Такой "мир" никому не нужен. Александр РОДЖЕРС

Возможна ли реализация «мирного плана» Порошенко? Будет ли толк с «минских соглашений»? Удовлетворятся ли жители Новороссии «особым статусом» в составе Украины?
На все эти вопросы я склонен дать отрицательный ответ, и не без оснований. Мир в таком формате на самом деле не нужен никому, кроме небольшой кучки околокремлёвских интриганов, мнение которых по большому счёту никого не волнует.


Неонацистам из «Правого сектора» не нужен мир – они впервые в жизни почувствовали свою значимость на войне, пусть и мнимую. И попытка лишить их возможности ненавидеть и убивать «москалей», как их всю жизнь прошивала пропаганда – для них неприемлемо. Это единственная жизненная установка этих биороботов.
Бене Коломойскому и его шестёркам не нужен мир – они получают прибыль от войны, грабя бюджет и занимаясь рейдерством.
Правительству Яценюка не нужен мир – тогда они не смогут списывать на войну свою бездарность в управлении государством, фактически уничтожившую экономику Украины.
И, самое главное, мир не нужен правительству США, которое и затеяло весь этот вертеп с государственным переворотом и силовым подавлением сторонников федерализации. «Ястребам» из Вашингтона нужна война, чтобы натравливать ЕС на Россию, чтобы вводить идиотские неработающие санкции, чтобы нагнетать и провоцировать враждебность в Старом Свете в надежде поживиться на войне и таким образом сохранить свою падающую гегемонию.

С другой стороны, жители Новороссии (как ополченцы, так и гражданские) не хотят ни «особого статуса», ни «широкой автономии» в составе той страны, которая несколько месяцев обстреливала их города, уничтожала их промышленность и инфраструктуру, и которая ответственна за тысячи оборванных человеческих жизней.
Они не проиграли войны, они не воспринимают себя побеждёнными (с какой стати? Они фактически разбили украинскую армию и только начали контрнаступление!). И поэтому они не воспринимают попыток принудить их к сожительству с теми, кто по-прежнему желает их смерти и по-прежнему представляет угрозу для их жизней (не забывайте, что обстрелы жилых кварталов со стороны украинских карателей не прекращались ни на день все дни «перемирия»).
Они не хотят считаться частью Украины даже формально. Они не хотят платить налоги в Киев и содержать киевских бездельников, пишущих в соцсетях «Смерть колорадам и сепарам!». Они не видят возможности (и не испытывают желания) жить в одной стране с правосеками и прочими украинскими националистами.
За исключением парочки марионеточных персонажей никто в Новороссии не воспринимает минских соглашений. И большинство командиров ополчения, и большинство местных политиков высказались на этот счёт предельно ясно.
Да и в Москве многие давно поняли, что игрища с санкциями и прочими американскими пакостями продолжатся независимо от ситуации в Украине и Новороссии.

Мир в формате «особого статуса», который (по заявлению одного из помощников Порошенко) может быть отменён в любой момент, не устраивает ни одну из сторон.
Националистам нужно уничтожение Донбасса, убийство или изгнание всех его жителей («Украинский или безлюдный» – это один из их любимых лозунгов, он и Крыма касается), уничтожение или унижение всех, кто не разделяет их бредовой и античеловеческой идеологии.
Ополченцам Новороссии нужна реальная независимость (как минимум) или полное очищение Украины от неонацистов и их сторонников.
Ни одну из сторон половинчатый результат не устроит. И той степени истощения материальных и человеческих ресурсов, при которой они бы на такой вариант согласились, также пока не произошло.

Поэтому можно с высокой степенью достоверности утверждать, что в ближайшее время боевые действия продолжатся.
Тем более что по большому счёту они ни на секунду не прекращались, просто несколько снизилась их интенсивность. Мне на стол каждый день ложатся сводки, из которых чётко видно, что постоянно в самых разных точках идут маневры, перестрелки, штурмы, обстрелы и даже появляются новые котлы.
Сколько бы ни надували щеки Порошенко с Яценюком или Захарченко с Плотницким, но от их подковёрных интриг на самом деле зависит очень мало, и они не в состоянии перехитрить или переломить ни ожиданий масс, ни инерции глобальных процессов.