Киев будет воевать до конца - даже без денег

Официальные итоги визита Петра Порошенко в США общеизвестны: ему отказали во всём – и в партнерстве с НАТО, и в поставках оружия, и в существенной финансовой поддержке. О чем он говорил в кулуарах Белого дома с реально определяющими политику США сенаторами и лоббистами достоверной информации нет.

Но по некоторым действиям киевских властей можно сделать вполне определенные выводы о полученных Порошенко инструкциях.

Новость номер один: «Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что в стране не исключается четвертый этап частичной мобилизации».

Новость номер два: «В Донецке сообщают о ракетном ударе».

Новость номер три: «Украинская артиллерия нанесла удар по военному заводу в Донецке, в результате начали взрываться боеприпасы.»

И новость номер четыре, из пропагандистского ресурса УНИАН: «Российских военных на Донбассе массово переодевают в «ополчение».

Таким образом, вывод простой. Переговоры в Минске – это для отвода глаз. Украинскому марионеточному «президенту» в Вашингтоне дали вполне определенные задание – продолжать войну с собственным народом, изображая при этом «сопротивление российской агрессии».

Задача-минимум – сохранить напряженность в Донбассе для того, чтобы Россия не имела возможности активно участвовать в международной политике в других регионах. США намерены взять реванщ за неудачи в Сирии и не намерены с кем-то делиться лаврами предполагаемой победы над террористами из ИГИЛ.

Задача-максимум – добиться официального втягивания России в конфликт, признания её на международном уровне страной-агрессором, полная экономическая блокада по образцу Ирана или Кубы.

Также из Киева поступает информация, что при содействии американских советников в недрах Генштаба ВСУ разрабатывается операция «молниеносного удара» по российским военным объектам в Крыму. Поскольку в западных странах Крым по-прежнему считается украинским, эта военная операция будет одобрена на официальном уровне независимо от её реальных итогов.

Впрочем, даже без настойчивых «советов», а точнее, инструкций из Вашингтона Порошенко отлично понимает, что украинское общество сейчас милитаризовано до предела. Любая его мирная инициатива приведет к потере голосов на выборах в Раду.

Поэтому, увы, для жителей Донбасса никаких позитивных прогнозов быть не может. Киев настроен воевать до конца, каким бы ужасным этот конец не был.

Вся надежда только на то, что повстанцы также не теряли времени зря, и их ответные действия рано или поздно приведут к отрезвлению общества, к антивоенным, а не милитаристским демонстрациям в центре Киева, к реальным, а не декоративным, переговорам, и, наконец, к настоящему миру в Новороссии.

Но пока что ситуация для ополченцев развивается в строгом соответствии с римской пословицей: «Хочешь мира – готовься к войне».

Отсюда