Война продолжается?

Появляется всё больше доказательств, что население не так радужно и не так рьяно поддерживает “курс” власти. Как оказалось, своей мозолистой рукой народ привёл к власти людей, которые страшней бывших.

Появляется больше сведений о беспределе среди ополченцев. Как оказалось, среди них есть те, кто грабит и мародерствует.
Никто не спорит, что дерьма на обе стороны конфликта вылито предостаточно, но что скрывать – это реальность. Чуть больше или меньше, но это не скрыть.
Сильные и увесистые удары со стороны ополченцев заставляют власть искать выход. Порошенко прекрасно понимает последствия падения экономики и “неожиданного” прихода зимы, которую не сможет пережить народ. Упрямство и настойчивость в освобождении своей территории, заставляют Путина изменить первоначальные задачи. Не секрет, что Путин способен погрузить украинские города в холодный хаос, но у него в руках неоспоримое преимущество: кнут или пряник. Обе стороны могут найти возможность мирного урегулирования конфликта, иначе территория или то, что еще называется Донбасс, исчезнет с карты мира.

Страна, ищущая поддержку у исконных врагов, страна, которая должна больше, чем способна отдать, исходя из долгосрочных перспектив, можно реанимировать с помощью дружеского плеча соседа. Но готова ли РФ подставить свое плечо? Иными словами, Киев и Донецк должен отбросить принцип зуб за зуб, кровь за кровь и искать взаимопонимание. Только негодяй может радоваться обгоревшим трупам “укропов”, ребят, нашей, славянской крови. Вы никогда не задумывались, почему всё-таки нашлись добровольцы в территориальные батальоны? Потому, что среди них, и в этом надо признать, есть наше общее, славянское: жертвуя собой – спасу других.
Никогда в нашей общей истории не было ненависти к врагу. Никогда наши предки не радовались видом вражеских трупов. Не мог русский человек видеть мучительное издевательство, это принесли к нам европейцы. Разве вы не согласны, что не может русский человек радоваться братоубийственной войне, не должен?

Самое парадоксальное, что никто из политиков не чешется по поводу наступающих холодов, не кричит о проблемах на рынке продовольствия нефтепродуктов. Это относится не только к украинским политикам, но пронизанных заботой о братьях россиянах. Не ломают руки, не бьются головой о пол в призыве остановить кровопролитие, найти возможность поставлять газ украинскому – не польскому, немецкому и прочим, а братскому народу. А что же сам народ? Народ занят поиском европейских нетленных ценностей, признанием либерапидальных законов, готовит шины и ищет врага. Народ ожидает манны небесной, очередной халявы и решения их проблем где-то там, за её рубежами. Но кто станет отстаивать государственные интересы, исполнять законы, когда оружия валом, взрывчатки море, а желания чужого всё больше? Выход из всего только один – говорить правду. Победа одной стороны не станет триумфом над другой, проигравшей стороной, ибо там кровные братья. Танк не является символом созидания, наоборот – он разрушает вековую дружбу. Продолжение войны – путь к нравственному поражению двух братских народов.

Странное дело, но дончане и луганчане,  готовы искать мира с теми, кто их ненавидит. У них не плохая память – у них врожденное великодушие. Они готовы простить не всех, но многих. Начать отношения с чистого листа. Украинский народ тоже готов, но его готовность шаткая. Вот только как поднять из руин шестьдесят две школы, сто тридцать два предприятия, семнадцать мостов и путепроводов, сотни опор электропередач и подстанций, шахты, административные здания и три с половиной тысячи жилых домов, но главное, как вернуть к жизни тысячи мирных жителей? Как вернуть к семьям погибших солдат и миллиарды сгоревших в огне войны бюджетных денег.

Тактика и стратегия Кремля неизменна – РФ не может бросить русскоязычное население на произвол судьбы. Мир не поймёт, собственное население воспротивится. Стратегия Украины вполне предсказуема – потеря Крыма болит, а потерять Донбасс – смерти подобно. Стратегия Европы и США, как всегда “прозрачны” и отчетливо лицемерны.
Ситуация непредсказуема – война продолжается.

И.Синицын