в моем городе;

- На выходных город будут обстреливать из всего, что способно стрелять. Рекомендуется уже прямо сегодня спускаться в подвалы и бомбоубежища;

- На выходных стрелять будут, но бояться ничего не нужно. ТАМ уже обо всем договорились, и за городом пройдут потешные сраженья, после которых Нацгвардия начнет отступление на запад. Можно, если так уж хочется, и в подвал спрятаться, но можно и просто дома отсидеться, пока пацаны разберутся.

А тем временем жизнь продолжается, бойцы поют с солистками венской оперы, а также читают письма из Львова и трескают львовские печеньки:
gloxy