ДО НОКАУТА

Это важно и показательно.
Так вот, прежде всего, следует понять, что херр Эттингер - не отморозок. В палитре европейских карьерных политиков он один из самых вменяемых и здравомыслящих. Но он, как и синьора Могерини, "брюсселец", и место определяет позицию. То есть, выражает мнение Вашингтона, который в бешенстве.



И дело даже не в Руине.
Руина - только сцена, точка приложения сил.

Дело в том, что «Саудиты находятся на грани того, чтобы присоединиться к России в торговле нефтью не за доллары», - и не от хорошей жизни (они бы и дальше играли на лапу США), а потому что Штаты меняют правила на ходу: если раньше приоритетом янки в Заливе считалась стабильность, гарантом которой был Дом Ас-Сауд, то сейчас более выгодным сочтен хаос, при котором делиться доходами не нужно будет ни с кем.

А коль скоро так, то монархи песков становятся лишним балластом, подлежащим сбросу, - и отсюда активность ИГИЛ, да и вспышка в Палестине тоже отсюда. Но сами-то Сауды не считают себя балластом, в связи с чем стараются выстраивать новые конфигурации, параллельно показывая США, что тоже могут кусаться. И...

И получается, что ситуация вышла на грань, дальше которой Америка отступать не может, а Руина силою вещей првратилась в арену, на которой решается, будут ли Штаты по-прежнему рулить миром или скиснут. А значит, любые поползневения Европы в сторону "не прогнуться и думать о себе" будут пресекаться со всей возможной, - или, при необходимости, невозможной жесткостью.

Отсюда и странное, не по характеру и не по взглядам, заявление херра Эттингера.
И отсюда же вымученное, через силу решение мсье Олланда насчет "Мистралей".

Все предельно просто: взятие подразделениями АЮВ Мариуполя будет означать стратегическое поражение хунты, - а значит, и Штатов, после которого события на территории Руины примут лавинообразный характер. Вот Мулат (возможно, и сам того не желая, но никуда ж не денешься) и делает все, что может, - а может немало, - чтобы вынудить Европу, если будет нужно, воевать за свои интересы.

Таким образом, черта обозначена: Мариуполь. России фактически предъявлен ультиматум, предписывающий убедить войска ДНР и ЛНР не устанавливать контроль над этим важнейшим населенным пунктом.

А не то...

Вот только, что "а не то", категорически непонятно.
Вполне возможно, что и ничего.
Зато совершенно понятно, что уступка под давлением, - назовем кошку кошкой, - шантажистов  будет означать стратегическое поражение России.

Насколько я понимаю, Кремль такой вариант не устраивает.
А в том, что такой вариант не устраивает Донецк и Луганск, я не сомневаюсь вообще.
Как и в том, что Владимир Путин, как глава дружественного сопределельного государства невправе им что-то приказывать. Он может только рекомендовать, а уж прислушаться к его мнению или развивать успех, решать, безусловно, только им...

putnik1
___________________________________________________________________