А. Шарий: Кабмин снижает цены и готовит супер-бюджет

10 сентября Арсений Яценюк выступил на расширенном заседании Кабмина. На заседании присутствовал глава государства, потому Премьер не позволял себе тех вольностей, которыми он  обычно, гримасничая и делая коронные многозначительные паузы, радует отечественных журналистов.
Однако несколько перлов все же выдал.
«У нас есть два агрессора: первый агрессор – Российская Федерация – это внешний; второй агрессор – внутренний – коррупция, беспорядок, безответственность, отсутствие нормальной организации. Преодолев этих двух агрессоров, мы сможем победить».
Крайне интересное заявление, попросту фантастическое. По сути, премьер признает – он не только не может «нормально организовать» работу министерств, ему подчиненных, он еще и запустил ситуацию с коррупцией, у него в ведомствах «беспорядок».
Или он имел в виду некие иные структуры, не подчиняемые так или иначе министерствам? Что тогда это за структуры, и почему «беспорядок» в них наравне с «российским агрессором» является преградой для «победы»?
Возникает вполне логичный вопрос – кто или что мешало Яценюку привести страну в порядок за семь месяцев? «Российский агрессор» ведь никак на коррупцию не влияет.
Кроме того, о каком агрессоре можно было говорить в марте и апреле, если  «российские войска», если принять то, что они существовали, вторглись в конце августа.
Война вообще позволяет списать все просчеты и преступления. Это война во всем виновата, а не отсутствие у нас профессионализма и достаточного образования.
С того же заседания Кабмина:
«Экономика находится в состоянии войны… Мы подготовили вот такие толстые реформы, вот такие меньшие реформы. Ни один инвестор не зайдет в страну, если в страну вошли российские войска… Не решив вопрос остановки войны, отправки российских войск на базы дислокации и восстановления границы на территории Украины, никакая реформа не будет реализована, так как война сейчас является основным фактором».
Вот оно как, оказывается. Вошли войска – потому инвесторы перепугались. Вошли войска – потому реформы, о которых болтали в 2012-13 годах так и не осуществлены.
Но как тогда быть с министром экономики Шереметой, который уверенно заявлял, что для проведения реформ в Украине нужно 3-6 месяцев. 
Через шесть с половиной месяцев Шеремета подал в отставку, а никаких реформ за время его нахождения на посту так и не последовало.
На фоне тотального падения производства, обесценивания гривны, роста безработицы и повышения тарифов ЖКХ деятельность Кабмина ограничивается постоянными просьбами к международным организациям о предоставлении все новых и новых кредитов.
Кредитов, которые без сомнения придется отдавать, при этом кредитов, которые идут на что угодно, но только не в реальную экономику.
Если бы Яценюк начал реформирование, но ему помешали бы «российские войска», тогда понятно. Можно было бы принять отговорку. Однако что могло помешать проведению реформ, которых… не было?
Причем, следует заметить ставшую уже привычной практику  «поиска крайнего». Раньше это были «попередники», которые вывозили КАМАЗами наличность из страны, потом – война…
Интересно также, что это за «маленькие» и «толстые» реформы запланировал Яценюк и кто является их автором. Если Шеремета, блестящий теоретик и абсолютно беспомощный практик, тогда лучше было бы для всех, чтобы эти «толстые» у Кабмина «не влезли», а «меньшие» прошли мимо экономики. Как бы хуже не сделать с такими «реформаторами».
Говорил Яценюк и о бюджете:
«Как предусмотрено Конституцией, правительство внесет до 15-го числа и Закон “О Государственном бюджете”, и дополнительные законы, которые концептуально изменяют бюджетную и налоговую политику в стране».
До 15 числа? А зачем? Практического смысла так «гнать» нет никакого абсолютно. Зато есть смысл подождать реальных показателей Госкомстата за третий квартал.
Однако можно предположить, под какие «показатели» будут подгонять бюджет. Под выдуманные тем же Кабмином «прогнозы», великолепно подогнанные под требования МВФ.
Что это будет за бюджет? Арсений Петрович был краток и загадочен: «бюджет не самый лучший», но «честный и справедливый».
То, что он не станет «справедливым» по отношению к социальным слоям населения, можно не сомневаться. Скорее всего, ожидается сокращение соцвыплат при сохранении преференций и льгот для бизнес-структур, близких к власти. Также в бюджете заложены, по словам Яценюка, «миллиардные затраты на оборону».
Вот тут нужно разобраться подробнее.
29 август замминистра финансов В.Матвийчук говорит о том, что Кабмин выделил из резервного фонда госбюджета на оборону страны 18 млрд. грн.
Но уже 11 сентября Минобороны Украины заявляет о том, что из бюджета выделено… 11,7 млрд. грн.
Тут вариантов всего два. Или в очередной раз соврали (или Минфин, или Минобороны), или 6,7 млр. уже «рассосались» по карманам.
 В том же заявлении Минобороны указано, что выделено из Кабмина было 60% от запланированного. Если сегодня государство не может финансировать армию в полном объеме, то откуда возьмутся «миллиарды» на ее финансирование в бюджете 2015?
Это не все чудеса Кабмина. На прошлой неделе были обнародованы данные Госстата о росте потребительских цен в январе-августе 2014 года.
Эти данные были одобрены Кабмином, который по закону координирует работу ведомства.
То есть, Кабмин одобрил данные о том, что цены на товары и услуги за 8 месяцев 2014-го выросли всего на 12,9%, на продукты – на 12,1%, а на одежду и обувь… снизились на 3,4% и на 3,8%.
Курильщики могут узнать о том, что сигареты подорожали всего на 14,8%, а все остальные – о том, что цены на коммунальные повысились на незначительные 22,3%. Вы в курсе, что услуги мобильной связи подорожали всего на 0,1%? А Кабмин в курсе. 
Впору выпускать плакаты «С каждым днем все веселее жить». Если такая  статистика войдет в моду, завтра узнаем, что каждый украинец уже получает европейские зарплаты, а цены снизились настолько, что впору  бесплатно товарами и услугами одаривать. Коммунизм наступил.
Вот такие новости от Кабинета Министров Украины, который, не устану повторять, напряженно работает ради простых украинцев, которые уверенно движутся по направлению к… светлому будущему.  
Анатолий Шарий