Одурачить “дураков”

“Признаюсь, что подобное можно увидеть только на нашем телевидении”.
“Признаю “мастерство” телеканала озвучившего тему нечеловеческих условий пребывания военнопленных”.
“Удивлён и возмущён циничной ложью телеканала, посчитавших зрителей стадом дебилов”, – все эти слова взяты из Интернета и отклика зрителей на “украинские сенсации”.



Сказать о том, что показали циничное враньё, ничего не сказать. Нарезка из хроники чеченской компании, сюжеты из сцен насилия в Сирии и Ливии. И основной красной нитью слова о выкупах и рано поседевших матерях. Озвученные диктором, но не доказанные требования о выкупе. Голос за кадром делает упор на кровавые кадры, но ни слова из уст “озверевших ополченцев” где они озвучивали сумму выкупа. Хотя бы один такой “пиковый” кадр, но он так и не появился. Женщина, со стороны ополченцев, говорит в трубку телефона маме украинского солдата, чтобы та приехала и забрала сына. Больше ни слова. Нет никаких фактов, что она или “они” требовали выкуп. Якобы, подтверждая дьявольские заработки террористов, на фоне сгоревшей и изувеченной военной техники, голос за кадром продолжает монотонно нагнетать страхи, утверждая то, чего нет в помине.

И снова бла-бла…блу-блу. Шокирующие кадры разрушенных зданий. То тут, то там мелькают озверевшие от жажды денег кавказские террористы – хотя эти кадры взяты из грузинской компании 2008 года. Душераздирающие залпы ракетных установок “град”, прострелянная вдоль и поперёк ‘зелёнка”. Здесь же запечатлены издевательства и оголённые мужские ноги, – какая жуть! Многое показано душещипательного, но почему-то нет кадров показывающих издевательства и пытки ополченцев и мирных жителей украинскими националистами. Что они вытворяют в городах и сёлах Донецкой области! Если говорить об одних, надо говорить о других.

Подобные кадры, так и высосанные из пальца факты, не что иное, как подкидывание дровишек в костер гражданской войны, между украинской частью страны и Донбассом в лице ополчения. Именно такие передачи формируют радикальный терроризм, как с одной, так и с другой стороны баррикад. Общество и там, и там, опустошено морально, измотано материально, все слои повергнуты в страх и хаос. Такие кадры не крестовый поход против так званых террористов – это беспросветное зомбирование и ложь что аукнется всем. Назвав ополченцев детьми ада, якобы, самым совершенным злом, телеканал забыл о том, что без фактов разрушается фундамент журналистки – объективность. Запутавшаяся киевская общественность может воспринять эти “сенсации” как правду, но что ответит вторая сторона, как она воспримет эти зловещие кадры дешёвого ширпотреба?

Манипулирование продолжается, и работает оно против государства, раздробленного на куски, но с едиными для всех бедами и страхами. Многие не понимают, что телевидение врёт, что придумывает очередную галлюциногенную историю. Некоторые всё же осознают, что их запугивают дешёвой стряпней из расчёта, что проглотят. Но, зная и понимая, что показывают неправду, верят. Верят и позволяют собой манипулировать. Печально, но фактически СМИ продолжают повышать градус агрессии в умах граждан. Посеять страх и злобу легко, но что будет через год?

Люди умирают. И те, кто восстал против неонацизма и те, кто отстаивает интересы государства, так и те, кто пассивен ко всему. Победы здравого смысла не предвидится, это факт. Идиотские программы, так и вышеуказанные “сенсации”, убьют не только здравый смысл, но саму надежду на мирный итог противостояния. Телевизионные подстрекатели, как и военные, заинтересованы в продолжение бойни, ибо это их хлеб, возможность заработать на годы вперёд, сделать себе имя. Война оголила многое скрытое от глаз не только политиков, но и обычных пересичных граждан. Война показала сущность человеческую, все то, что скрыто под одеждой как с одной, так и с другой стороны. К сожалению, народ не смог выдержать испытания войной. Инструментом оценки человека стала дикая ненависть, а мерилом пропаганда, которую СМИ красят по своему усмотрению.

С.Дроздов

Комментариев нет: