Почему Киеву невыгодно оканчивать войну на Донбассе

Зубрицкий всегда адекватно оценивал ситуацию. Потому я очень внимательно слежу за его заявлениями. В данном материале он высказал мнение почему война на Донбассе не будет окончена КИЕВОМ еще очень долго. В принципе я с ним солидарен, потому и размещаю. Важно, что это взгляд с той стороны фронта.


Перепечатка с Facebook-страницы Виктора Зубрицкого

Мое мнение о войне. К сожалению, война не закончится.

С одной стороны Петр Порошенко обещал привести Украину к миру. И в сегодняшней ситуации развала экономики и органов власти, правоохранительной системы - Украина как никогда крайне нуждается в мире. Но…

1. "Политическая" проблема

Сегодня в наличии имеется очень удобный инструмент объяснения проблем в стране. Массовые хищения из бюджета, восстановление всех прежних "схем", коррупцию более высокого уровня и просто откровенный грабеж под "шум" войны - надо как то объяснять. И несмотря на то, что бюджет АТО также успешно "пилится", а армия держится на пожертвованиях и помощи украинцев – объяснения самые лучшие готовы. Во всем виноват Путин, Россия, агрессия, вторжение и т.д. Это очень удобный инструмент объяснения. Откажись сейчас от войны – как объяснить провал экономики, уничтожение бюджета, тотальную коррупцию и хаос? Никак. Война - очень удобно. Удобно только власти.

2. Проблема территориальных батальонов

Представьте себе, что больше войны не будет. Представьте. Территориальные батальоны еще немного "понакапливаются" и окрепнут на границах Донбасса, а потом их отзовут. Сразу возникнет масса вопросов, которые просто уничтожат власть. Сегодня пока формирования находятся в АТО, в подготовке на АТО, вопросы копятся только в некоторых СМИ, да в Ютубе. Но только произнесут окончательно слова "Мир-домой", власть рухнет. Почему? Итак:

- как объяснить, что огромное количество жертв, разрушений, боли, страданий и ненависти были лишь для того, чтобы признать первые требования так называемых ЛНР и ДНР об автономии? За что сражались, гибли и убивали?

- "Мир" позволит просчитать со временем реальное количество жертв, и оно будет огромным, это потребует колоссальных средств на выплаты компенсаций, ведь это обещали, когда "вели в бой", средств в бюджете нет, а пока все "без вести пропали".

- Участникам АТО также было обещано и финансирование, и разные льготы. Одно дело списывать на войну находящимся на войне и совсем другое дело отвечать вооруженным людям возле Аппарата Президента.

- Почему вооруженным? Потому что по примеру "Прикарпатья" ни один из территориальных добровольческих батальонов добровольно не разоружится. У них много "личного" оружия, добытого на складах, в бою, да и просто приобретенного на "черном рынке". План власти о "выкупе" оружия успешно провалится. Оружие – это символ и частичка власти, и никто его так просто не отдаст.

- Сама ситуация экономического кризиса и полного развала экономики, падение всего и вся, рост безработицы заставит вернувшиеся подразделения и людей, прошедших войну, задавать реальные вопросы и требовать решения. Работа? Бизнес? Курс? Кредиты? Социальные выплаты? Зарплаты? Пенсии? ЖКХ? Решений никто осуществить не сможет, ибо "все украдено или в процессе".

- Люди, вернувшиеся с АТО, будут с обостренным чувством справедливости. Они прошли лишения, смерть товарищей, ранения, и это все на фоне отсутствия финансирования, безумно преступного военного управления, повлекшего огромное количество жертв. Они очень злы на власть, депутатов, генералов. Любой неосторожный шаг власти, новый "мерседес", на фоне отсутствия лекарств инвалиду войны вызовет, мягко говоря, протест.

- Основная цель АТО для власти - уничтожить радикалов Майдана, способных опять "сменить" власть и мешать грабежам бюджета и страны, - провалилась, радикалы, несмотря на большое количество "сливов" и котлов, выжили и еще более озлоблены.

3. И вот теперь рассмотрим продолжение АТО. Это решает все эти вопросы, вернув прилив патриотизма, единения нации перед внешним агрессором и объяснения всех вопросов и проблем пунктом "1".

4. Рано или поздно все заканчивается, и ни одна война не может идти бесконечно. Армия таки вернется в Киев так или иначе… Для этого готовы небольшие чартерные самолеты с дежурными экипажами. Как пишут, уже около 13 млрд долларов выведено за границу, так что все будет у них хорошо…

5. А может как-то повезет, и все само собой наладится?

Кроме всего этого есть еще и желания, цели и проблемы второй стороны конфликта..
.
http://112.ua/mnenie/mnenie-vse-govorit-o-tom-chto-voyna-tak-prosto-ne-zakonchitsya-113578.html