Выполнит ли «армия» Порошенко приказ о прекращении огня

Петр Порошенко находится в безвыходном положении. Он проиграл свою войну. Проиграл, бросив против ополченцев Донбасса десятки тысяч солдат регулярной армии оснащенную самым смертоносным оружием.

Применение против мирных городов РСЗО до сих пор не замечено нигде. Это ноу-хау президента Порошенка и его клики. Но все было напрасно. Месяц за месяцем силы ополченцев крепли, а силы киевского режима слабели. Все это шло на фоне экономической катастрофы государства «Украина». Более того, ни одно из требований восставшего против режима Януковича народа не было выполнено. Наоборот, вместо преступной власти бюрократов и коррупционеров к власти открыто пришел олигархат.

Какие имена: Порошенко, Коломойский, Тарута. Величины «откатов» на фоне резкого сужения «базы обложения» выросли в разы. Должности открыто покупаются и продаются. Народ, получивший одновременно войну, обнищание и разруху уже открыто ропщет. И в августе все гнойные нарывы преступного киевского режима начали рваться один за одним. Как по команде. Воинские части покидают фронт уже организовано и с оружием. В тылу народ откровенно саботирует третью волну мобилизации. Даже грозится вооруженным сопротивлением (Закарпатье).

Пришло время спасать свою власть, а возможно и жизнь. Порошенко как за спасительную соломинку ухватился за предложение президента РФ Владимира Путина о прекращении огня. Только это может спасти режим от немедленного краха уже осенью. Но тут Порошенко столкнулся с новой проблемой. Угроза открытого неповиновения со стороны «полевых командиров» его так называемой «армии».

Командир батальона "Киев-1" Виталий Сатаренко заявил:

"Я не стратег. Но я скажу одно: тот человек, который еще когда-нибудь заикнётся о перемирии — частичном, получасовом, полуминутном, — будет врагом номер один для нескольких десятков тысяч ребят, которые находятся в зоне АТО".

Командир батальона «Айдар» пошел еще дальше. Он открыто заявил о подготовке террористического акта:

«Я говорил уже, что мы ТЭС приняли и заминировали ее. На тот случай, если будет прорыв, - мы ее просто грохнем, чтобы Луганску электроэнергия не досталась»

И это заявляют люди, которые официально числятся офицерами ВСУ и МВД. Это майдановская «армия» нового типа. Хочу воюю, хочу мирюсь, а хочу и пошлю главнокомандующего куда подальше и устрою теракт. А может это не армия вовсе? Скорее всего, да. А президент Порошенко соответственно никакой ни главнокомандующий. Он уже даже не главарь группы банд. Главаря слушают.

Как проводить переговоры о перемирии, когда уже часть твоей «армии» открыто заявила о своем неподчинении приказам, не знаю. Наверное, надо спросить об этом у Петра Порошенка. Ему как раз вести такие переговоры. Но как-то слабо вериться в то, что в результате таких переговоров на Украине наконец-то установится МИР.

Отсюда