Олег Скрипка и другие украинские "мытци": Откровенно о ненависти к России

 Дмитрий Дзыговбродский
"— Нормально будут жить Запад и Восток Украины. Как только не станет России. Она развалится. А не станет России — и мы нормально заживем. Это же источник всех наших проблем. С вечным влиянием и постоянным давлением. Повторюсь: Россия — вот единственная причина всех бед Украины. Уже много-много лет, включая время нашей псевдонезависимости. 

Независимость — это ведь не только географическая территория. Это множество других составляющих. К примеру, языковое пространство, пространство культуры... А какая у нас культура, если в стране нет своего национального кинематографа, где никто не знает настоящей украинской музыки? Где в каждой маршрутке гремит "Только рюмка водки на столе", а на свадьбах — псевдо-"гоцалки". Наша независимость далась нам слишком легко. И только сейчас, именно сегодня и рождается настоящая независимость. С оружием в руках. Когда люди наконец-то свой гимн выучили."
Стоит понимать, что Скрипка так откровенно начал говорить, когда отменили его концерты в России. А до этого он старательно обходил неудобную тему.
И это не единичный случай. Такую же ненависть проявляют практически все музыканты и писатели, проживающие в Центре и на Западе Украины. Так они проявляют верность идеалам Евромайдана.
Как пример, подростковая писательница Наталья Щерба.
Она успешно публикуется в России со своим циклом "Часодеи". Получает гонорары за счёт россиян. Скоро планируют снять мультфильм по её книгам.
Но при этом она в комментариях в блогах "свидомых" товарищей называет Россию фашистской страной, а россиян фашистами.
                                                                                 
                                                                            

Открыто и честно в своём блоге Наталья Щерба опасается говорить в таком ключе о России, потому что могут отлучить от кормушки. А вот в других местах позволяет себе расслабиться в комментариях.
Такие "щербы" и "скрипки" говорят на русском языке, получают гонорары в России, живут за счёт России, но при этом желают смерти и развала России. Такая вот концепция "настоящего свидомого украинца".