Сказ про Русь Новую, стрельца, князя Владимира и боярина Тугарина

Ох ты гой еси, народ русский, славный да православный. Слушай сказ мой про Русь Новую, хитроумного боярина Тугарина и удалого стрельца, придерживающегося православно-монархических взглядов.

На Окраине Руси Великой жил народ добрый, русичам родной. Жили дружно с русичами, вместе ели-пили, да воевать ходили. Но беда пришли из ниоткуда: грузинский князь совершил ошибку, присоединив к ним потомков холопов ляшских. И в Смутное время потомки холопов увели от Руси ее Окраину, сделав ее Окраиной ляшской. И придумали краснобаи юродивые, что русичи Окраины вовсе и не русичи, а «укры», науке не ведомые. Да так ловко придумали, что поверили русичи Окраины, что не братья они русичам Руси Великой.

И засел в стольном городе Киеве Змей Горыныч трехглавый, и стал город Киев Куевом. И устроили потомки холопов междоусобицу с теми из русичей, что корней своих не забыли. Отправили свою дружину поганую на восток, мечом сечь да огнем жечь.

И пришел в город Славный богатырь русский, добрый стрелец, удалой молодец, собрал дружину малую, но верную, с ворогом воевать. Стоял он супротив полчищ несметных, да просил Великого князя Московского Владимира дружину дать, русичей защитить, Русь Новую создать, без холопов заморских, да «аллигаторов» алчных.

Но трудно было князю Владимиру. Партнеры заморские грозились реки нефтяные да газовые перекрыть, да бояре двурушные, что мошну свою в банках иноземных хранили, князю Владимиру на ухо все шептали: мол, зачем тебе Русь Новая, без «аллигаторов», где смерды сами собой управлять будут. Не сдобровать тогда и нам, боярам великоросским.

Особо нашептывал боярин Тугарин, что бороду сбрил, платье немецкое одел и имя взял себе славное, на князево похожее. Ударился Тугарин оземь и обернулся вороном черным, да облетел Русь Новую, да оглядел дружину стрелецкую и решил, что лучше пусть все будет, как было. Пусть будут «аллигаторы» «ордынец» Ахметка и иудейка Мойша, по которому кол плачет.

Отправил он подручного своего, старичка-Сморчка, в город на Дону, измену готовить, Русь Новую Петрушке по прозвищу «Укроп» сдать. Но прознал о том стрелец, закручинился. Жаль было город Славный оставлять ворогу, но сохранить Русь Новую было важнее. Вырвался он с дружиной верной из полчищ поганых и пришел в город на Дону, не дал измене Тугариновой свершиться.

Старичок же Сморчок напасти такой не ожидал, от страха лишнего наболтал, да к Тугарину возвернулся за инструкциями. Так стрелец в первый раз спас Русь Новую.

Бросил Петрушка-Укроп на город Донской и город Луговой полчища несметные, поганые. Вновь просил стрелец князя Владимира о дружине ратной. Но просьбы те до князя не доходили, Тугарин весточки те перехватывал, читал, да рвал в клочки.

Ударился Тугарин оземь и стал паучищем черным с лапищами мохнатыми и стал он паутину интриг плести. Пообещал стрельцу казну княжескую на создание дружины новорусской. Пообещал, да не исполнил.

Закручинился стрелец, понял, измена в Московии, подле князя. Вновь просил он о дружине. И Тугарин пообещал ратников с саблями вострыми, щитами крепкими, если стрелец уйдет из Руси Новой. А иначе быть им битыми войском «укров» да варягов наемных поганым.

Закручинился стрелец, оглядел он Русь Новую, в развалинах лежащую, да глаза дружинников своих, отчаявшихся. И решил уйти сам, Руси Новой во спасение. Так стрелец второй раз спас Русь Новую.

Дал Тугарин ратников «отпускных» для военно-гуманитарной операции и пошла она успешно, ворог был почти наголову разбит. Да слишком далеко зашли полки русские да новорусские, не дал Тугарин им взять город, что на море, вотчину ордынца Ахметки. Отозвал Тугарин ратников, не выполнив до конца обещание. Да и мир заключить Русь Новую с Куевом позорный заставил.

Закручинился стрелец от измены такой, стал думу думать. И понял он, что воевать за Русь новую, да за Русь Великую в столице Московии надо, да не только с внешним врагов, да и с внутренним.

Ударился стрелец оземь и стал общественно-политическим деятелем, да только просил его так не называть.

Русичи тем временем, глядя на измену в Руси Новой, возроптали: что ж ты, князь великий, русичей на Окраине не защищаешь? Ведь мы своих не бросаем.

А князь-то интернетом не пользуется, мнение русичей не знает, комментов их не читает. А ропот за окном терема слышит, да Тугарин увещевает, что то смерды Крыму радуются. А народ то в смятении на площадях Болотных, да на Академика Сахарова собирается начинает, ропщут. Народ то все служилый, да купеческий, да мастеровитый.

Спрашивают, что князь, почему Русь Новую «сливает», уж не подменили ли князя?

А Тугарин все смотрит да посмеивается. Князю площадь дружиной горской разогнать советует, чтобы не было как в Куеве. А князь смотрит, с одной стороны народ дружно встал, плечо к плечу, а с другой стороны бояре его – щека к щеке.

Народ стоит, не расходится, брови хмурит. Напряжение растет.

Да тут приходит стрелец на площадь и говорит князю: «Не против тебя мы, князь, а против бояр твоих двурушных, что ведут себя как иуды, тебя же подставляя под народный гнев. Прогони Тугарина и будет вся эта силища – тут стрелец обводит площадь, полную людей, рукой – за тебя она будет, князь!»

И просветлев взор князя Владимира, когда увидел он очи народа своего, и сказал: быть Руси Новой, Руси Малой, да Руси Великой. И быть им вместе! Я сказал!

И возликовал народ.

А боярин Тугарин бочком-бочком стал в тень отступать, но стрелец махнул рукой дружине верной схватить хитреца.

Рассмеялся тогда Тугарин, сказал: «Не взять вам меня вовек!»

Ударился Тугарин оземь, желая вороном черным обернуться и улететь за море-окиян и …. стал политическим трупом. Потому что князь Владимир сделал его персоной нон грата нВ земле Русской.

Потому что, доколе можно?

Так стрелец в третий раз спас Русь Новую.

Сказка ложь, да в ней намек.

Добрым молодцам урок.
Автор Диванный генерал