О чем говорят все эти люди?

Минские соглашения (которые вторые) породили целую волну событий, которые в отдельности абсолютно непонятны. Но если рассмотреть все сразу то картина вырисовывается очень даже логичная.


Хунта.

Странные цифры. 19 сентября Тымчук пишет о 58% уничтоженной военной техники ВСУ, он же 20-го в прямом эфире заявляет о 60%, а сегодня Порошенко говорит уже о 65%. И все дружно говорят о фортифиуационных сооружениях и невозможности воевать. Лысенко им вторит о «сокращении линии фронта». И кстати как по команде заткнулись все политические говоруны, которые раньше призывали к войне до победного конца.

ВСН

С другой стороны Мозговой заявил немного ни мало как о предательских пунктах минских соглашений (аргументировано). Стрелков о «слухах, что военторг прикрыт», и что он мониторит ситуацию и напоминает о каких-то данных ему и ополчению обещаниях.

США

США в лице министра финансов (не надо смеяться. Если не ошибаюсь в табелях о рангах это 5 человек государства США) заявили, что они ожидают выполнения минских договоренностей, аж до ноября месяца. Не долговато ли?

На войне.

А между тем на фронтах, где якобы объявлено прекращение огня, огня не особо поубавилось. И за одну ночь был выведен Ждановский котел и есть все основания считать, что готовится вывод Дебальцевского и  всех остальных, а в это время командир «Азова» Билецкий говорит о подготовке ВСН к штурму Мариуполя.

И на фоне этого все стороны говорят о «сливе» и посыпают голову пеплом.

Вот такая картина на второй день перемирия вырисовывается. Не правда ли странная?

Выскажу свое мнение. Пусть оно пока основано больше на интуиции. В Минске шаг за шагом реализуются некие договоренности, которые выработаны давно и не теми людьми, которые садятся за стол переговоров. Они раз за разом подписывают бумажки, которые ничего не значат, но на основании которых, якобы устанавливается мир в регионе. Если более детально, то есть мнение, что граница (окончательная согласно договоренностей) республик таки будет проведена по бывшим админграницам областей. Для этого еще несколько раз разыграют спектакль о перемирии и его нарушениях, что в конечном итоге приведет к этому результату (приблизительно). За это Россия обязуется дальше войска республик не пускать и возможно открыть газовых краник.

К чему это приведет. Прогноз не отменяется. Осень-зима станет концом той Украины, которую мы знали до этого. Что будет весной, я пока даже не рискну предположить. Очень много переменных. Дефолт Украины думаю дело уже решенное. Гиперинфляция тоже. Развал очень возможен (линий конфликта в оставшейся части Украины хоть отбавляй). Техногенные катастрофы (массовые порывы теплосетей и т.д.) очень вероятны в связи с отсутствием ресурсов к их предотвращению. В конечном итоге хунта будет сброшена самим народом. В какой конфигурации это произойдет не рискну предположить (хотя некоторые «грустные» мысли меня уже посещают. Есть к этому основания).

П.С. Но все это возможно, если договоренности будут реализованы, что далеко не факт. Если они будут сорваны, нас ждет  эскалация конфликта с непредвиденным концом (но не стоит думать, что любое наступление ополчения это срыв договоренностей. Если выйдут за пределы республик да, если нет, то нет).

yurasumy