Мир понад усё

Вот ведь как интересно все получилось - когда украинская армия успешно наступала, обстреливая города и собираясь взять Донецк ко Дню независмости - прекращения огня никто из сильных мира сего не требовал.

Мировая общественность была озабочена русским вторжением, русскими танками, русскими Буками - чем угодно, но только не прекращением огня.

И вот, когда ситуация в корне поменялась, когда армия Донбасса начала активно вытеснять украинские войска с их позиций, окружила значительную часть украинских подразделений, подшла к Мариуполю - все хором заговорили про мир.

Как же! Люди гибнут! Мир-мир-мир! Скорейшее прекращение огня!

Знаете как это называется?

Это называется "война в одни ворота".


Это называется "когда мы будем вас обстреливать - воюем до победы, а когда вы нас будете обстреливать - объявим перемирие".

Это называется "пока мы в атаке - играем, как только вы перейдете в атаку - объявим перерыв".

А перерыв, он же "прекращение огня" означает лишь то, что не сумев добиться победы военным методом, Киев переходит к решению своих задач по-другому. А именно - политически и экономически.

Как это выглядит?

Киев выписал для контролируемой Донецком территории особый статус, не признавая при этом ее независимость. Для чего это сделано? Чтобы создать ложное впечатление, что дончане добились того, чего они хотели. Лишь бы успокоились и не расширяли контролируемую территорию.

При этом оставшиеся за Киевом населенные пункты в "приграничной зоне" активно укрепляются чтобы физически ограничить контролируемую Донецком территорию и не позволить в дальнейшем расширить пределы Новороссии.

Планируется попытка вернуть контроль над границей с Россией путем строительства стены. В качестве оборонительного сооружения стена никакой ценности не представляет, но строительные работы - это повод восстановить контроль над границей. Пусть даже не на всем ее протяжении. Там, где получится. А может быть и на всем. Ведь стрелять по украинским инженерным войскам, которые будут строить стену, теперь нельзя - действует соглашение о прекращении огня.

Если всю эту историю удастся протянуть до зимы, то начнется соревнование "кто быстрей замерзнет".

Зимой ни украинские войска, ни армия Донбасса вести полноценное наступление не смогут. Очень затратно. Тем более, что в ходе прекращения огня обе стороны старательно окапываются и зимнее наступление будет затруднено вдвойне.

Кто первый замерзнет, предсказать трудно. Запасы газа и угля у обоих сторон довольно скудные. Но Киев сохранил контроль над Мариуполем, а значит может получить уголь морским путем, как планировалось ранее. И определенные запасы газа все-таки есть.

У Донецка есть шахты. Но с шахтами проблема. В ходе военных действий многие оказались остановлены и... затоплены. Особенность Донбасса - высокие грунтовые воды. Это значит, что без постоянной откачки воды шахты элементарно затапливает и восстановить добычу на них дело не одного месяца. А проблемы с откачков воды возникали и возникают из-за перебоев электроснабжения. А перебои электроснабжения возникали и возникают из-за направленных ударов украинской армии по инфраструктуре.

Последняя новость - остановка Луганской ТЭС в результате то ли взрыва, то ли пожара, то ли того и другого вместе. В результате остановки ТЭС обесточено около половины Луганской области. Включая шахты.

Получилось такое прекращение огня, которое совершенно не мешает Киеву готовиться к зиме самому, но позволяет наносить ущерб Донецку и Луганску методом обстрела и диверсий.

При этом обстрелы не прекращались ни на один день.

Последние 3 дня по информации из Донецка обстрелы ведутся по различным районам города и в ходе ударов за время "прекращения огня" уже погибло 55 мирных жителей.

Для сравнения - примерно столько же официально погибло 2 мая в Одессе. Только теракт в Одессе стал мировой сенсацией в силу своей жестокости, а также благодаря быстрому распространению видео с места трегедии по каналам СМИ. А 55 погибших за неделю перемирия в Донецке - никто даже не заметил. Потому что они погибли в разные дни и в разных местах. И нет шокирующего видео. И вообще, это же перемирие, какие погибшие, о чем вы?

Так кому выгодно такое прекращение огня?

Интересно, что отвода украинских войск от городов Донбасса так и не произошло. Огонь прекратили, но украинская армия осталась на позициях, с которых можно продолжать обстреливать Донецк. Это значит, что если прекращение огня правдами-неправдами протянется до зимы, то Киев сможет всю зиму неспеша обстреливать Донецк, выцеливая объекты инфраструктуры чтобы лишить город света и тепла. А что такое замерзающий миллионный город без света - спросите у ленинградцев, чьи родители пережили блокаду.

Это называется "взять измором".

Конечно, без хлеба Донецк не оставят. Гуманитарные конвои из России обеспечат элементарные потребности в продовольствии. Мука, крупа, вода - это будет. Но с перебоями света и отопления город в течение зимы станет призраком. Как когда-то Грозный.

А ведь мирные инициативы президента России предполагали не только прекращение огня, но и отвод украинских войск на дистанцию, исключающую обстрел городов из артиллерии. Армия Донбасса огонь прекратила. А отвода войск - не произошло. Но по этому поводу президент России молчит. Его мирная инициатива считается воплотившийся. Он - миротворец.

Еще один эпизод "прекращения огня" - донецкий аэропорт.

Подземные коммуникации аэропорта по-прежнему заняты подразделениями украинской армии. Возможно иностранными наемниками. Точно неизвестно. Выбить их оттуда без массированного обстрела невозможно. А вести массированный обстрел - нельзя. Перемирие.

При этом украинская армия ввела не территорию аэропорта две роты танков и организовала вывоз раненых. Как это удалось с учетом окружения аэропорта армией Донбасса?

Ответ есть в свежем интервью Стрелкова:

"Под прикрытием перемирия и в связи с тем, что ополчению категорически запретили открывать огонь, на территорию Донецкого аэропорта сегодня днем зашли сквозь позиции ополчения 24 танка ВСУ. Поздравляю Суркова с очередной блестящей победой!"

Это уже политика.

Сурков, одиозный кремлевский политтехнолог, сразу после вступления в действие соглашения о прекращении огня, побывал с визитом в Киеве. С кем и о чем он договорился, мне неизвестно. Но факт определенных договоренностей налицо. Донецкий аэропорт, судя по словам Стрелкова - одна из таких договоренностей. Одна, но не единственная.

В командовании армии Донбасса начались странные движения. Появилось заявление некоего Березина о создании объединенного командования армии Новороссии. Главнокомандующим назначен генерал Корсунь.

Какое такое объединение? Ведь оно вроде уже было, сразу после того как Донецк покинул Стрелков? После этого как раз и началось наступление. А теперь что? Еще одно объединение?

Стрелков и некоторые командиры Новороссии уже заявили, что никакого генерала Корсуня не знают и вообще единственным известным генералом в составе армии Донбасса является Петровский. Других генералов там никто не встречал.

О чем это говорит?

Ведется целенаправленная работа по внесению беспорядка в командование армии Донбасса. Кто-то создает альтернативный штаб, альтернативное командование, назначает каких-то генералов.

Армия, как известно, это прежде всего порядок. Нет порядка - нет армии.

Если политикам, заинтересованным в прекращении проекта Новороссия удастся развалить командование армией, переподчинить часть полевых командиров каким-то своим генералам, а затем противопоставить одну часть армии Донбасса другой, назвав одних мародерами и бандитами, а других (своих) освободителями - полдела сделано.

Цель Киева, а вместе с ним, судя по всему, и Суркова, и некоторых сил в Кремле - превратить армию Донбасса в кучку разрозненных бандформирований, которые можно будет по-отдельности дискредитировать, лишить снабжения, а затем и вовсе объявить вне закона и зачистить. Совсем идеально (для Киева), если одни донецкие будут зачищать других.

Киев не смог объявить сепаратистами и бандитами, а затем победить всю армию Донбасса целиком - теперь он пытается делать это по частям в ходе прекращения огня. И кто-то из Кремля в этом помогает.

Если так пойдет дальше, то сначала один отряд будет "уличен в мародерстве", после чего таинственный генерал Корсунь объявит неугодный отряд неблагонадежным и выведет его с передовой. Потом другой. Первыми, надо полагать, в список неблагонадежных отрядов попадут наиболее эффективные и боеспособные подразделения.

И чем дольше продолжается такое перемирие, в ходе которого можно плести интриги (в которых Киев, а тем более господин Сурков и его кремлевские соратники за последние десять лет не одну тысячу собак съели) - тем лучше. Для Киева лучше. Дотянется до зимы - совсем хорошо. Будут вялые, но постоянные артобстрелы Донецка. Не такие сильные чтобы попасть на экраны мировых СМИ, зато каждый день. Там пара убитых, здесь пара убитых - жертвы на уровне обычных ДТП, никакой сенсации, все буднично. Ничего особенного. Там трансформатор уничтожили, тут водопровод повредили.

И таким образом можно вывести конфликт с экранов телевидения, постепенно докладывая об успехах перемирия, о строительстве стены, о разных законах на пользу Донбассу, о задержании отдельных террористов, мародеров, сепаратистов и далее далее. И всем будет хорошо. И Киеву, и Брюсселю, и Вашингтону, и... Москве. А Донецк? Ну официально Донецку тоже будет хорошо.

Одновременно с этим, можно постоянно заниматься кадровой работой как в политическом руководстве Новороссии, так и в штабе. Не получится с генералом Корсунем - появится другой генерал. Генерал-лейтенант Шмидт. Или его сын полковник Бендер. И со временем в самом Донецке возникнет политик, который будет поддерживать линию Киева. Прямо в руководстве ДНР.

А статус особой территории в любой момент можно отменить.

И в любой удобный момент можно будет возобновить активные боевые действия. Когда какой-нибудь полковник О.Бендер добьется наибольшего успеха в дезорганизации армии Донбасса.

Особенно эффективным получится наступление если танки подойдут к Донецку так же, как они вчера вошли в аэропорт - "под прикрытием перемирия и в связи с тем, что ополчению категорически запретили открывать огонь". Только не 24 танка, а 240, с разных направлений.

Такой получается мир. Очень удобный. А главное - понад усё.

А поддерживать и укреплять этот мир, который медленно, но верно должен вести к исчезновению проекта Новороссия, активно помогают... конечно бизнесмены.

Всемирный Экономический Форум. Женева.

В воскресенье в Женеве собралась группа бизнесменов, состоящая из равного числа представителей Украины, России, Европы и США. Список участников сам по себе говорит о многом.

Группа выступила за:

1. Обеспечение стабильного перемирия.
2. Воздержание от воинственной риторики.
3. Диалог между Европой, Россией, Украиной и США.
4. Безопасность в восточном регионе Украины.
5. Политический процесс, направленный на децентрализацию власти в Украине.
6. Гарантии безопасности и суверенитета Украины со стороны международного сообщества.
7. Восстановление нормальных деловых отношений и сокращение списка санкций.
8. Восстановление экономики и ликвидацию ущерба.
9. Ассоциацию и торговлю Украины как с Европейским союзом, так и Россией.
10. Проведение саммита с участием высшего руководства России, Украины и США с целью добиться прогресса в деле примирения.

Примечательно, что нигде не упоминается не только Донецк и Луганск, но даже Донбасс. Только Украина.

Фактическки, под идеей мира и экономического восстановления предлагается зафиксировать ситуацию, а в дальнейшем просто забыть о разногласиях. Будто и не было.

То есть огонь должен прекратиться навсегда, Украина должна остаться единой, власть конечно должна остаться центральной, в Киеве.

Погорячились, повоевали, а теперь давайте прекратим огонь. А потом сложим оружие.

Это тот же самый вариант "русские сдавайтесь - вам будет гарантирована жизнь, еда и хорошее отношение", только высказанный предельно дипломатично.

Что интересно, все это говорится после того как армия Донбасса в начале сентября захватила инициативу и пошла в наступление, после чего ее остановили. Сначала остановили, а потом предложили прекратить огонь навсегда и сложить оружие, превратившись в "народную милицию" (так определено в Киеве законом об особом статусе территории). А потом, когда "народная милиция" перейдет под командование нужных людей, ее можно будет тихо распустить.

Киев не смог одержать военную победу и перешел к политическим методам, в которых он чувствует себя намного более уверенно благодаря как большому опыту интриг, так и поддержке со стороны бизнеса из США, Европы и... России.

Но кто поддерживает мир по-киевски со стороны России?

А список тех, кто подписался с российской стороны, очень интересен. Это не какие-то частные бизнесмены. Это очень даже государственные мужи:

Анатолий Чубайс (председатель правления РОСНАНО)
Герман Греф (президент и председатель правления Сбербанка)
Андрей Костин (президент и председатель правления ВТБ)
Алексей Мордашов (генеральный директор ОАО <Северсталь>)

Кстати, напомню, что в начале АТО украинские отделения Сбербанка и ВТБ выпустили облигации для поддержки украинской армии. То есть помогли Киеву собрать деньги на войну. Молодцы. И сейчас поддержали Киев. Действуют очень последовательно.

Со стороны России мир по-киевски, при котором Новороссия должна плавно раствориться и Донбасс медленно и незаметно вернуться под контроль Киева, подписали три руководителя корпораций, контролируемых государством, в пролшлом занимавшие высокие государственные посты.

Собственно одной фамилии Чубайса в этом списке достаточно чтобы понять "патриотическую" суть документа.

Про участие господина Суркова в переговорах с Киевом уже упоминалось.

И я ни за что не поверю, что все это частная инициатива, что в Кремле никто про это не знает и не поддерживает.

Не могут Сурков, Чубайс, Греф и Костин действовать подобным образом по своей частной инициативе.

А самое интересное - с украинской стороны наряду с двумя малоизвестными нам бизнесменами документ подписали Виктор Пинчук и... губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

Вот она - мирная инициатива президента России в действии.

Мир с Украиной, диалог с Порошенко, отмена санкций и... Донецкая область под управлением Таруты.

Даже такую олигархическую вошь как Тарута, с изгнания которого из Донбасса начались все события, не удосужились заменить. Даже на эту малось пойти не соизволили.

А зачем? Руки Таруты уж точно не запачканы кровью...

А президент России - миротворец. Причем сразу со всех сторон.

Мир вашему дому! Мир понад усё!

 Alex Rusin aka amfora